Роман с диваном. Как мошенники используют для обмана популярный сайт объявлений - Вечерний Брест
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Пятница, 15 января, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ПРОИСШЕСТВИЯ

Роман с диваном. Как мошенники используют для обмана популярный сайт объявлений

Светлана Яценюк | Светлана Яценюк
18/07/2020
0
куфар мошенник
16
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

В милицию ежедневно поступают обращения по поводу обмана через популярную площадку с объявлениями kufar.by. Брестчанка Ольга, которая чуть не стала жертвой мошенников, поделилась своей историей с «Вечеркой».

Схема «развода»

С мошенниками на «Куфары» Ольга столкнулась дважды. Первый раз девушка продавала через сайт б/у телевизор. По объявлению обратился мужчина из Новополоцка, как он сказал. На тот момент он якобы находился в Польше на самоизоляции. Возник вопрос: как оплатить товар? Из Польши нельзя перевести деньги на баланс номера белорусского мобильного оператора. И мужчина попросил скинуть номер карты, мол, он перечислит деньги, а когда будет ехать из Польши, по пути в Новополоцк заберет телевизор. Но Ольга тогда отказалась давать номер карты и предложила расплатиться по факту, а телевизор она придержит. Мужчина после этого о себе не напоминал.

Следующая история произошла недавно. Ольга продавала диван.

— Мне написал Роман. Сам он был из другого города, но готов был организовать грузоперевозку. Я сразу сказала, что без оплаты отправлять диван никуда не буду. Он согласился на полную предоплату и плюс доставка. Назвал фирму-грузоперевозчика, и я ее «загуглила». Да, действительно есть такая транспортная компания. И спросила, а оплачивать как будете? Роман скинул ссылку на страницу в Интернете. Она была похожа на одну из страниц сайта той транспортной компании. Только доменное имя вместо «by» было «be». На странице было указано про отправку груза из Бреста в Витебск, а статус услуги доставки «оплачен». Эта же компания должна быть посредником, на которую Роман перечислил деньги за диван. И мужчина предложил Ольге кликнуть на «получить».

— Я нажимаю «получить», и меня переадресовали на другую страницу, где предлагается указать номер карты, срок действия и CVC-код. Я сразу заподозрила неладное и покинула сайт.

Роман начал уверять, что CVC-код указывать надо. Но Ольга отказалась и предложила перевести деньги на баланс мобильного телефона. Тогда Роман начал возмущаться, что доставка уже оплачена, возврат надо будет долго ждать. И на очередной отказ Ольги указывать данные банковской карты со стороны Романа посыпались в переписке маты.

— Тогда стало окончательно ясно, что это мошенник. Я пригрозила ему, что напишу заявление в милицию. А он мне ответил, что ему все равно, якобы он вообще из Украины и многих уже успел обмануть. А потом пригрозил: если я не перестану возмущаться, то он скинет на мое устройство вредоносный вирус, который его заблокирует. Я просто этого мошенника заблокировала, — рассказывает Ольга.

Удается ли поймать мошенников?

В УВД облисполкома подтвердили, что мошенники на сайтах объявлений активизировались. В течение последнего месяца ежедневно поступают подобные заявления по всей области. Многие люди не ведутся на обман и не дают данные своих банковских карт. Но есть и те, кто не замечают подвоха и становятся жертвами.

— Мы же кошелек свой никому не отдаем в руки?! Так же и с данными банковской карты: их передавать никому нельзя. И если мошенник получил сведения вашей карты, он может не только опустошить вашу карту, но и оформить кредит, навесив на вас долг перед банком, — обращает внимание начальник отдела раскрытия преступлений в сфере информационных технологий УВД Александр Рингевич.

Многие, кто обращаются в милицию, указывают ссылки на сайты транспортных компаний, в которых надо указывать данные карты. Их сразу блокируют. Но вот что касается привлечения к ответственности мошенников — тут все сложнее. За последний месяц пока ни один мошенник не был наказан.

— Интернет границ не имеет. Сидя в одной стране, можно регистрировать платежные средства в финансовых учреждениях другой страны. Мошенник может в течение 10 минут совершить несколько транзакций и перекинуть деньги с одного счета (кошелька) на другой. У нас же, чтобы размотать эту цепочку, уйдет несколько месяцев, поскольку мы направляем в другую страну запрос для получения информации по транзакциям и ждем ответ. После надо опять отправлять запрос уже в другую страну и так по цепочке. Раскрытие преступлений данной категории целиком и полностью связано с предоставлением информации от правоохранительных органов других государств. Поэтому раскрыть мошенника очень непросто.

Как не стать жертвой мошенника в Интернете

  • Не сообщайте трёхзначный код (cvc/cv2) с обратной стороны банковской карты.
  • Не сообщайте никому SMS-коды, коды из SMS-сообщений от вашего банка, свои паспортные данные даже под предлогом перевести вам денежный платеж.
  • Не переводите деньги за призы и подарки.
  • Не переводите предоплату за товар с подозрительно низкой стоимостью.
  • Если вас перенаправляют по ссылке, не стоит переходить по ней со своего телефона, где сохранены все логины и пароли.
  • Обращайте внимание на адресную строку пересылаемой вам ссылки. Там может быть сомнительный электронный адрес. Если это ссылка на конкретные фирмы и организации, проверьте в Интернете, как действительно выглядит сайт той или иной фирмы.
Теги: мошенничествокиберпреступность

В тему

ПРОИСШЕСТВИЯ

С соседями – «на ножах». Как россияне и украинцы в Беларуси закон преступают…

14/01/2021
2.6k
А пенсии не «кончатся»?
ПРОИСШЕСТВИЯ

Жителя Лунинца обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

05/01/2021
409
ПРОИСШЕСТВИЯ

Многодетная семья из Кобрина занималась аферами с «льготной» квартирой, «продавая» ее всем желающим

29/12/2020
9.9k
В Барановичах снабженца предприятия обвиняют в хищении автозапчастей на немаленькую сумму
ПРОИСШЕСТВИЯ

В Барановичах будут судить еще одного жадного мошенника

18/12/2020
345

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Не пропусти!

Молодой житель Брестского района по пьяни тушил сигарету о государственный флаг
ПРОИСШЕСТВИЯ

Молодой житель Брестского района по пьяни тушил сигарету о государственный флаг

| Дмитрий Шиферштейн
15/01/2021
0
60

Полотнище он снял со здания школы, после чего выбросил. Возбуждено уголовное дело…

Читать дальше

Потеря для городской медицины

На предприятии «Бел Органика» в Лунинце горел склад

У жителя Скоков изъяли «дедушкин клад» в виде трех сотен патронов

Скользкая дорога и желание помочь другому водителю стали причиной массового завала на трассе Р-16 под Брестом

Сорвали этикетку. «Секонд-хенд» лишен товаров с бирками

ICE BREST. Заклятие снято. «Химик» (Новополоцк) – «Брест» – 2:3 БУЛ

Министр здравоохранения: «Есть тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом во всех регионах страны»

Россиянин, нанесший ножевые ранения милиционерам, предстанет перед судом

В Пинске пассажирка пыталась обмануть контролеров с помощью фальшивого удостоверения инвалида II группы

Цветной металлопрокат на выгодных условиях

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————-
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Авторизоваться ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Афганистан
  • (+355) Албания
  • (+213) Алжир
  • (+1) Американское Самоа
  • (+376) Андорра
  • (+244) Ангола
  • (+1) Ангилья
  • (+1) Антигуа
  • (+54) Аргентина
  • (+374) Армения
  • (+297) Аруба
  • (+61) Австралия
  • (+43) Австрия
  • (+994) Азербайджан
  • (+973) Бахрейн
  • (+880) Бангладеш
  • (+1) Барбадос
  • (+375) Беларусь
  • (+32) Бельгия
  • (+501) Белиз
  • (+229) Бенин
  • (+1) Бермудские острова
  • (+975) Бутан
  • (+591) Боливия
  • (+599) Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба
  • (+387) Босния и Герцеговина
  • (+267) Ботсвана
  • (+55) Бразилия
  • (+246) Британская территория Индийского океана
  • (+1) Британские Виргинские острова
  • (+673) Бруней
  • (+359) Болгария
  • (+226) Буркина-фасо
  • (+257) Бурундия
  • (+855) Камбоджа
  • (+237) Камерун
  • (+1) Канада
  • (+238) Кабо-верде
  • (+1) Каймановы острова
  • (+236) Центральноафриканская Республика
  • (+235) Чат
  • (+56) Чили
  • (+86) Китай
  • (+57) Колумбия
  • (+269) Коморские острова
  • (+682) Острова Кука
  • (+225) Берег Слоновой Кости
  • (+506) Коста-Рика
  • (+385) Хорватия
  • (+53) Куба
  • (+599) Кюрасао
  • (+357) Кипр
  • (+420) Чешская Республика
  • (+243) Демократическая республика Конго
  • (+45) Дания
  • (+253) Джибути
  • (+1) Доминика
  • (+1) Доминиканская республика
  • (+593) Эквадор
  • (+20) Египет
  • (+503) Сальвадор
  • (+240) Экваториальная Гвинея
  • (+291) Эритрея
  • (+372) Эстония
  • (+251) Эфиопия
  • (+500) Фолклендские острова
  • (+298) Фарерские острова
  • (+691) Федеративные Штаты Микронезии
  • (+679) Фиджи
  • (+358) Финляндия
  • (+33) Франция
  • (+594) Французская Гвиана
  • (+689) Французская Полинезия
  • (+241) Габон
  • (+995) Грузия
  • (+49) Германия
  • (+233) Гана
  • (+350) Гибралтар
  • (+30) Греция
  • (+299) Гренландия
  • (+1) Гренада
  • (+590) Гваделупа
  • (+1) Гуам
  • (+502) Гватемала
  • (+44) условиями
  • (+224) Гвинея
  • (+245) Гвинея-Бисау
  • (+592) Гайана
  • (+509) Гаити
  • (+504) Гондурас
  • (+852) Гонконг
  • (+36) Венгрия
  • (+354) Исландия
  • (+91) Индия
  • (+62) Индонезия
  • (+98) Иран
  • (+964) Ирак
  • (+353) Ирландия
  • (+44) Остров Мэн
  • (+972) Израиль
  • (+39) Италия
  • (+1) Ямайка
  • (+81) Япония
  • (+44) Остров Джерси
  • (+962) Иордания
  • (+7) Казахстан
  • (+254) Кения
  • (+686) Кирибати
  • (+965) Кувейт
  • (+996) Кыргызстан
  • (+856) Лаос
  • (+371) Латвия
  • (+961) Леван
  • (+266) Лесото
  • (+231) иберия
  • (+218) Ливия
  • (+423) Лихтенштейн
  • (+370) Литва
  • (+352) Люксембург
  • (+853) Макао
  • (+389) Македония
  • (+261) Мадагаскар
  • (+265) Малави
  • (+60) Малайзия
  • (+960) Мальдивы
  • (+223) Мали
  • (+356) Мальта
  • (+692) Маршалловы острова
  • (+596) Мартиника
  • (+222) Мавритания
  • (+230) Остров Маврикий
  • (+262) Майотта
  • (+52) Мексика
  • (+373) Молдавия
  • (+377) Монако
  • (+976) Монголия
  • (+382) Черногория
  • (+1) Монтсеррат
  • (+212) Марокко
  • (+258) Мозамбик
  • (+95) Мьянма
  • (+264) Намибия
  • (+674) Науру
  • (+977) Непал
  • (+31) Нидерланды
  • (+687) Новая каледония
  • (+64) Новая Зеландия
  • (+505) Никарагуа
  • (+227) Нигер
  • (+234) Нигерия
  • (+683) Ниуэ
  • (+672) Остров Норфолк
  • (+850) Северная Корея
  • (+1) Северные Марианские острова
  • (+47) Норвегия
  • (+968) Оман
  • (+92) Пакистан
  • (+680) Палау
  • (+970) Палестина
  • (+507) Панама
  • (+675) Папуа - Новая Гвинея
  • (+595) Парагвай
  • (+51) Перу
  • (+63) Филиппины
  • (+48) Польша
  • (+351) Португалия
  • (+1) Пуэрто Рико
  • (+974) Катар
  • (+242) Республика Конго
  • (+40) Румыния
  • (+262) Реюньон
  • (+7) Российская Федерация
  • (+250) Руанда
  • (+290) Остров Святой Елены
  • (+1) Сент-Китс и Невис
  • (+508) Сен-Пьер и Микелон
  • (+1) Сент-Винсент и Гренадины
  • (+685) Самоа
  • (+378) Сан Марино
  • (+239) Сан-Томе и Принсипи
  • (+966) Саудовская Араия
  • (+221) Сенегал
  • (+381) Сербия
  • (+248) Сейшелы
  • (+232) Сьерра-леоне
  • (+65) Сингапур
  • (+1) Синт-Мартен
  • (+421) Словакия
  • (+386) Словения
  • (+677) Соломоновы острова
  • (+252) Сомали
  • (+27) Южная Африка
  • (+82) Южная Корея
  • (+211) Южный Судан
  • (+34) Испания
  • (+94) ШриЛанка
  • (+1) Сент-Люсия
  • (+249) Судан
  • (+597) Суринам
  • (+268) Свазиленд
  • (+46) Швеция
  • (+41) Швейцария
  • (+963) Siri
  • (+886) Тайвань
  • (+992) Таджикистан
  • (+255) Танзания
  • (+66) Таиланд
  • (+1) Багамские острова
  • (+220) Гамбия
  • (+670) Восточный Тимор
  • (+228) Того
  • (+690) Токелау
  • (+676) Тонга
  • (+1) Тринидад и Тобаго
  • (+216) Тунис
  • (+90) Турция
  • (+993) Туркменистан
  • (+1) Острова Теркс и Кайкос
  • (+688) Тувалу
  • (+1) Виргинские острова США
  • (+256) Уганда
  • (+380) Украина
  • (+971) ОАЭ
  • (+44) Великобритания
  • (+1) США
  • (+598) Уругвай
  • (+998) Узбекистан
  • (+678) Вануату
  • (+58) Венесуэла
  • (+84) Вьетнам
  • (+681) Уоллис и Футуна
  • (+212) Западная Сахара
  • (+967) Йемен
  • (+260) Замбия
  • (+263) Зимбабве