Прелюдия к Миллениуму. Александр Рогачук о планах и задачах Бреста в новом году - Вечерний Брест
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Вторник, 19 января, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ

Прелюдия к Миллениуму. Александр Рогачук о планах и задачах Бреста в новом году

Борис Павловский | Борис Павловский
04/01/2019
0
2
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

За три дня до Нового года Александр Рогачук в пятый раз в статусе председателя горисполкома обратился к депутатам и активу Бреста с ежегодным посланием, отражающим суть происходящего экономического процесса. Депутаты отчет приняли к сведению и единогласно проголосовали за бюджет, который в этом году сверстан с незначительным дефицитом.

Новости Бреста

Плюсуем в пределах возможного

Как позитивный момент экономического развития мэр отметил прирост экспорта. И по товарным позициям, и по количеству стран, где уже знают нашу продукцию, — их в минувшем году оказалось на 12 больше. В полтора раза выросли продажи товаров из Бреста в Украину, в два раза — в ФРГ, в два с половиной — в КНР. При этом 84 % наших продаж приходится по-прежнему на Россию — это чуть меньше, чем пять лет назад. В целом здесь есть свои риски и пределы наших возможностей, подчеркнул А. Рогачук.

Зарплату нельзя назвать высокой, а инвестиции — достаточными

По словам мэра, в среднем по году брестчане зарабатывали 950 рублей в месяц, в декабре ожидаемая средняя зарплата — 1160 рублей. Однако ее обеспечивают, в основном, восемь флагманов промышленного производства — ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Брестгазоаппарат» с дочерними предприятиями, СП «Санта Бремор» ООО и другие. В других отраслях народного хозяйства заработки заметно отстают, а в социальной сфере, медицине, образовании они по-прежнему на уровне 600-700 рублей. Глава города также отметил, что в уходящем году Брест справился со всеми доведенными прогнозными заданиями. В числе основных социально-экономических проблем он назвал острую нехватку инвестиций и рабочей силы.

«Лампочка» не «до лампочки»

Коснулся руководитель Бреста и проблемных промышленных предприятий. «Аутсайдеры» все те же. Первое место антирейтинга занял Брестский электромеханический завод, который зажат в тисках долговых обязательств. «Наверное, надо на примере того же «Цветотрона» переезжать на другие площади с отчуждением балласта непрофильных активов. И решать вопрос по собственности», — отметил градоначальник.

«Утратил позиции электроламповый завод. Денег нет, именитые западные партнеры отказываются от сотрудничества, инвестпроект застрял. В перспективе возможны остановка печи и поиск работы для сотен сотрудников. Ситуация по ламповому заводу достаточно сложная. Буквально несколько дней назад здесь было руководство профильного министерства. Руководство — ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» — обещает приложить максимум сил, чтобы мы не потеряли ламповый завод», — сообщил мэр. Третье место занял «Брестсельмаш»: «Имея огромный потенциал, из-за отсутствия успехов предприятие практически работает с колес, еле выплачивает очень невысокую заработную плату. В настоящий момент вместе с управлением экономики, областным исполнительным комитетом мы ищем варианты его дальнейшего движения вперед. О ликвидации данного предприятия речи не идет».

К категории «сложных» предприятий Александр Рогачук отнес ОАО «Брестмаш», которое недавно наладило сборку микроавтобусов из китайских комплектующих. «Да, за месяц они соберут 50 микроавтобусов: 35 пассажирских и 15 фургонов. Но это не панацея по комплексному оздоровлению самого предприятия. Мы совсем недавно с губернатором были на данном предприятии. В принципе, вразумительной экономики даже по такому новому производству, как микроавтобусы, мы пока не видим. Но дай Бог, чтобы планы по сборке этих микроавтобусов в районе 2 тысяч в год позволили поднять экономику этого предприятия хотя бы на уровень устойчивой, прибыльной работы», — выразил надежду председатель горисполкома.

Флагманы все те же

Что касается предприятий-передовиков, то и здесь без сюрпризов. В числе тех, «кто движет город вперед», мэр назвал ОАО «Савушкин продукт», СП «Санта Бремор» ООО, СП ОАО «Брестгазоаппарат», Брестский мясокомбинат, СТиМ, Брестский чулочный комбинат, «Белалко», ОАО «Брестский электротехнический завод», «Берестейский пекарь». Среди предриятий стройиндустрии А. Рогачук отметил «Брестжилстрой», «Продом», строительный трест № 8. Особо отметили на сессии и ОАО «Полесьежилстрой». Почетная грамота Национального собрания принародно вручена генеральному директору предприятия Анатолию Петриничу за заслуги в социально-экономическом развитии Беларуси и активную общественную деятельность. Грамоту ему вручил депутат Палаты представителей от Бреста Леонид Брич.

Напряжение возрастает

«С учетом ситуации с российским рублем, 2019 год для экономики нашего города будет более напряженным. Поэтому мы должны максимально решать вопросы и с флагманами, и с аутсайдерами», — заключил Александр Рогачук. Мэр также привел предварительный прогноз по валовому внутреннему продукту на будущий год — он должен вырасти на 4 %.

О строительстве и благоустройстве

«В 2018 году в Бресте построено 23 многоэтажных жилых дома, 17 из них — силами КУП «Брестжилстрой». Всего в городе сдано более 200 тысяч кв. метров жилья. А в целом выполнено строительно-монтажных работ на 1 млрд 140 млн рублей — это больше трех годовых бюджетов нашего города. Многое сделано в плане благоустройства. В числе проблемных вопросов я бы назвал слабую реализацию некоторых инвестпроектов (того же «Прибужского квартала» и других). Есть справедливые претензии горожан к работе строителей, коммунальщиков в плане качества подрядных работ, а также касаемо озеленения. Деревьев сажаем много, но многие из них плохо приживаются, часть засыхает. А ведь это наши деньги. Как мне докладывает руководство «Коммунальника», им требуется дополнительно поливочная техника для ухода за посадками. Думаю, что в 2019 году мы сможем ее приобрести».

О социальной сфере

«В прошедшем году мы ввели к эксплуатацию новый детский садик в Юго-Западном микрорайоне на 350 мест. Уже первые месяцы его работы показали, что он более чем востребован. На сегодня сад посещают более 420 воспитанников. В 2019 году планируем завершить строительство средней школы на Юго-Западе (почти на 1500 учеников. — Ред.) и школы-сада в Юго-Восточном микрорайоне (там предполагается 470 мест. — Ред.). Кстати, мало кто знает, что новая школа обходится для бюджета примерно в два раза дороже, чем реконструкция Кобринского путепровода. Из объектов здравоохранения особо хочется отметить брестский хоспис и подстанцию скорой медицинской помощи в заречном микрорайоне. В новом году мы продолжим закупать кареты скорой помощи, в которых есть большая потребность»

О туризме

«С момента ввода безвизового режима город посетило 17,5 тыс. туристов. Это очень немного, если сравнить с Гродно (около 90 тыс.). Определенные надежды вселяет ввод новых гостиниц. Но нужны новые подходы и маркетинговые ходы».

О торговле

«Острой необходимости в новых больших магазинах в Бресте нет. Однако мы не будем отказываться от интересных инвестиционных предложений, если таковые поступят. Активно будем рассматривать предложения, связанные с развитием сети общественного питания. Тот же «Макдональдс» проявляет интерес к нашему городу. И не исключено, что к 1000-летию он будет здесь присутствовать».

О спортивных надеждах

«К сожалению, наше футбольное «Динамо» не оправдало надежды болельщиков. В следующем году международные матчи в Бресте могут проходить только в рамках товарищеских. Зато у нас формируются хорошие традиции в других видах спорта, в том числе в игровых. Ну а настоящей фишкой Бреста стал международный шахматный фестиваль «Черная пешка» с участием Анатолия Карпова. Это здорово! Такие традиции необходимо продолжать и укреплять.

Основные объекты 1000-летия сдадим не позднее 15 июня

Бюджет на 2019 год будет дефицитным

В тему

ЗДОРОВЬЕ

В Беларуси резко снизилось число новых случаев COVID-19, но пациентов на лечении стало только больше

19/01/2021
548
Православные брестчане отмечают Крещение Господне. ФОТОРЕПОРТАЖ
ФОТОРЕПОРТАЖ

Православные брестчане отмечают Крещение Господне. ФОТОРЕПОРТАЖ

19/01/2021
116
Оргкомитет ЧМ-2021 по хоккею: «Решение ИИХФ – прецедент в угоду интересам политиканов»
ХОККЕЙ

Оргкомитет ЧМ-2021 по хоккею: «Решение ИИХФ – прецедент в угоду интересам политиканов»

19/01/2021
20
Владеешь – плати! Такой принцип заложен в основу нового транспортного налога
ТРАНСПОРТ

Владеешь – плати! Такой принцип заложен в основу нового транспортного налога

19/01/2021
149

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Не пропусти!

В Бресте отменяется запрет на работу общепита, игорных и развлекательных заведений после 23 часов
БИЗНЕС

В Бресте отменяется запрет на работу общепита, игорных и развлекательных заведений после 23 часов

| Дмитрий Шиферштейн
14/01/2021
0
1.5k

Улучшение ситуации с COVID-19 позволяет несколько ослабить ограничительные меры

Читать дальше

Зимние предложения и акции от mile.by

Экспертиза ДНК помогла раскрыть два разбойных нападения пятилетней давности

На выходных пандемия COVID-19 чуть сбавила обороты: лишь пять стран преодолели 20-тысячный барьер по заболевшим

Надежда Ермакова возглавила Белгазпромбанк

На трассе М-1 «МАЗ» коммунальной службы столкнулся с легковушкой

Цапли и журавли «что-то знали»… И остались зимовать в Беловежской пуще

Открывается пятый форт Брестской крепости

Православные брестчане отмечают Крещение Господне. ФОТОРЕПОРТАЖ

Восстановить нельзя… Суд отказал в иске отчисленному студенту БрГТУ

Бездомные Бреста получили медицинские маски, хозяйственное мыло и сухой продовольственный паек

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————-
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Авторизоваться ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Афганистан
  • (+355) Албания
  • (+213) Алжир
  • (+1) Американское Самоа
  • (+376) Андорра
  • (+244) Ангола
  • (+1) Ангилья
  • (+1) Антигуа
  • (+54) Аргентина
  • (+374) Армения
  • (+297) Аруба
  • (+61) Австралия
  • (+43) Австрия
  • (+994) Азербайджан
  • (+973) Бахрейн
  • (+880) Бангладеш
  • (+1) Барбадос
  • (+375) Беларусь
  • (+32) Бельгия
  • (+501) Белиз
  • (+229) Бенин
  • (+1) Бермудские острова
  • (+975) Бутан
  • (+591) Боливия
  • (+599) Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба
  • (+387) Босния и Герцеговина
  • (+267) Ботсвана
  • (+55) Бразилия
  • (+246) Британская территория Индийского океана
  • (+1) Британские Виргинские острова
  • (+673) Бруней
  • (+359) Болгария
  • (+226) Буркина-фасо
  • (+257) Бурундия
  • (+855) Камбоджа
  • (+237) Камерун
  • (+1) Канада
  • (+238) Кабо-верде
  • (+1) Каймановы острова
  • (+236) Центральноафриканская Республика
  • (+235) Чат
  • (+56) Чили
  • (+86) Китай
  • (+57) Колумбия
  • (+269) Коморские острова
  • (+682) Острова Кука
  • (+225) Берег Слоновой Кости
  • (+506) Коста-Рика
  • (+385) Хорватия
  • (+53) Куба
  • (+599) Кюрасао
  • (+357) Кипр
  • (+420) Чешская Республика
  • (+243) Демократическая республика Конго
  • (+45) Дания
  • (+253) Джибути
  • (+1) Доминика
  • (+1) Доминиканская республика
  • (+593) Эквадор
  • (+20) Египет
  • (+503) Сальвадор
  • (+240) Экваториальная Гвинея
  • (+291) Эритрея
  • (+372) Эстония
  • (+251) Эфиопия
  • (+500) Фолклендские острова
  • (+298) Фарерские острова
  • (+691) Федеративные Штаты Микронезии
  • (+679) Фиджи
  • (+358) Финляндия
  • (+33) Франция
  • (+594) Французская Гвиана
  • (+689) Французская Полинезия
  • (+241) Габон
  • (+995) Грузия
  • (+49) Германия
  • (+233) Гана
  • (+350) Гибралтар
  • (+30) Греция
  • (+299) Гренландия
  • (+1) Гренада
  • (+590) Гваделупа
  • (+1) Гуам
  • (+502) Гватемала
  • (+44) условиями
  • (+224) Гвинея
  • (+245) Гвинея-Бисау
  • (+592) Гайана
  • (+509) Гаити
  • (+504) Гондурас
  • (+852) Гонконг
  • (+36) Венгрия
  • (+354) Исландия
  • (+91) Индия
  • (+62) Индонезия
  • (+98) Иран
  • (+964) Ирак
  • (+353) Ирландия
  • (+44) Остров Мэн
  • (+972) Израиль
  • (+39) Италия
  • (+1) Ямайка
  • (+81) Япония
  • (+44) Остров Джерси
  • (+962) Иордания
  • (+7) Казахстан
  • (+254) Кения
  • (+686) Кирибати
  • (+965) Кувейт
  • (+996) Кыргызстан
  • (+856) Лаос
  • (+371) Латвия
  • (+961) Леван
  • (+266) Лесото
  • (+231) иберия
  • (+218) Ливия
  • (+423) Лихтенштейн
  • (+370) Литва
  • (+352) Люксембург
  • (+853) Макао
  • (+389) Македония
  • (+261) Мадагаскар
  • (+265) Малави
  • (+60) Малайзия
  • (+960) Мальдивы
  • (+223) Мали
  • (+356) Мальта
  • (+692) Маршалловы острова
  • (+596) Мартиника
  • (+222) Мавритания
  • (+230) Остров Маврикий
  • (+262) Майотта
  • (+52) Мексика
  • (+373) Молдавия
  • (+377) Монако
  • (+976) Монголия
  • (+382) Черногория
  • (+1) Монтсеррат
  • (+212) Марокко
  • (+258) Мозамбик
  • (+95) Мьянма
  • (+264) Намибия
  • (+674) Науру
  • (+977) Непал
  • (+31) Нидерланды
  • (+687) Новая каледония
  • (+64) Новая Зеландия
  • (+505) Никарагуа
  • (+227) Нигер
  • (+234) Нигерия
  • (+683) Ниуэ
  • (+672) Остров Норфолк
  • (+850) Северная Корея
  • (+1) Северные Марианские острова
  • (+47) Норвегия
  • (+968) Оман
  • (+92) Пакистан
  • (+680) Палау
  • (+970) Палестина
  • (+507) Панама
  • (+675) Папуа - Новая Гвинея
  • (+595) Парагвай
  • (+51) Перу
  • (+63) Филиппины
  • (+48) Польша
  • (+351) Португалия
  • (+1) Пуэрто Рико
  • (+974) Катар
  • (+242) Республика Конго
  • (+40) Румыния
  • (+262) Реюньон
  • (+7) Российская Федерация
  • (+250) Руанда
  • (+290) Остров Святой Елены
  • (+1) Сент-Китс и Невис
  • (+508) Сен-Пьер и Микелон
  • (+1) Сент-Винсент и Гренадины
  • (+685) Самоа
  • (+378) Сан Марино
  • (+239) Сан-Томе и Принсипи
  • (+966) Саудовская Араия
  • (+221) Сенегал
  • (+381) Сербия
  • (+248) Сейшелы
  • (+232) Сьерра-леоне
  • (+65) Сингапур
  • (+1) Синт-Мартен
  • (+421) Словакия
  • (+386) Словения
  • (+677) Соломоновы острова
  • (+252) Сомали
  • (+27) Южная Африка
  • (+82) Южная Корея
  • (+211) Южный Судан
  • (+34) Испания
  • (+94) ШриЛанка
  • (+1) Сент-Люсия
  • (+249) Судан
  • (+597) Суринам
  • (+268) Свазиленд
  • (+46) Швеция
  • (+41) Швейцария
  • (+963) Siri
  • (+886) Тайвань
  • (+992) Таджикистан
  • (+255) Танзания
  • (+66) Таиланд
  • (+1) Багамские острова
  • (+220) Гамбия
  • (+670) Восточный Тимор
  • (+228) Того
  • (+690) Токелау
  • (+676) Тонга
  • (+1) Тринидад и Тобаго
  • (+216) Тунис
  • (+90) Турция
  • (+993) Туркменистан
  • (+1) Острова Теркс и Кайкос
  • (+688) Тувалу
  • (+1) Виргинские острова США
  • (+256) Уганда
  • (+380) Украина
  • (+971) ОАЭ
  • (+44) Великобритания
  • (+1) США
  • (+598) Уругвай
  • (+998) Узбекистан
  • (+678) Вануату
  • (+58) Венесуэла
  • (+84) Вьетнам
  • (+681) Уоллис и Футуна
  • (+212) Западная Сахара
  • (+967) Йемен
  • (+260) Замбия
  • (+263) Зимбабве