Из-за границы, из не очень дальнего зарубежья пришла информация. В следственном изоляторе Одессы (Украина) содержится гражданин Беларуси, уроженец Пинска. Он подал в Государственную миграционную службу Украины ходатайство о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите. А защита ему нужна от белорусской правоохранительной системы.
Речь идет о весьма известной несколько лет назад личности. Это Юрий Зайцев. В 2014-15 годах о нем много писали, и часто с подачи Следственного комитета. Данный, не старый еще человек (в этом году ему исполняется 30 лет) достаточно далек от злободневной политики. Если он и боролся с чем-то в этой жизни, так это с личной бедностью. И, если верить правоохранительным органам, боролся успешно, хотя и незаконно. Мы называем имя и фамилию лишь потому, что анкетные данные, равно как и фотографии этого человека, «висят» на сайтах информационных порталов и силовых структур.
В 2014 году борцы с незаконным оборотом наркотиков объявили о том, что ими обезврежена большая организованная преступная группировка. В ней якобы состояло несколько десятков человек из разных регионов. Как раз разогревалась «мода» на спайсы, вот участники ОПГ и удовлетворяли спрос путем контрабанды веществ и их изготовления из прекурсоров, или, иными словами, составных частей требуемого вещества. Опять же, как раз на тот период пришлось несколько внезапных смертей от употребления нового наркотика. Причем погибшие были очень молоды – 16-17 лет.
Благодаря агентурным сведениям и резвой работе сыщиков летом 2014 года были задержаны 11 членов группы. Деятельность ОПГ серьезно подкосили. А это, если бы не криминальная основа, был серьезный бизнес. Скажем так, фирма готовила «марки» — действительно марки с перфорацией, чтобы легче отрывать дозу. Но марки были пропитаны разнообразными реагентами, которые в совокупности и представляют собой пресловутый спайс. Сей химический дурман приобретался, привозился и компоновался вдали от широкого внимания общественности, да и продавался не на рынках в пакетиках. Реализация шла через интернет-магазины. Например, Tobaccoshop, Go Daddy, Zakyпон.by. Названия торговых точек взяты из материалов дела. В ходе оперативно-следственных мероприятий так или иначе возникали имя и фамилия – Юрий Зайцев. Но этот человек хоть и попал в поле зрения Фемиды, но в руки ей не дался. С середины 2014 года он объявлен в международный розыск. Даже Интерпол не кочевряжился, согласился поискать беглеца где-нибудь в Антверпене…
Тем временем, чтоб не засорялись изоляторы и не простаивали колонии, подготовили процесс по тем одиннадцати наркотрудягам, что были взяты практически с поличным. Если будем верить следователям, масштаб даже частично обезвреженного впечатляет. В ходе обысков у разоблаченных членов группировки обнаружено 36 килограммов наркотических веществ и 200 тысяч «марок». Часть из них уже была пропитана спайсом и готова к реализации потребителю.
Во время активных следственных действий по группе 11, сообщала тогда пресс-служба Следственного комитета, кто-то пытался в Минске через банкоматы обналичить примерно полтора миллиарда неденоминированных рублей. Но не получилось. Правоохранители считают, что это Юрий Зайцев с подельниками хотели немножко разжиться своими же деньгами. Кроме того, в ходе следствия был наложен арест на суммы более 680 миллионов рублей, которые хранились на счетах, открытых на подставных лиц участниками ОПГ. Под контролем милиции находятся также платежные системы «Яндекс. Деньги» и Qiwi, через которые могут проходить транзакции мафии.
Без малого через два года после масштабных задержаний, весной 2016 года, начались слушания по делу спайсовой ОПГ в Минском областном суде. Дело рассматривалось в закрытом режиме. Четырем обвиняемым назначено наказание 19 лет лишения свободы, остальным по мере доказанной вины – от 9 до 17 лет колонии. Старшему из осужденных 38 лет, младшему – 20. По географии происхождения это жители Минска, Могилевской и Витебской областей. Шефу и идейному вдохновителю организации, по мнению следствия, Юрию Зайцеву было тогда 25 лет.
Искали его с 2014 года. И 17 августа 2020 года задержали в Одессе и поместили в местный следственный изолятор во исполнение запроса Генеральной прокуратуры Беларуси. В Украине Зайцев как будто ничего плохого не сделал, задержание произошло в рамках выполнения международных полицейских обязательств. Данная мера пресечения называется экстрадиционный арест. Она не может быть дольше двенадцати месяцев. Если сторона обвинения не представит соседней стране весомых аргументов для экстрадиция Зайцева в Беларусь, 17 августа этого года СИЗО Одессы отпустит Зайцева на свободу. И у него, и у наших следователей есть семь месяцев, чтобы как-то урегулировать ситуацию.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.