• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник, 28 июня, 2022
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

Летописец «БЕРЕСТЬЯ». Формула успеха руководителя и предприятия

Сегодня жителям города над Бугом, Брестчины вообще и даже всей Синеокой в целом трудно представить себе ежедневное меню без ярко-красного помидора, аппетитного крепкого зеленого огурчика, сочного желтого болгарского перца, нежного укропчика… Причем круглый год. А ведь было время, когда все это считалось жутким дефицитом. Помидор на брестской земле в пору метелей и морозов слыл почти чудом. Конечно, летом его можно было вырастить на грядке, однако мечтать о витаминном салате из свежих помидоров и огурцов зимой не приходилось… Но шли годы, времена менялись, и обстоятельства изменялись вместе с ними. Как? Попробуем вспомнить

Николай Николаевич Долбик
892
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
ВБ|ВБ
09/11/2021
0

Министерство было. А овощи?

Как-то незаметно промелькнули почти 35 лет с той поры, когда в большой Стране Советов в 1986-м создали Министерство плодоовощного хозяйства, выделив его в самостоятельное направление сельскохозяйственного производства.

Собственно говоря, и до того не слишком прибыльным делом (в рейтинге госзакупок овощи были на последнем месте) в Брестском районе занимались совхозы «Прибужье», «Мухавец», «Молодая гвардия» и «Брестский», входившие в состав агрокомбината «Западный Буг». В 1987 году совхоз «Брестский» разукрупнили, создав на его месте два хозяйства – «Брестский» и совхоз-тепличный комбинат «Берестье».

Проблем на этапе становления хватало с лихвой: поначалу не было ни опыта, ни современных конструкций, ни технологий, ни механизмов. Частенько на земли «Берестья» приезжали тогдашний председатель Брестского райисполкома Константин Андреевич Сумар и глава области Виктор Иванович Бурский, который, кстати, и подписал документ о создании комбината. Руководители немало помогли комбинату в сложных экономических условиях «перестроечного» времени.

15 июня 1987 года СТК «Берестье» стал полностью самостоятельным предприятием. Его директором назначили Николая Николаевича Долбика.

поздравления

Мудрость земледельцев

У руководства это решение возникло вовсе не случайно. И вот почему.

Родился парень в крестьянской семье 10 ноября 1951 года в деревне Поблин Глусского района на Могилевщине. На земле вырос, труд на ней всегда уважал. Отслужил в армии. В 1977-м получил диплом Белорусской сельхозакадемии в Горках по специальности «экономика и организация сельскохозяйственного производства». Потом работал в совхозе «Молодая гвардия», где руководитель хозяйства Александр Кириллович Михолап сразу приметил упорного и настойчивого выпускника вуза. Начинал Николай с должности бригадира, потом стал главным агрономом, экономистом, заместителем директора, был секретарем парткома. В 1986-м его назначили заведовать сельхозотделом Брестского райкома партии. Короче, специалист грамотный и опытный, человек молодой и энергичный, спортивной закалки. Да и, что немаловажно, семьянин крепкий: в семье подрастали сын и дочь. Кандидатура подошла по всем статьям.

Николай хорошо помнил дедовскую поговорку: «Сей в грязь – будешь князь!». Мудрые слова всегда выручали земледельцев в открытом поле. Бывало, возьмешь в руку горсть земли, а она уже теплая, живая, весной пахнет – пора! Пора браться за вечную крестьянскую работу – сеять и убирать хлеб. Но тут предложили совсем новое дело: нужно было выращивать продукцию в защищенном грунте, что требовало от специалистов иных подходов, знаний и технологий.

Директор не растерялся и с энтузиазмом взялся за дело. На работу в «Берестье» приняли две сотни человек. В первую очередь построили котельную, затем – обустроили теплицы, мехмастерские, небольшую нефтебазу, растворные узлы, приобрели автомашины и кары, холодильное оборудование… Это было делом нелегким в стране повального дефицита на стройматериалы, технику, инструменты. Приходилось искать ходы и выходы, думать, договариваться, доставать. К тому времени методы централизованного управления народным хозяйством изжили себя, вовсю раскручивался механизм рыночных отношений и инфляции.

СТК «Берестье»

Правда, в «Берестье» пока все шло своим чередом: ремонт, полив, внесение удобрений, поиски труб, полиэтиленовой пленки, электродов… Через год, в 1988-м, коллектив удивил Брест: в продаже уже ранней весной появились свежие помидоры, огурцы, лук, зелень… Всего было выращено 900 тонн продукции. Дальше – больше. В начале 90-х годов «Берестье» уже значилось в числе крупнейших производителей овощей в Брестской области. Кроме ставшего привычным ассортимента Николай Долбик и его команда успешно выращивали дыни, кабачки, перцы, цветную капусту и… цветы.

Осенью 1993 года на базе АПК «Западный Буг» было создано управление сельского хозяйства и продовольствия Брестского райисполкома. Ему и переподчинили ТК «Берестье». Ценой невероятных усилий через год удалось ввести в строй 4 гектара новых теплиц, вывести из оборота старые пленочные. Площадь открытых угодий уменьшилась до 98 га, блочные теплицы расположились на территории в 13,9 гектара. Агрономы «Берестья» все пристальнее присматривались к опыту овощеводов Израиля, Голландии, Польши, прислушивались к советам ученых. В частности – доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Александровича Аутко.

В 1995-м в «зимних» теплицах удалось вырастить свыше 1720 тонн овощей. А 1997 год, бесспорно, можно считать переломным в судьбе предприятия. Ведь именно тогда овощеводство защищенного грунта стало приобретать черты отдельной отрасли, работающей круглый год без сбоев. Жители Брестчины сразу же ощутили это на себе – помидоры и огурцы зимой перестали быть редкостью…

поздравления
ъ
поздравления

Только вперед!

Более 30 лет Николай Долбик руководит ОАО «Тепличный комбинат “Берестье”». В 1987-м этот кареглазый подвижный молодой человек даже не представлял себе, что ему предстоит. За опытом и семенами он поехал в Голландию. Овощи стал выращивать на «лианах». Расход природного газа на килограмм продукции снизил с 7,8 кубометра до 0,82 куб. м. Внедрил для начала использование искусственного грунта, для чего взял огромный кредит. Рисковал, конечно, но рассчитался. Овощи из Бреста поехали по всей республике, в Москву и Санкт-Петербург, в десятки других городов.

В 1997-м руководитель отважился на новый эксперимент – в «Берестье» разработали и запатентовали собственную бессубстратную технологию выращивания овощей. Она до сегодняшнего дня работает безотказно. Отпала необходимость закупать импортную минвату. В 2010-м впервые в Беларуси здесь заработала геотермальная станция с поразительным экономическим эффектом. Ныне новации экономят предприятию сотни тысяч долларов в год. А тогда помогли осуществить задуманное РУП «Белгеология», специалисты Мозырской нефтеразведочной экспедиции и президент НАН Михаил Владимирович Мясникович.

Сегодня «Берестье» — один из лидеров отрасли в Беларуси. Работают здесь примерно 400 человек. В ассортиментном перечне – более 30 видов продукции. Валовой сбор в последние семь лет составляет около 10 тысяч тонн, в 2020 г. – 10 170 тонн. Площадь защищенного грунта достигла почти 22 гектаров (всего по Беларуси — 50 га). С одного квадратного метра собирают почти 74 кг огурцов (подумать только – 740 тонн с гектара!). Почти два десятка торговых точек реализуют продукцию тепличного комбината в Бресте, себестоимость ее на 25 % ниже, чем в общем по республике.

Лидер отрасли

На ближайшие годы в планах предприятия – возведение новой теплицы под цветы, а также дальнейшее расширение ассортимента производимой продукции. Ведется постоянная работа по испытанию гибридных сортов. Пристальное внимание уделяется качеству семян, которые комбинат закупает как у отечественных, так и у зарубежных производителей. При этом действует главный принцип – не покупать дешевого! И это касается не только семян, но и спецодежды, пленки, удобрений, техники, коей в автопарке насчитывается 40 единиц.

«Важно не останавливаться на достигнутом, — говорит сегодня Николай Николаевич, — все время двигаться вперед, используя достижения современной науки, изыскивая резервы и с умом распоряжаясь финансами. В Брестском районе мы остались единственным предприятием, которое занимается выращиванием овощей. Продукция социально значимая, ответственность большая, и наши труженики это хорошо понимают».

Когда в апреле 2007 года комбинат посетил Александр Лукашенко, он высоко оценил эффективность производства, внедренные здесь инновации, достижения в сфере энергосбережения. Николай Николаевич, вспоминая приезд главы государства, добавил, что они беседовали о жизни предприятия и его коллектива. Николаю Долбику тогда вручили медаль «За трудовые заслуги».

Среди наград кандидата экономических наук – орден Сергия Радонежского, Почетная грамота Совета министров РБ и НАН Беларуси. Ему присвоены звания «Почетный доктор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии» и «Человек года». Он стал лауреатом «Оксфордского саммита лидеров» в номинации «European Quality». С солидным багажом Николай Долбик пришел к своему 70-летию.

поздравления

Один в поле не воин

«Кардинальное перевооружение производства, — считает руководитель «Берестья», — с опорой на индустриальный выпуск продукции, современные технологии, учеба кадров, система стимулирования труда, изменение его условий – все это дало возможность комбинату достичь стабильного финансового состояния, что в свою очередь позволило хозяйству вовремя рассчитываться за потребляемые энергоресурсы, платить налоги, зарплату, инвестировать средства в развитие предприятия.

Но успех не приходит сам по себе. Рядом со мной — единая, сплоченная, трудолюбивая, думающая, инициативная команда, коллектив, в котором трудно выделить кого-либо в отдельности. Мы вместе многого добились, но еще больше предстоит сделать».

Конечно, в истории «Берестья» немало значили харизма и личная энергия Николая Долбика, который столько лет вел предприятие к успеху и процветанию. Он научился жить в предлагаемых обстоятельствах. Он научился ценить каждого человека, потому что отлично понимал — производство и коллектив, как близнецы-братья: не убережешь людей – потеряешь нажитое, не поддержишь производство – лишишься рабочих рук. И каких!

Вместе с ним начинали работать главный бухгалтер Людмила Андреевна Туцкая и ведущий агроном по защите растений Елена Андреевна Вашкова, начальник котельной Геннадий Степанович Макаревич и продавец Елена Владимировна Насеня, водитель Василий Павлович Румачик, операторы Михаил и Сергей Сычуки, овощеводы Елена Григорьевна Трофимук, Татьяна Васильевна Семенюк, Нина Павловна Собко, Софья Николаевна Пилипук, Галина Матвеевна Ковч, Тамара Васильевна Андрианова… Можно много фамилий называть, и все эти люди – золотой фонд «Берестья», его слава и гордость.

СТК «Берестье»

Немало бонусов для ветеранов труда предусмотрено в Коллективном договоре предприятия, внесены в него и пункты по части поощрения победителей профессиональных соревнований и лидеров по сбору урожая; соблюдения трудовой дисциплины; поддержки молодых специалистов и многодетных семей; активного отдыха, организации питания работников и обеспечения спецодеждой… К примеру, разовые выплаты тем, кто отработал на предприятии свыше четверти века и дольше, достигают солидных размеров. Зарплата в «Берестье» достойная, долги отсутствуют, нормально решаются вопросы обеспечения жильем – за три десятилетия комбинат построил свыше 300 квартир.

В решении производственных и бытовых проблем администрация и профсоюзный комитет вместе с другими общественными организациями идут рука об руку. Иначе нельзя, если в конечном счете хочешь добиться высоких результатов и сохранить сплоченный коллектив. А люди умеют отвечать на заботу о себе трудом и повышенной ответственностью за дело.

Кстати, работники «Берестья» горой стоят за своего руководителя: «Он же любую проблему решит и всегда поможет. Наш Николаевич – человек внимательный, уравновешенный и понимающий, умеет слушать и слышать. Голос на подчиненных повышает редко, только по делу. Собирает книги, любит ездить на велосипеде, много ходит пешком, каждый уголок в теплицах знает, почти всех работников по имени-отчеству величает. Таких, как он, по пальцам пересчитать!»

Да, такое мнение дорогого стоит. Немало добрых слов в преддверии своего юбилея еще услышит Николай Николаевич Долбик. «Вечерний Брест» с удовольствием присоединяется к ним.

Новых свершений Вам, удачи, радости и счастья! И главное – здоровья на долгие годы, а в непростой эпидемической обстановке – тем более.

Лариса ВОЛЫНЧУК

Теги: Николай Долбикпоздравлениятепличный комбинат «Берестье»юбилей

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Кобринчанин на повороте не уступил дорогу встречному мотоциклу – два человека в больнице

19:43, 27 июня

В Ивановском районе «накрыли» самогонный мини-завод

19:20, 27 июня

«Солярка» уже по 2,46! Топливо в Беларуси неустанно дорожает

18:33, 27 июня

Гороскоп на 28 июня

18:00, 27 июня

В Жабинке выставляют на аукцион земельные участки под таунхаусы и торговые точки

16:58, 27 июня

Три футболиста покинули брестское «Динамо»

15:37, 27 июня

Житель Лунинецкого района хотел выбить долг из знакомого с помощью поддельной валюты

15:12, 27 июня
Больше новостей
[yop_poll id="55"]
<<<

Под Брестом на трассе М-1 опрокинулся автомобиль

>>>

Гороскоп на 10 ноября

В тему

Тамара Тевосян
ЛЮДИ

Тамара Тевосян отметила юбилей

| Татьяна Шеламова
10/06/2022
9 Мая
ЛЮДИ

С Днем Великой Победы!

| ВБ
09/05/2022

Сейчас читают

СуперКид

«Савушкин продукт» выпустил детский творог «СуперКид»

| ВБ
24/06/2022

Компания «Савушкин продукт» начала производство мягкого творога «СуперКид» для детей. Новинка производится только из двух ингредиентов: натурального молока и закваски

Прокуратура хочет вернуть деньги, которые земляки получали в качестве пособия по уходу

Средняя зарплата в Беларуси за май составила 1573,4 рубля

| Дмитрий Шиферштейн
24/06/2022

По сравнению с апрелем прирост небольшой – всего 5,6 рубля

Нотариус проконсультирует бесплатно

Нотариусы проконсультируют бесплатно

| Татьяна Сахарук
27/06/2022

Акция посвящена Дню Независимости Республики Беларусь

Лунный календарь
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти с паролем ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+375) Belarus
  • (+372) Estonia
  • (+33) France
  • (+49) Germany
  • (+39) Italy
  • (+7) Kazakhstan
  • (+371) Latvia
  • (+370) Lithuania
  • (+47) Norway
  • (+48) Poland
  • (+7) Russia
  • (+34) Spain
  • (+380) Ukraine
  • (+971) United Arab Emirates
  • (+44) United Kingdom
  • (+1) United States