• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда, 10 июня, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

Путешествие столичного «чучела», или Школьный буллинг до добра не доведет

Некоторое время назад, в самом конце весенних каникул, в столице республики пропала девочка-подросток тринадцати лет. Назовем ее Лиза. Так будет соблюдена перекличка с классикой («Бедная Лиза» Николая Карамзина) и подразумеваться будет, что девочка не гот и не представитель иного неформального движения

Путешествие столичного «чучела», или Школьный буллинг до добра не доведет
344
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
08/05/2023
0

Родители Лизы, хоть и минчане, но люди простые, обремененные повседневными заботами. Следовательно, времени на долгие душеполезные беседы с подрастающей дочерью почти нет. И вот однажды весенним вечером дочь не пришла домой в назначенное время – в 21 час. Отец и мать подождали еще, дотянули до десяти вечера, стали обзванивать подруг и одноклассников. Никто ничего определенного сказать не смог.

Только потом мать сообразила посмотреть Лизины вещи. Оказалось, она не просто исчезла, но целенаправленно. Нашлась и записка на холодильнике. Типа: искать меня не надо, потом позвоню. Тем не менее, взрослые обратились в милицию. Там заявление приняли – пропавшая все-таки несовершеннолетняя.

Немного успокоенные тем, что имеет место не похищение, а просто уход из дома, родители Лизы связались с родственниками в разных концах республики: не собиралась ли к ним Лиза, или, может, уже свалилась как снег на голову. Милиционеры тоже опрашивали друзей и знакомых девочки, пытались выяснить, нет ли у нее приятелей в других городах. И в одном из разговоров всплыло слово «Брест».

Надо сказать, что Лиза взяла с собой мобильный телефон, но на связь с родителями и одноклассниками не выходила. Более того, некоторые номера она вообще заблокировала. То есть можно было предположить, то имеет место какой-то конфликт между Лизой и родителями, Лизой и одноклассниками. Тогда вполне объясним подобный демарш с ее стороны. Столичные сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних связались с Лизой. Природное любопытство заставило ее ответить на вызов с незнакомого номера. То, что она разговаривает с сотрудником правоохранительных органов, Лизу не смутило и не испугало. Более того, можно сказать, между ними установился вполне доброжелательный контакт.

Выяснилось, что причиной маленького тихого бунта стали отношения в классе, травля девочки одноклассниками, то, что ныне называется на иностранный манер словом «буллинг». Честно говоря, для нас в этом нет ничего нового. Мы еще не знали слова буллинг, но прекрасно помнили и помним слово-клеймо «чучело». Широко известен фильм Ролана Быкова под таким названием, вышедший в 1984 году. В главной роли девочки-изгоя Лены Бессольцевой снялась дочь Аллы Пугачевой Кристина Орбакайте. Кино – экранизация повести Владимира Железникова, которая была опубликована еще в семидесятые годы. Тогда проблему называли, но не придавали серьезного значения. Вероятно, считали, что школьный буллинг, как и армейская дедовщина, – просто «школа жизни». Ситуация начала меняться лишь в 2010-е годы, когда в странах СНГ впервые появились серьезные психологиче-ские исследования проблемы школьного насилия. Что же это такое?

С точки зрения социологии и психологии школьная травля – ситуация, в которой школьник подвергается систематическому и неоднократному насилию, становится жертвой агрессии со стороны одного или нескольких учеников. Это приводит к асимметрии социальной власти и физической силы между жертвой и преследователями. И отечественные, и зарубежные специалисты выделяют более десяти видов буллинга: физический, вербальный (словесные оскорбления и насмешки), исключение из социума (бойкот), угрозы, кражи, отбирание денег, ложь и распространение клеветнических слухов и много других способов причинить изгою вред. По другой классификации травля делится на прямую и косвенную. Прямая связана с непосредственным физическим контактом: побои, порча и воровство личных вещей, отбирание денег, оскорбления. Косвенная (психологическая) связана со скрытым манипулятивным поведением: бойкот, изгнание из группы, создание сплетен и слухов и т.п.

А что же в такой ситуации делает школа? Давно известен и пока не затих окончательно спор о том, на ком больше ответственности за воспитание детей – на родителях или на школе. Однако, что касается школьной травли, определение говорит само за себя. Знакомая учительница Татьяна Валентиновна пришла в класс педагогом еще при СССР, но и сейчас, будучи на пенсии, продолжает работать. По ее мнению, основная проблема для учителей состоит в том, что травля вызревает исподволь, явно проявляется не сразу. Кроме того, далеко не каждая жертва хочет, чтоб другие, особенно взрослые, узнали об этой ее проблеме. Когда конфликт выходит, что называется, на поверхность, обычными увещеваниями и душеспасительными беседами, особенно с обидчиками, исправить ситуацию очень сложно. Тем более сегодня, когда психологическая травля в основном происходит в интернете. А методических указаний о том, как учить школьников человечности, что-то пока нет.

Лиза, не пробыв в «самоволке» и трех дней, вернулась домой. Как будут складываться ее отношения с одноклассниками, покажет время.

Теги: буллингшкола

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Гороскоп на 11 июня

17:03, 10 июня

В Бресте реализуется еще одна гражданская инициатива: на улице Новосёлов уложен новый асфальт

16:27, 10 июня

Эксклюзивные промокоды от партнерской программы А1 уже в вашем смартфоне: встречайте новое мобильное приложение А1 Skidki  

15:52, 10 июня

Золотой песок из Татарьи. Действуя из лучших побуждений, строитель лишился крупной суммы

15:01, 10 июня

Брестский «Строитель» близок к подтверждению титула чемпиона страны

14:03, 10 июня

В Брестском облисполкоме сегодня кадровый день

13:11, 10 июня

В ПП «Козловичи» снова хотели сэкономить на таможенных платежах. Не удалось!

12:41, 10 июня
Больше новостей
Прислать новость
<<<

В День Победы на Пинщине увековечат имена трех ранее неизвестных советских летчиков

>>>

Гороскоп на 9 мая

В тему

Проект по профилактике буллинга стартует в школах Беларуси с нового учебного года
ОБРАЗОВАНИЕ

Проект по профилактике буллинга стартует в школах Беларуси с нового учебного года

| БЕЛТА
20/03/2026
#ИнтернетБезБуллинга: МТС, ЮНИСЕФ и Министерство образования представили чат-бот для помощи родителям в защите детей от интернет-травли
БИЗНЕС

#ИнтернетБезБуллинга: МТС, ЮНИСЕФ и Министерство образования представили чат-бот для помощи родителям в защите детей от интернет-травли

| ВБ
12/11/2025

Сейчас читают

Мост 28 июля

Крайние полосы моста по ул. 28 Июля в Бресте будут закрыты для движения транспорта до 29 мая

| ВБ
25/05/2026

25 мая на мосту по ул. 28 Июля в Бресте начинаются работы по укладке асфальтобетонного покрытия. "В связи с ремонтом...

Если есть вопросы к Департаменту исполнения наказаний, звоните в четверг, 21 мая

Если есть вопросы к Департаменту исполнения наказаний, звоните в четверг, 21 мая

| ВБ
17/05/2026

21 мая 2026 года с 10:00 до 12:00 с гражданами будет проводиться «прямая телефонная линия» начальника управления Департамента исполнения наказаний...

Скупка марок СССР: какие серии покупают дороже всего

Скупка марок СССР: какие серии покупают дороже всего

| Виталина Астрова
20/05/2026

Когда нужна скупка марок СССР, продавцы часто рассчитывают, что любая старая марка автоматически стоит дорого. На практике это не так:...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.