19-летний парень называет себя делегатом Совета народного доверия
Его задержали вчера в райцентре сотрудники 6-го управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД. Им было известно, что молодой парень в ночь с 5 на 6 сентября, находясь возле административного здания в Жабинке, совершил надругательство над госсимволом. Белорусский флаг он снял, повредил его и позднее выбросил в лесу.
Как сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова, после задержания парень рассказал, что является делегатом от молодежи в Совете народного доверия. Это незарегистрированное общественное объединение решили создать жители Жабинки в ходе протестного митинга 16 августа. Но, по всей видимости, инициатива сорвать флаг исходила не столько от общества, сколько от самого парня. У него по месту жительства изъято несколько сотен экземпляров нелегальной печатной продукции, содержащей информацию о протестных движениях в Беларуси. В отношении «революционера» возбуждено уголовное дело.
Напомним, недавно сообщалось об аналогичном инциденте в Бресте, где надругательство над государственным флагом совершил молодой житель Пружан, приехавший в областной центр по личным делам.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.