22 сен / 2019

Как правильно принимать наследство?

Проект "Ваше право"

25 августа 2019

На вопросы отвечает нотариус Брестского нотариального округа Лариса БАЛАНДИНА

Новости Бреста

После смерти матери не принял в установленный срок наследство, так как знал, что квартиру мать завещала дочери - моей сестре. Других наследников нет. Сейчас выяснилось, что матери принадлежат акции, которые никому не завещаны. Могу ли я претендовать на часть акций?

- По общему правилу наследство (как по завещанию, так и по закону) может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Если срок для принятия наследства пропущен, существуют два варианта решения проблемы: судебный и внесудебный.

Принятие наследства по истечении установленного срока возможно при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство, без обращения в суд. В вашем случае, с согласия сестры. Если невозможно получить такое согласие, то вы вправе обратиться в суд. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными.

После смерти отца подал нотариусу заявление о принятии наследства. Оказалось, что у отца долгов больше, чем имущества. Могу ли изменить решение и отказаться от наследства?

- Необходимо знать, что в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Отказаться от наследства можно в течение срока, который установлен для принятия наследства, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При этом возможен отказ от наследства и после его принятия.

Если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, а затем передумал, он может подать заявление об отказе от наследства. Но в этом случае наследник должен уложиться в срок для принятия наследства, то есть заявление об отказе может быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но имейте в виду: отказавшись от наследства, изменить решение (подать опять заявление о принятии наследства) вы уже не сможете.

8 месяцев назад умер отец, в доме которого я зарегистрирован по месту жительства (фактически проживаю со своей семьей в квартире родителей супруги). Когда мать обратилась к нотариусу за оформлением наследства на дом, оказалось, что я тоже являюсь наследником, принявшим наследство. Могу ли теперь отказаться от наследства во избежание проблем с льготным кредитованием?

- Если наследник принял наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом, например, был зарегистрирован по месту жительства по одному адресу с наследодателем, и в установленный срок - в течение 6 месяцев - не отказался от наследства, то признать наследника отказавшимся от наследства по его заявлению может только суд.

После смерти сына отказалась от наследства - квартиры - в пользу внука. Однако выяснилось, что внук унаследует не только эту квартиру, но и часть моей квартиры, поскольку сын был участником приватизации. Как забрать заявление об отказе?

- Если вы отказались от наследства, то отменить или изменить свое решение позже не сможете. Бывают случаи, когда наследник, отказавшись от наследства, считает, что отказался от какого-то конкретного имущества, ошибочно полагая, что отказа на другое имущество не оформлял. Однако отказаться от части наследства нельзя. Решение вопроса о признании отказа недействительным возможно только в судебном порядке.

Умерла мать. По завещанию я - единственный наследник на дом в деревне. Могу ли отказаться от него в пользу своего отца? Родители давно в разводе.

- Отказаться от наследства в пользу бывшего супруга матери вы не можете. Круг лиц, в пользу которых допускается отказ от наследства, ограничен. Это возможно только в пользу других лиц из числа наследников либо по завещанию, либо по закону любой очереди. Поскольку бывший супруг наследником по закону не является, то и отказаться в его пользу нельзя.

УНП 201022632


12509
0
Меня это радует (0%)
Мне все равно (0%)
Мне это интересно (95.5%)
Меня это злит (4.5%)


Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.

Правила комментирования на сайте vb.by

Не будут допускаться к публикации следующие комментарии:

  • содержащие ненормативную лексику и непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство авторов публикаций, героев материалов, других комментаторов и иных лиц;
  • содержащие признаки межнациональной, религиозной вражды, в том числе пренебрежительные наименования других национальностей;
  • выражающие удовлетворение или радость от заведомо трагичных событий (смертей, аварий, катастроф и пр.);
  • содержащие оскорбления по признаку фамилии, имени или географического названия, оскорбления в связи с физическими недостатками;
  • содержащие призывы к насилию или самосуду, пожелания смерти или физических мучений;
  • содержащие сравнения людей или организаций с нацистами;
  • содержащие домыслы об интимной жизни героев публикаций или других комментаторов, а также личные выпады;
  • не соблюдающие презумпцию невиновности до решения суда;
  • написанные на иностранных языках (возможно исключение для польского, украинского или английского, если это не затрудняет понимание смысла);
  • написанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (Caps Lock);
  • направленные против редакции «Вечернего Бреста» или конкретного автора;
  • повторяющиеся в одинаковом виде под несколькими публикациями (расценивается как спам);
  • бессмысленные комментарии, флуд, рекламу личных услуг.
  • неоправданно длинные комментарии или цитирования;
  • содержащие гиперссылки на другие сайты;
  • содержащие рекламу фирм, партий, движений, отдельных личностей;
  • содержащие персональные данные людей (адрес, телефоны и др.)
  • содержащие просьбы о переводе денег на адрес, банковский счет или карточку (для этого существует специальная процедура обращения в редакцию);
  • - содержащие пререкания с модераторами, советы и обсуждения решений модераторов.
Данные правила также распространяются и на комментарии в официальных аккаунтах «Вечернего Бреста» в социальных сетях.
Редакция vb.by обращает внимание читателей на то, что не допускается использование псевдонима, уже принадлежащего другому комментатору. Замечания, высказанные в комментариях по поводу возможных ошибок в текстах (орфографических, пунктуационных, лексических, смысловых и т.д.), могут быть учтены редактором сайта без публикации самого комментария.
Обращаем также ваше внимание, что даже если комментарий не несет формальных нарушений, но грубый по тону, он будет удален. Комментарии, представляющие собой пикировку двух и более лиц, не относящуюся к теме статьи, нежелательны и будут прерываться модератором.

«Я собственник квартиры в общей совместной собственности (без разделения долей) со...
553
На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы № 2 Московского района Бреста Ольга...
1156
Акция посвящена Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси...
1241
«Сын хочет купить машину. Скажите, как я могу подарить ему нужную сумму денег для...
1769
22 сентября 16:00
Поможет ли запрет мобильных телефонов в школе поднять дисциплину и улучшить учебный процесс?







Ответить