Главной площади, которая Ленина, в польские годы, по сути, не было: левая сторона улицы Унии Любельской была застроена домами, снос которых в конце 50-х и высвободил место для площади в теперешних масштабах. До этого между Унии и Зыгмунтовской (К. Маркса) пролегал немаленький квартал. В одной из прошлых глав мы рассказали про принадлежавшие Родзевичам, Басиным родителям, первые дома от угла с Унии и остановились на арендаторе Выжиковском с его гробами. Дальше был дом ухо-горло-носа доктора Гейштора. Еще здесь жил сапожник, Басе как-то заказали у него туфельки – через всю жизнь пронесла в памяти те красивые «лакерки».
Неподалеку жил коллега отца Петкевич, а за пересечением с Зыгмунтовской одно время был магазин колониальных товаров Иваницкого. Украшал квартал дом с эркером, здесь проживало первое лицо Полесского воеводства. На углу со Стецкевича (Комсомольской) ребятню манил магазин «забавек» с чудесным названием «Детский рай».
Окна дома Родзевичей выходили на костельный забор, тянувшийся до Зыгмунтовской. Стена выше человеческого роста, неоштукатуренная, из красного кирпича.
Часть территории, ближе к костелу, занимали военные могилы времен Первой мировой. В начале тридцатых, Бася тогда пошла в «Мацеж школьну», могилы переносили. Детей не зря не пускали, зрелище не для слабонервных, у просочившейся Баси потом долго стояла перед глазами светлая глина разрытых могил, кости, старый ботинок, ремни, какое-то оружие…
Часть земли костел отдавал в аренду садовнику-огороднику. Все это было за оградой, а торговали выращенным – в лавочке, пристроенной к стене с внутренней стороны. В стене было окошко, через которое покупателям подавали саженцы, фрукты, ягоду. У садовника было двое детей, по правде сказать, подзаброшенных: родители все в трудах, не имели времени ими заняться. Родзевичи их жалели.
Позже лавку убрали и построили книжный магазин «Урания». Часть стены, вероятно, использовали как конструкцию, а часть разобрали, сделали вход. «Наш склеп Урания» — сеть магазинов по всей Польше. Бася брала здесь книжки домой на прочтение за небольшую плату.
Дальше в квартале за Зыгмунтовской по правой стороне был длинный дом барачного типа, только с витринами. Несколько комнат занимала газета «Экспресс Брестский», Басин отец хорошо знал редактора пана Ханкевича. С редакцией соседствовало фотоателье «Халина». Владельцем был Ян Шторц, в давних главах мы упоминали эту фамилию. У Шторца учился снимать старожил Бреста Василий Сильвестрович Чеберкус.
Фотоателье называлось по имени дочери владельца. Шторцы жили в доме Басиных родителей, пану Яну было удобно через дорогу от студии. Симпатичные люди – жена пани Тося, двое сыновей. Мальчики учились в школе и снимали на «фотомиг», Халина делала ретушь. В войну продолжали работать, в конце оккупации уехали в Польшу. Семью разбросало, один из братьев погиб, сестра отыскалась в Перу, старый Шторц ее там навестил.
Через стенку была «дрогерия» – лавка, где продавали парфюмерию, мыло, косметику. Имела хорошую репутацию: здесь консультировали, делились косметическими новостями. Был еще магазин письменных принадлежностей, все лавочки шли в ряд.
По той же стороне улицы, чуть в глубине, летний кинотеатр «Мираж». Основной стоял напротив, а этот открывали только в теплое время. Он был без стен, один навес от дождя. В течение дня работал как кафе, выставлял столики, фильмы крутили только вечером. Уютное место, приятно сиделось на воздухе.
На левой стороне с основным «Миражем» соседствовал ресторан «Кресувка», вход со Стецкевича. Отец туда что-то поставлял, но плотнее был завязан на ресторане высокого ранга – «Клубе обыватэльском» на углу 3 Мая и Батория (Карбышева), в советское время на этом месте построят магазин «Сделай сам».
А на углу с Домбровского (Советской) пани Барбаре запомнилась балканская «Бузна», лавка экзотических сладостей. Через несколько домов в том квартале был примечателен магазин копченостей Адамова и Головницкого.
По другой стороне был склеп одежды и тканей, Бася с сестрой любили там бывать. Отец с хозяином сядут общаться, а девочки буйствовали как хотели – все подряд прикладывали, примеряли. Знали, отец заплатит. А с мамой ходить не любили: очень торговалась. Улицу Домбровского до самого Мухавца пройдут, прежде чем выберут. Запомнилось пальто, хорошее, добротное – показали за 90 злотых. Басе очень понравилось, стала просить купить, а мама отрезала: «Спасибо» – и развернулась к выходу.
Купили его же в другом месте за 45, Бася поехала в нем учиться в Вильно.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.