Когда-то давно, когда между товаром и покупателем стоял не только продавец, но и довольно прочный барьер прилавка, если кто и воровал в магазине, то преимущественно сами работники прилавка. А вот когда граждане получили возможность пощупать товар, тут и началось.
На днях зашел в магазин для женщин, торгующий косметикой и прочими аксессуарами, помогающими скрыть истинный возраст дамы. а подарком для знакомой зашел, не подумайте чего! А там как раз ЧП местного значения. Наблюдательные продавцы и охранники вычислили юную похитительницу теней для век. Товар не из самых дорогих, злоумышленница – явно школьных лет. По нынешним акселератам сразу и не определишь – в шестом она классе или уже к девятому подбирается. Пойманная с поличным пионерка вину признала и пояснила: она может и хочет уже пользоваться косметикой, а мама не разрешает пользоваться своей и даже прячет под замок. После строгого внушения «теневую» похитительницу отпустили.
Такие, с позволения сказать, злодеи у продавцов и владельцев торговых точек особой обеспокоенности не вызывают. Малолетние дебютанты не разбираются в брендах (украсть небольшой, но дорогой аксессуар), не умеют скрывать волнение и страх возле кассовых аппаратов. Гораздо неприятнее иметь дело с людьми постарше, для которых это и адреналиновый экстрим, и возможность модно одеваться и хорошо питаться, что называется, за счет заведения. В магазинах парфюмерии и галантереи пасутся не только экстремалы, но и обычные молодые женщины и мужчины, не имеющие возможности честно купить понравившееся изделие. Как правило, это предметы небольшого размера, которые можно легко спрятать в одежде. Воруют не только дорогие товары – от 40 до 80 рублей. Типа тушь для ресниц или парфюмерную воду, лосьон или бальзам после бритья. А летом могут утащить защитный крем от загара или лосьон рублей за 15-20. Как будто лень заплатить.
Мамы с детьми часто прячут похищенное в колясках. Обычно занимаются этим одиночки, но есть и групповая работа. Приходит, допустим, в магазин пара молодых людей. Один отвлекает продавца-консультанта, другой (другая) похищает то, что понравилось. Несомненно, нужна определенная ловкость рук, необходимо внимательно следить за тем, куда направлен видоискатель камеры видеонаблюдения.
В последние годы появилась еще одна проблема. Сначала она пришла с Запада в Россию, затем партизанскими тропами дружбы дошла и до нас. Речь о нелегальном движении под названием «шоплифтинг» (shoplifting). Оксфордский словарь толкует так – магазинное воровство, при котором товар похищается незаметно, без применения силы.
Судя по «засвеченности» в интернете, явление не такое уж и слабенькое. Возрастная категория этих ребят – от 14 до 28 лет. У них есть свои методики, специальные средства, чтобы обмануть не только охранников – на жаргоне шоплифтеров они именуются «валетами», но и видеонаблюдение, и алармы (защитные магниты), и охранные ворота возле касс.
Сейчас активность в Сети поутихла, потому что милиция научилась выявлять, с какого компьютера какие коммерческие предложения выставляются в свет. Экстрим экстримом, но и генетическую страсть к наживе никто не отменял – не при коммунизме живем. Поэтому некоторые шоплифтеры выставляют украденное на продажу по ценам порой вдвое ниже, чем в магазине.
Любимые сезоны у магазинных воров – весна, осень, зима. В большие куртки можно больше и надежнее спрятать. От живых «валетов» применяется артистизм, а порой и наглость. Аппаратуру обманывают техническими способами. Делаются пакеты из фольги и металлизированного скотча: если выносить товар в них, алармы и охранные ворота не срабатывают. Есть еще примочка: магнит не сработает, если к нему приложить мобильный телефон, на который в этот момент идет сигнал вызова. Впрочем, этот метод требует тренировки и точности действий сообщников по времени.
При всем своем азарте шоплифтеры отвечать за содеянное не хотят, поэтому страхуются. Во-первых, похищают не более чем на 245 рублей (в Беларуси). Выше этой суммы хоть на рубль – наступает уголовная ответственность, а так можно отделаться штрафом. Во-вторых, выходя «на дело», магазинные воришки имеют при себе сумму денег, на которую намерены красть. Если попался, можно сыграть роль дурачка забывчивого, расплатиться и лететь домой испуганной птицей.
Примерно такая же ситуация и на предприятиях, торгующих продовольствием. Там предметами краж являются чаще всего дорогие элитные продукты и того же качества спиртные напитки.
Остается удивляться, как это шоплифтеры до сих пор не обрушили торговый бизнес в маленькой гордой стране. Более того, удивительно, с каких прибылей всего лишь посредники между производителями и потребителями, каковыми и являются торговцы, устраивают масштабные лотереи и увесистые по финансам призы для покупателей. Может, поэтому шоплифтерам и не жалко продавцов, которые, говорят, несут коллективную финансовую ответственность за недостачи и прочие утери товара во вверенном магазине.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.