История эта началась аж семь лет назад, когда 48-летний житель района взял в долг у своего 42-летнего приятеля крупную сумму денег. Шли не то, что месяцы, а годы – а возврата денег все не было. И тогда кредитор решил провернуть хитрую схему, чтобы отбить свои средства. Он не пошел на конфликт со знакомым, а как раз наоборот – «втесался в доверие». Мужчина привлек к делу 28-летнего знакомого, с которым они распечатали на принтере российские рубли, которые в дальнейшем планировали обменять у нерадивого должника на белорусские рубли.
Первые два обмена с заемщиком осуществлялись настоящими рублями, дабы тот поверил в правдивость намерений кредитора. А вот на третью встречу 42-летний житель Лунинетчины взял с собой заранее заготовленные фальшивые рубли. Обмен произошел быстро, и мужчина ретировался. Однако 48-летний заемщик быстро понял, что деньги фальшивые, и обратился в милицию. Взамен на распечатанные «фантики» он отдал приятелю около 23,5 тысячи настоящих белорусских рублей.
Действиям двух фигурантов – кредитора и его приятеля, помогавшего с печатью российских «дензнаков», – дана правовая оценка. В отношении них возбуждено уголовное дело.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.