Супруги пришли в Дом правосудия «поддержать» одного из участников административного процесса, сообщает Телеграм-канал «Бинокль». И на выходе были перехвачены милицейским автомобилем, сказали очевидцы, чьи слова пока не подтверждают ни милиция, ни суд. Куда они доставлены или остались в Доме правосудия, в чем их вина и знают ли о происшедшем их близкие, пока не ясно.
Резонанс данная ситуация получила еще и потому, что Виктория до середины августа работала в управлении по идеологической работе и по делам молодежи горисполкома. Она в последнее время не была спичрайтером, как прежде, но выполняла важную часть работы и никогда не становилась препятствием для журналистской работы, напротив, всегда содействовала получению журналистами внятной и объективной информации.
Расставание в конце августа носило эмоциональный характер, говорят участники. Но не скандальный, а в виде букетов и сладостей. Всё разрешилось к обоюдному желанию сторон. Возможно, Вика посчитала для себя невозможным продолжать творческую страницу своей биографии в стенах госучреждения. Ее бывшие коллеги отзываются о ней по-доброму, но о задержании, случившемся сегодня в середине дня, по их словам, не знали.
Желаю вам, чтобы люди вас окружали небезразличные. Чтобы были такие рядом, которые руку подадут, если скользко. Такие, чтобы за плечи так, от души, встряхнули в час душевного расстройства. Такие, чтобы на карусели потянули и в сад соседский за яблоками, когда слишком навалится невыносимая тяжесть бытия…
Чтобы понять, насколько тонкого и творческого склада Виктория Драгобецкая, опубликуем два ее поста в ФБ — на Новый 2020 год и на факт увольнения. Просим власти и административные органы города незамедлительно принять меры по установлению местонахождения журналистки и ее мужа, по адекватному реагированию административных органов на их предполагаемые прегрешения. Допускаем, что до суда Драгобецкая и ее муж могли бы остаться дома, работать с адвокатами и общаться с родными. Общественная опасность от их пребывания дома, уверены, невелика.
Итак, на Новый год за полчаса до оливье Виктория запостила вот такие строки:
«Желаю вам, чтобы люди вас окружали небезразличные. Чтобы были такие рядом, которые руку подадут, если скользко. Такие, чтобы за плечи так, от души, встряхнули в час душевного расстройства. Такие, чтобы на карусели потянули и в сад соседский за яблоками, когда слишком навалится невыносимая тяжесть бытия. В конечном счёте, люди нас и вдохновляют. На поступки. На строки. На то, чтобы жить. Я желаю и вам силы внутренней для того, чтобы вдохновлять. И не только на дежурные фразы и доведенные до автоматизма действия. А, возможно, на доставание тех пресловутых звёзд с неба. Хотя, не будет кидаться в крайности)). Хочется сказать (не козырнуть своей «умнотой») словами моего обожаемого Маркеса: «Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир». С наступающим вас. Поменьше крыс в это году. Даже с 30 сребрениками».
А 2 сентября:
«Помню, как покупала эту кружку и хихикала «Черт, как же остроумно! Уровень сарказма — «Бог»». Это не значит, что на работе разворачивались средневековые войны, коллеги пропитывали письма кураре, а совещания были похожи на заговоры в Версальском дворце. Нет, конечно. Ну, почти. В большинстве случаев все было дружелюбно и непринужденно. Как и на любой работе. Со взлетами и падениями, с авралами и знаменитой фразой «это нужно было сделать вчера. Но все имеет свойство заканчиваться: с работы я ушла, а кружка осталась. Немое напоминание. Сегодня второй день со свободой под руку, трудовой в кармане и желанием быть полезной. П.С. Спасибо еще раз тем, кто меня поддержал. Ребята, я очень вам благодарна. Кто знает, может, наши пути еще не раз пересекутся…»

Призываем всех брестских силовиков и чиновников вникнуть и включиться в эту ситуацию, вернуть Вику и ее мужа домой. Наш телефон (вайбер) в редакции 8-029-116-0000. Если они в чем-то виноваты, пусть решит суд.
Все коллеги, просим присоединяться в комментах.
ЯМы Виктория Драгобецкая
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.