В реальном деле проявились ее пытливый ум, скрупулезность в работе и умение мыслить масштабно. При этом Елена Владимировна обладает умением терпеливо выслушать человека и непременно ему помочь.
«Началось освоение новых производственных процессов»
Окончив экономический факультет Брестского технического университета по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Елена Ельницкая несколько лет работала на железной дороге бухгалтером по зарплате. В 2008-м пришла в BREMOR, казалось, опытным специалистом, однако работа бухгалтера производственного предприятия серьезно отличалась от должностных обязанностей бухгалтера по зарплате железной дороги.
– В BREMOR меня приняли очень тепло, – вспоминает Елена Ельницкая. – Три года проработала бухгалтером в цехе производства филе сельди. Позже был построен четвертый цех. И мы должны были овладевать новыми компетенциями: изучать участок по производству салатов, капусты, паштетов… Здесь началось мое освоение новых производственных процессов, знакомство с новыми мастерами, технологами и представителями других специальностей. А в 2010 году меня перевели в третий цех, где я снова постигала новые процессы, связанные с производством красной рыбы, морепродуктов, икры и сурими. Приходилось постоянно изучать новые направления работы, взаимодействовать с различными структурными подразделениями. Со временем, когда я перешла в отдел информационных технологий, поняла, какими важными оказались этапы постижения всех производственных процессов BREMOR. Именно это сегодня помогает видеть и понимать механизм работы компании в целом.
Внедрение программы SAP
В 2011 году Елена Ельницкая стала участницей крупного проекта BREMOR. Компания внедряла цифровой продукт SAP ERP – программное обеспечение, которое позволяет отображать основные процессы компании в единой системе.
Учетная система охватывает основные бизнес-направления предприятия – управление производством, материальными потоками, складской, бухгалтерский, финансовый и управленческий учеты – освобождая специалистов от рутины для решения более сложных задач. Руководители могут наблюдать производство в реальном времени, давать оценку процессу по финальным данным. Это как пульт в центре управления полетами, который позволяет просматривать многие операции и действия внутри компании. Внедрить немецкий цифровой продукт SAP ERP, доказавший свою эффективность в разных странах мира, инициировал Геннадий Георгиевич Андреюк, в то время заместитель директора по логистике компании «Санта Бремор».

Основная задача по внедрению SAP ERP в BREMOR охватывала преимущественно область логистики, а логистическая цепочка, естественно, неразрывно связана с производством. Оптимизация логистики затрагивала процессы сбыта, управления складскими запасами, планирования производства… Для реализации поставленных задач по внедрению SAP ERP в команду, которая смогла бы внедрить цифровой инструмент, понадобились специалисты различных направлений. Своеобразный кастинг таких специалистов Геннадий Георгиевич проводил лично.
– Тогда в компанию приехали SAP-консультанты, – вспоминает Елена Владимировна. – Это специалисты, которые досконально знают возможности и особенности SAP-систем, разбираются и понимают нюансы различных бизнес-процессов и применяют лучшие методологии внедрения программы.
У SAP-консультанта была задача изучить по рассказам специалистов BREMOR, как происходят бизнес-процессы на предприятии, и найти инструменты внедрения нового программного обеспечения.
– Мне было доверено быть бизнес-экспертом, отвечающим за модуль производственного планирования BREMOR. Работала в контакте с консультантами из Украины. В первые дни казалось, что попала в космос: консультанты словно говорили на инопланетном языке – много новых терминов и айтишных фишек. На тот момент у меня не было понимания, насколько мои знания и накопленный опыт позволят решать поставленные задачи — признается Елена. Было много сомнений, что не оправдаю возложенные на меня обязанности. Первые две недели после запуска проекта я практически не ела и не спала. Приходилось изучать много нового, постигать ИТ-терминологию. Порой не понимала, что от меня требуется. В какой-то момент сказала главному бухгалтеру, что не хочу продолжать участвовать в проекте. Геннадий Андреюк вызвал меня и спросил: «Чего ты боишься? Ты должна попробовать!». Также в тот момент меня поддержали и помогли мне во всем коллеги из моей команды. Их помощь и вера в мои силы позволили мне перешагнуть через свои страхи.
Очень важно получать поддержку. В этот момент понимаешь, что ты не один на один со своей проблемой. Это придает уверенности, чтобы двигаться вперед. Ведь вместе преодолевать трудности проще, чем одному.
Внешние консультанты хоть и знакомы с производством в принципе, не могут знать тонкости работы конкретного предприятия. Поэтому на участниках внедрения программы SAP ERP в BREMOR лежала колоссальная ответственность.
Сложность задачи состояла в том, что, прежде чем отобразить бизнес-процессы в цифровом продукте, их нужно определить, «выкристаллизовать» и с максимальной точностью прописать на бумаге. После всей проделанной работы со стороны участников проекта от BREMOR SAP-консультанты, применяя свой опыт и используя стандартные и нестандартные решения, адаптировали программу конкретно под поставленные задачи проекта. Таким образом в BREMOR был запущен цифровой продукт SAP ERP.
«Цифра» пошла в цеха
Реализация программы SAP ERP состоялась в конце 2012 года на производстве мороженого. Первый день оказался феерическим: работали до 5 утра – дело было сложное, но настолько интересное, что наступление ночи, а потом и рассвета, никто не заметил. С этого момента на предприятии начался новый этап развития, а вместе с тем во всех структурах BREMOR произошли кардинальные изменения функциональных обязанностей кадров. Если раньше мастер передавал данные бухгалтеру цеха на бумажном носителе, теперь все этапы производства мастер отражал в SAP ERP в режиме онлайн. Благодаря внедрению программы, предприятие стало работать эффективнее, так как исключались рутинные процессы.
Для многих тогда внедрение SAP ERP стало испытанием. Специалисты BREMOR не понимали, как вести учет, некоторые сопротивлялись нововведению. Однако очень скоро стало ясно: программа серьезно усовершенствовала ведение бизнеса. Так как завод работает практически круглосуточно без выходных, эффективность всего процесса резко возросла. Программа заменила количественный учет – в сфере производства, логистики, сбыта, складского учета.

Постепенно SAP ERP распространили на основные бизнес-процессы BREMOR. Елена Ельницкая и еще трое ее единомышленников стали обучать десятки специалистов компании работе в новой учетной системе.
– Весь 2013 год и начало 2014-го наша команда занималась обучением персонала, – вспоминает Елена Владимировна. – Обучали начальников цехов, производственных мастеров, начальников смен, инженеров-технологов. Иногда рабочие дни начинались в 4-5 часов утра, поскольку нужно было ввести данные в программу до того, как приступала к работе следующая смена. Да и время на внедрение программы было ограничено: две-три недели на производственный участок. Люди, бывало, на моих глазах плакали – не получалось с лёту освоить цифровой сервис. Но я поддерживала каждого, говорила, что сама прошла эту школу. Ставила себя на место другого человека. И понимала, что многим людям, которые раньше вообще не имели никакого отношения к компьютерам и программам, было непросто понимать, что и как делать в SAP ERP. Бросать людей один на один с этими сложностями – не лучший вариант. Мой личный опыт показал, что когда в тебя верят и поддерживают – ты не опускаешь руки. И в конечном итоге начинаешь делать то, чего от тебя ждут. Интересно, что иногда люди в возрасте 50+ проявляли больше желания обучиться, чем молодежь.
Нестандартные решения бюро SAP
С головой окунувшись в реализацию проекта, Елена Ельницкая продолжала работать на предприятии в должности бухгалтера. А когда программа SAP ERP была полностью внедрена на предприятии, ей предложили должность ведущего бизнес-аналитика в отделе информационных технологий по поддержке и развитию программы SAP ERP в сфере производства. Позже в ИТ-отделе компании было создано бюро развития и поддержки ERP систем.
– Производство и другие структурные подразделения постоянно ставят перед нами новые задачи, – рассказывает Елена Владимировна. – Моя обязанность – определить, можно ли достигнуть той или иной цели настройками системы, стандартными механизмами. Если стандартные алгоритмы не подходят, пишем техническое задание программисту, который разрабатывает код, затем тестируем эти разработки и определяем, все ли удовлетворяет поставленным задачам, пишем инструкции и отдаем заказчику. Например, в минувшем году в Беларуси была внедрена обязательная маркировка молочных товаров. Перед бюро ERP стояла непростая задача: внедрить систему маркировки мороженого и отображение этого процесса в системе SAP ERP. Бывает, чтобы выполнить задачу, нужно «идти в поля», как я называю: с каждым специалистом на месте пройти необходимые этапы работы в программе.

Нейл-арт как искусство
Бизнес-аналитик, чей день состоит из рабочих графиков и цифр, в то же время еще и творческий человек. Елена Владимировна любит рисовать. Это увлечение возникло у нее еще в детстве и сегодня привело ее в нейл-индустрию. В нейл-арте и проявились художественные способности. Интерес к этому искусству стал все больше и больше ее поглощать. В свободное время Елена изучает различные работы мастеров по маникюру, смотрит обучающие ролики, мастер-классы по новым техникам и трендам в нейл-индустрии.
– Маникюр – мое хобби и моя отдушина, – говорит Елена Владимировна. – Работа с программами – это постоянные алгоритмы, рамки, за которые ты не можешь выйти. А нейл-индустрия – это та сфера, где хоть и есть ограничения, но можно проявить полет фантазии. Очень важно уметь переключаться на что-то совсем отличное от своей ежедневной деятельности: это позволяет по-настоящему отдохнуть от работы и насладиться маленькими радостями в жизни. Мне нравится делать красивые ногти себе, родным и близким людям. Получаю удовольствие не только от процесса, но и от результата. Испытываешь счастье, когда делаешь человеку что-то хорошее и доставляешь ему радость.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.