
При Польше значительную часть города обеспечивала водонапорная башня, построенная в городском саду на углу нынешних Ленина и Машерова.
Другая башня, деревянная на перекрестке Мицкевича и Карбышева, запечатлена на рисунке Владимира Губенко. Она была снесена, и в 1952-1953 годах на ее месте была построена нынешняя кирпичная водонапорная башня. В деревянной «за польских часув» сидела работница и отпускала воду за деньги. За ведро воды из краника платили 1 грош.
Еще одна деревянная водонапорная башня стояла на перекрестке улиц Советской и Интернациональной, в районе Большого, по-народному скотского, базара.
В городском саду сооружения водоканала составляли целый технический комплекс, и здесь воду не продавали. Территория была огорожена.
Старожилы помнят стоявшее до приуроченной к тысячелетию города реконструкции городского сада заброшенное кирпичное здание грязно-малинового цвета – бывшую насосную станцию. До войны здесь была и квартира инженера Брониковского, главного брестского «водолея». За насосной шли два закрытых подземных резервуара и станция обезжелезивания. Кварцевый песок для фильтровального слоя возили потом из Волгограда: брестский нужными свойствами не обладал.
Пан Брониковский, высокий худощавый блондин, был, по рассказам, человеком большого ума, что не мешало ему любить жизнь во всех проявлениях. После работы принимал гостей, любил перекинуться в преферанс и бридж. Был несколько глуховат: от работающих моторов, насосов в квартире всегда стоял грохот. Хороший знакомый пана Брониковского Борис Акимов удивлялся, как в таком шуме жить, на что инженер отвечал: привык.
В саду была водонапорная башня, ее разбомбили в период немецких налетов в сентябре 1939 года. По приходе советской власти башню планировали восстановить, но, сделав расчеты, сочли нецелесообразным.
Пан Брониковский месяца три-четыре побыл в директорской должности, а в 1940 году прислали директора из Минска по фамилии Самовиров, Брониковский стал главным инженером. В немецкую оккупацию его утвердили президентом города, а через какое-то время расстреляли, как участника польского подполья.
28 июля 1944 года Брест освободили от немцев. Без восстановления водоснабжения жизнь города не могла быть нормализована. Если жители Киевки, Граевки, других предместий худо-бедно обеспечивали себя водой из колодцев, то с центром города обстояло хуже.
Мы упоминали послевоенный доклад Николая Кутаса о том, что немцы вывезли основное оборудование из городских электростанций и водоканала, что-то взорвали и сожгли, тем самым лишив город воды и электроэнергии. В Минск было направлено ходатайство о немедленном восстановлении брестской паротурбинной электростанции и насосной станции водопровода.
Бресту вернули часть оборудования, перехваченного у немцев на железной дороге по пути на Варшаву.
В протоколе первого после освобождения Бреста заседания бюро горкома партии 5 августа 1944 года было записано решение провести тщательную проверку водопроводов, очистку заброшенных колодцев, где необходимо вырыть новые.
На втором заседании было дано задание восстановить до 10 сентября 1944 года водонапорную башню, на скважине №7 установить паровой котел и насос для временной работы водопровода и произвести восстановление очистительной станции канализации.
В дальнейшем на заседаниях горисполкома поднимался вопрос о водоразборных колонках – установке новых и ремонте имеющихся. Три из них стояли на улицах Кирова, Горького, перекрестке Пушкинской и Широкой (бульвар Космонавтов).
И в дополнение к предыдущей главе о городской ТЭЦ. Громадная 120-метровая кирпичная труба, если довериться памяти старожилов, была построена в районе 1950 года. Вокруг нее змейкой вилась лестница, по которой смельчаки поднимались на импровизированную смотровую площадку, с которой был виден весь город.
На верхотуре трубы установили сирену, извещавшую о начале рабочей смены и завершении. По пронзительному сигналу горожане, не имевшие часов, ориентировались во времени.
Мальчишки играли в футбол на лугу, договаривались заканчивать по гудку. В чью пользу был счет на тот момент, тот и выиграл.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.