• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница, 10 апреля, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. Срочная. Памяти Владимира Губенко

В минувший вторник простились с Владимиром Николаевичем Губенко. Он был олицетворением мудрости, скромности и интеллигентности, носителем духа старого доброго Бреста, который впитал в себя и дарил нам в своих рисунках и воспоминаниях

В поисках утраченного времени. Срочная. Памяти Владимира Губенко
519
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
07/08/2022
0
В поисках утраченного времени

Он ненадолго пережил свой 90-летний юбилей, но ушел символично – в День города. А прощались с ним неброско, в узком кругу.

Я снял с диктофона его рассказ о срочной службе в середине 50-х, проходившей за границей и совпавшей с польскими и венгерскими событиями.

Летом 1955 года окончил пединститут, и осенью призвали в армию. Сборный пункт был в горвоенкомате на улице Ленина. Несколько дней нас промурыжили в спортзале Дома физкультуры с глиняным полом, загнали туда человек двести. Было много парней из деревень – там и ночевали. А городских вечером отпускали, приходи завтра. К шести утра был как штык. С собой нужно брать ложку, котелок и продуктов на десять суток, так несколько дней с ними ходил.

Куда повезут, не знали, представитель военкомата называл то Среднюю Азию, то Дальний Восток – фантазия работала. А однажды сказали строиться. Повели по Ленина. На углу Орджоникидзе и Советской был санпропускник. После бани чем-то намазали.

Дальше повели на старый стадион «Локомотив», где сейчас «Газоаппарат». На поле всем приказали раскрыть свои сумки, чемоданы. Офицеры проверяли. В основном искали спиртное. Найденную бутылку водки тут же разбивали о забор.

К вечеру нас построили и по Фортечной через мост повели на Брест-Восточный. Погрузили в товарные вагоны.

В каждом вагоне было два сержанта. Нары ужасные. Между нижней и верхней полкой промежуток очень малый. Такое впечатление, что тебя сейчас раздавят.

Куда едем, не знали. Сержанты стали присматриваться, у кого какая одежда, предлагали отдать: «Все равно это пропадет». Отдавали даром. У них был чемодан, битком его набивали вещами.

Привезли в Борисов. А у каждого продуктов на десять суток. Стрелочники, обходчики уже знали, что идет эшелон, кричали: «Давай, давай!» И им стали кидать хлеб. Выпекали его большими деревенскими караваями. Один со злости так кинул, что железнодорожник еле увернулся.

В Борисове выгрузились, окружила толпа народу – тамошние «мародеры». По дешевке скупали одежду, обувь. Я пальто свое продал за пять рублей. За консервы – стоили десять рублей по тем ценам – они предлагали рубль. «Все равно у вас заберут».

Часть толпы отоварилась и отстала, а часть нас провожала до самого военгородка. Отдавать вещи за бесценок не хотелось. Помню, у одного парня был хороший фибровый чемодан. У деревенских ребят были в основном самодельные из фанеры, а у этого парня настоящий. И пристали к нему: «Давай!» Чемодан 60 рублей стоил, и они больше пяти не дают. У городка парень все достал из чемодана, потом грохнул об дерево, чемодан вдребезги. Говорит: «Ни тебе, ни мне».

Новоприбывшим оставили в узелке комсомольский билет, бритвенные приборы, а все остальные вещи забрали. Мы помылись, и нас одели в солдатскую форму. Форма была новая, сапоги – старые, но отремонтированные. Ремни дали хорошие кожаные и шапки. Солдаты, которые там обслуживали баню, по этим приметам сказали, что нас пошлют в Германию: здесь таких ремней не дают.

Дедовщины тогда не было – были «старослужащие», кто служил третий год (второй не считался), и мы, «салаги». Мы все были подстрижены наголо. Второй год, кстати, тоже, поэтому особой разницы между первым и вторым годом внешне не было заметно.

Единственное, когда третий год уходил в запас, они хотели прибарахлиться – взять новую шапку и кожаный пояс. За этим была охота. Старшина нас предупредил: «Смотрите».

Проворонил свой кожаный ремень – давали уже брезентовый, и никакой управы на это не было.

После присяги и стрельб нам выдали сухой паек и снова в товарных вагонах отправили в Германию. Ехали через Минск, Вильнюс, и не доезжая Калининграда на границе нас выгнали из вагонов, построили. А здесь уже стоял эшелон из немецких вагонов. Всех проверили, пересчитали и посадили в немецкие вагоны.

Там уже были прекрасные нары. Вагоны тоже товарные, но отличные, чистые. Посередине печка.

Ночь ехали по Польше, в Кюстрине переправили через Одер в Германию. Приехали «купцы» и разобрали нас по частям.

Я попал в четвертую механизированную армию, стоявшую на границе с Польшей, в отдельный гвардейский полк связи. Брестских туда попало человек 30.

Меня забрали в роту ВПУ (вспомогательный пункт управления). Первой моей задачей было тянуть телефонную связь, с катушками бегать. А к Новому году пришел приказ всех, у кого какое-никакое образование, отправить в полковую сержантскую школу. В ней я проучился целый год, во взводе радиомастеров.

В армию шел охотно, но в то же время был рад, что на три года, а не, как в ПВО, четыре или на флоте пять. Хотя моряки везде, в том числе в Бресте пользовались особым вниманием прекрасного пола. Не мудрено: у меня серая зачуханная шинель и ушанка, а у него тельняшка, бескозырочка, черные погоны, ходит в брюках, а не в сапогах. И отпуска у них большие: у нас десять дней, а у них месяц.

Единственное, чего молодые боялись, это гауптвахты. По старому уставу на губу мог отправить командир отделения. Там негласно вывешивали список проступков, которые может совершить военнослужащий: невыполнение приказа, пререкания с командиром, опоздание в строй… И соответственно, сколько «ложек» ты за это должен был получить. Солдат мог только выбрать, сразу эти «ложки» получить или на каждый день растянуть удовольствие. Сидели там и старослужащие, сержанты. Сержантов не трогали. А больше каких-нибудь издевательств не было.

Разложение стало проявляться в 60-е годы. Первое – был изменен устав, командира отделения лишили прав наказывать. Сняли маршала Жукова, который пытался навести порядок.

Жуков офицеров всех заставил стрелять из всех видов оружия, какое есть в полку. Ввел строевую подготовку как основу дисциплины. Был приказ: в учебное время (до обеда), если выходишь куда-нибудь, должен шагать строевым шагом. Например, из одной казармы в другую перейти.

Так я прослужил год, получил звание младшего сержанта и свой первый и единственный отпуск. В мае 56-го года я приехал на десять дней в Брест.

А потом пошли бурные события 56-го года: где-то в июле начались польские волнения. О том, что происходит, мы знали в нашей трактовке, верили тому, что нам говорили. По радио сообщали, что контрреволюционные элементы подняли восстание.

И нашу армию в полном составе бросили на Одер. Мы ехали воевать. Но быстро все закончилось. Мы приехали, а Рокоссовский уже все успокоил, и мы отправились обратно.

А хуже было, когда начались венгерские. Мы не знали, чем это закончится. Там уже были настоящие бои, нас забрасывали листовками. Читать их нам запрещали: если обнаружим, то надо был немедленно сжечь – не читать, не прятать. Однажды мы чуть не сгорели в лесу из-за этого – горящая упала на сухую траву, и ветер погнал на лес. А в лесу зарытый полк – вырыли ямы и туда закапывали радиостанции, чтобы они не пострадали, если разорвется снаряд.

Зам по политчасти подполковник Глажевский вдалбливал: «Вы понимаете, что там контрреволюционное дело!» В Германии в это время тоже было неспокойно, поэтому нашу группировку не трогали. Мы прикидывали: если там началось, то и здесь может начаться.

В Венгрии была своя группа войск.

Это был мой второй год в армии, и когда восстания закончились, пошла рутинная служба. Уже очень хотелось домой. И когда из штаба пришла бумага, что можно сдать на офицеров запаса, мы с приятелем явились в строевую часть и дали согласие – чтобы раньше вернуться домой. Две недели учебы в другой части на севере Германии, экзамены. После этого нас вернули в родную часть и сказали: «Ждите приказа». В конце декабря пришел приказ, и через два дня я уже не имел права находиться в расположении части. Демобилизовали.

Не знал, что благодаря этому званию младшего лейтенанта я потом в течение пятнадцати-шестнадцати лет каждый год ходил на сборы с отрывом от производства и без отрыва. А если бы был рядовым, никуда бы меня особенно не брали. Хотя потом началось новое поветрие, и людей с высшим образованием делали офицерами запаса, не спрашивая желания. Товарищ по сборам рассказывал: военкомат вызвал и послал на курсы в Пружаны. А он на экзаменах на все вопросы отвечал: «Не знаю ничего и знать не хочу». Но ему объявили, что он успешно сдал экзамены, и присвоили звание младшего лейтенанта.

Теги: БрестВ поисках утраченного времениВладимир Губенкоистория Брестасмерть

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Сотрудник банка уберег жительницу Барановичей от потери 25 тысяч рублей

12:45, 10 апреля

Лучшие каменщики области получили заслуженные награды

11:49, 10 апреля

Брестская областная прокуратура проверила ДОСААФ

10:51, 10 апреля

Вчера в Брестском районе автоледи не смогла без проблем совершить обгон

10:08, 10 апреля

Воздаяние за страдания: первый гол в чемпионате принес брестскому «Динамо» и первую победу в официальных матчах

09:54, 10 апреля

Следите за спидометром! 10 апреля планируется установка передвижных радаров на следующих дорогах

08:56, 10 апреля

Как пройдут учебно-полевые сборы для школьников в 2026 году 

18:45, 9 апреля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Брестское «Динамо» провело закрытый товарищеский матч против пинской «Волны»

>>>

Гороскоп на 8 августа

В тему

В поисках утраченного времени. МЕЛОДИИ ЕВРЕЙСКОГО КВАРТАЛА. Часть 2
ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. МЕЛОДИИ ЕВРЕЙСКОГО КВАРТАЛА. Часть 2

| Василий Сарычев
20/01/2026
В поисках утраченного времени. КВАРТАЛ ЕЕ ДЕТСТВА
ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. КВАРТАЛ ЕЕ ДЕТСТВА

| Василий Сарычев
13/01/2026

Сейчас читают

суд судья

22 года лишения свободы и 4000 базовых штрафа на троих за махинации с поставками пушно-мехового сырья

| ВБ
15/03/2026

Пинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении трех должностных лиц региональных производственных предприятий, входящих в структуру одного из ведущих...

Отделение «Белой Руси» в Ленинском районе Бреста возглавил Андрей Артеменко

Отделение «Белой Руси» в Ленинском районе Бреста возглавил Андрей Артеменко

| ВБ
09/04/2026

Андрея Артеменко избрали на внеочередной конференции Ленинского районного отделения г. Бреста Белорусской партии «Белая Русь». Андрей Викторович - руководитель ОАО...

к морю пляж море

Обаяние с фигой в кармане. Как бизнес-леди от тур-индустрии играла чужими деньгами

| Иван Орлов
28/03/2026

Простые и очень советские люди узнали о том, что бывают туристические поездки за границу «железного занавеса», из кинокомедии Леонида Гайдая...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Еще не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас
Сбросить пароль
Use Phone Number
Use Имя пользователя
Регистрация
Вы уже зарегистрированы? Войти
Protected by   
No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.