• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг, 25 июня, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ПРОИСШЕСТВИЯ

Охота на лося там, где не просят. В УСК по Брестской области раскрыли подробности расследования многоэпизодного дела в отношении четверых браконьеров

Жители Столинского района попались с поличным еще в прошлом году, но всячески препятствовали работе следователей. А те, в свою очередь, вскрывали новые интересные факты

Охота на лося там, где не просят. В УСК по Брестской области раскрыли подробности расследования многоэпизодного дела в отношении четверых браконьеров
852
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
16/01/2023
0

Четверых жителей Столинщины задержали еще 25 января прошлого года сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира. Инспекторы остановили для проверки автомобиль, в котором находились охотники, и выяснили, что одно из двух разрешений на охоту и талон на транспортировку добытого животного не были оформлены должным образом. А в прицепе автомобиля имели свежие следы крови, но не было туши животного. Охотники не смогли дать внятный ответ на вопрос о ее принадлежности.

Инспекторы природоохраны начали собственную проверку и вскоре нашли двух отстрелянных лосей в фермерском хозяйстве, принадлежащем одному из охотников, а третью особь сохатого – в охотничьих угодьях в зоне покоя. Это уже было основанием для возбуждения уголовного дела. Впоследствии выяснилось, что мужчины пошли на лося в охотничьих угодьях недалеко от деревни Стахово. Одну особь они добыли законным путем, а вот двух других лосей застрелили в зоне покоя, где охота запрещена. Тогда 42-летний руководитель охоты решил скрыть совершенное преступление и оформил незаконно отстреленных в запрещенной зоне лосей как законно добытых. Две туши животных охотники успели вывезти на территорию фермерского хозяйства, а когда возвращались за третьим, их остановили сотрудники инспекции. Общий ущерб окружающей среде составил более 57 тысяч рублей.

«Расследование вызывало сложность и проводилось в условиях противодействия со стороны обвиняемых, которые между собой находились в дружеских отношениях. В ходе следствия жители Столинского района, сговорившись друг с другом, выдвигали различные версии, пытаясь ввести правоохранителей в заблуждение, но профессионализм следователей позволил изобличить фигурантов во лжи.

Установлены и допрошены свидетели, проведены очные ставки, ряд экспертных исследований (ветеринарные, судебно-медицинские, химические, комплексные взрывотехнические, баллистические), более 20 обысков, осмотры, в том числе компьютерной техники и мобильных устройств. Проведенный анализ полученной в ходе следствия информации позволил максимально точно установить действия каждого из обвиняемых, выявить дополнительные факты преступлений, о которых ранее не было известно», – рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

В конечном счете часть фигурантов в содеянном созналась, и мужчины частично возместили ущерб. На их имущество наложен арест на сумму более 200 тысяч рублей. Но в ходе расследования уголовного дела вскрылся и еще целый ряд интересных фактов.

Так, в телефоне 51-летнего жителя Столинского района были найдены фотографии, на которых запечатлено ружье с глушителем. Следствие выяснило, что в ноябре 2021 года обвиняемый вместе с 48-летним подельником приобрели компонент огнестрельного оружия за рубежом и незаконно привез его в Беларусь. В ходе обыска в жилище обвиняемого глушитель был обнаружен и изъят.

42-летний руководитель охоты тоже был не без греха – в его телефоне была найдена фотография, на которой запечатлены четыре добытые особи лося. Установлено, 4 декабря 2021 года группа охотников отстрелила четырех лосей, однако руководитель охоты не оформил соответствующим образом факт добычи животных, но получил выручку за каждого. Т.е. сокрытием фактов мужчина занимался не впервые.

В зависимости от установленных фактов противоправной деятельности фигурантам предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • по ч. 4 ст. 282 (охота без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах (незаконная охота), повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере);
  • ч. 3 ст. 282-1 (незаконное перемещение (транспортировка) диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, в особо крупном размере);
  • по ч. 1 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями);
  • по ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями);
  • ч. 3 ст. 295 (незаконные приобретение, сбыт, перевозка и ношение компонентов огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору);
  • ч. 2 ст. 333-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь компонентов огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору).

К двум обвиняемым с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к остальным – в виде подписки о невыезде.

Теги: браконьерствоГосударственная инспекция охраны животного и растительного миразадержаниеохотаследственный комитет

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Ярмарка вакансий прошла в БрГУ имени А. С. Пушкина 24 июня в рамках проекта «Учись и работай»

12:07, 25 июня

ВТБ (Беларусь) организовал праздник для детей в Пинске

11:45, 25 июня

Уборочная кампания в Брестской области началась на неделю раньше, чем в прошлом году

11:15, 25 июня

Пограничники готовы обеспечить упрощенный пропуск жителей Украины в белорусские леса

10:33, 25 июня

На чемпионате мира по футболу подходит к концу групповой этап

09:48, 25 июня

Места установки датчиков контроля скорости 25 июня

08:49, 25 июня

Фиксируется опасность замора рыбы в водоемах Брестской области

19:32, 24 июня
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Вечером воскресенья в Бресте случилось жесткое ДТП. Предполагаемый виновник скрылся…

>>>

Что мешает детям заговорить вовремя? Беседуем с логопедом из Бреста о семейном бизнесе и вхождении в технопарк

В тему

В Ивацевичском районе поймали двух браконьеров. Им грозит лишение свободы
ПРОИСШЕСТВИЯ

В Ивацевичском районе поймали двух браконьеров. Им грозит лишение свободы

| ВБ
05/05/2026
Охота
СРЕДА ОБИТАНИЯ

БООР проведет бесплатную оценку охотничьих трофеев в Бресте

| БЕЛТА
14/04/2026

Сейчас читают

В Бресте прошла спартакиада руководящего состава сотрудников органов внутренних дел Брестской области

В Бресте прошла спартакиада руководящего состава сотрудников органов внутренних дел Брестской области

| ВБ
30/05/2026

Это седьмая спартакиада руководителей милицейского ведомства. Состязания проходили на территории Молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Участники могли испытать себя...

Одной правой. Инвалид не смог защититься от приятеля

Прерванный десант

| Иван Орлов
19/06/2026

Дело было так. В период зимней непогоды одной пинчанке на вайбер поступил звонок от «службы по замене домофонов». Любимые белорусы,...

Сбавьте скорость! 14 февраля датчики контроля скорости установят на следующих участках автодорог

Следите за спидометром! 2 июня планируется установка датчиков контроля скорости на следующих дорогах

| ВБ
02/06/2026

с 07:00 до 19:00 часов на ул.Московской вблизи дома №346 в Бресте. Ограничение скорости движения 60 км/ч - для всех...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.