Об этом сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. Речь идет о событиях 13 сентября, случившихся на перекрестке бульваров Космонавтов и Шевченко и проспекта Машерова. Напомним, тогда в центре Бреста проходила очередная масштабная акция протеста против итогов президентских выборов и насилия со стороны силовиков. В колонне собралось несколько тысяч человек, которые высыпали на перекресток и заблокировали движение транспорта. Для разгона протестующих милиция впервые в Бресте применила водомет. До этого подобным способом акции протеста не разгоняли даже в Минске. Толпу удалось рассеять, движение было восстановлено, а по факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий и организаций) УК РБ.
В основу дела положены следующие факты. В результате акции протеста на перекрестке, который в народе прозвали «Водометным», было ограничено движение транспортных средств с 16:20 до 17:45 по проспекту Машерова (от улицы Ленина до Кобринского путепровода), а с 16:45 до 17:25 – по бульвару Космонавтов (от улицы Буденного до проспекта Машерова) и по бульвару Шевченко (от Набережной Ф. Скорины до проспекта Машерова). Было остановлено движение троллейбусов (общий простой – более 29 часов) и автобусов (сорвано 2 рейса, общий простой – более 5 часов), а также маршрутных такси (два маршрута остановлены на 5 минут). Кроме того, работа трех торговых киосков сокращена на различное время и работа одного из ресторанов (видимо, речь о «KFC») прервана более чем на 30 минут.
Сегодня по делу проходят 10 обвиняемых, чьи уголовные дела выделены в отдельное производство и уже переданы прокурору для направления в суд. Всем им инкриминируется ч. 1 ст. 342 УК РБ. Максимальное наказание по ней — три года лишения свободы. Девять граждан до суда находятся на свободе и под подпиской о невыезде, один – под домашним арестом.
Расследование уголовного дела в отношении иных 9 обвиняемых и 37 подозреваемых продолжается. Кроме того, правоохранителями продолжается работа по установлению иных участников указанных противоправных действий. Так что список тех, кто пойдет под суд по итогам сентябрьских событий, может и расшириться.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.