• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 29 января, 2023
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ИСТОРИЯ

Кант над Бугом. Брестский «акцент» святого Афанасия

В Польше вышел диск «Яблочинский триптих». Он записан по нотам древнего Брестского Свято-Симеоновского монастыря

Твоих концертов строгие мотивы… Находка в Люблине может приоткрыть тайны брестской истории
327
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
Сергей Мощик|Сергей Мощик
27/07/2021
0

В начале нынешнего года брестчанин Виталий Михальчук и поляк Лука Гайдученя совершили в Люблине уникальную находку. В библиотеке Митрополитальной римо-католической семинарии в Люблине (Польша) они обнаружили Ирмологий – уникальный и единственно сохранившийся документ древнего Брестского Свято-Симеоновского монастыря (он находился на территории Волынского укрепления Брестской крепости). К Дню города получилось интересное продолжение.

Открыли церковную завесу

Лука Гайдученя руководит в Польше мужским церковным хором «Катапетасма». Энтузиаст тщательно проштудировал Ирмологий, «расшифровал» старые ноты, и началась большая работа. Запись представляет собой 70 минут одноголосной музыки, так называемой монодии, когда все участники хора поют в один голос. Это древние распевы – киевские, греческие, болгарские, которые на протяжении пятисот лет были основным языком музыкального выражения православной литургии (богослужения в церкви). Именно в этот пласт вошли произведения из найденного Брестско-Яблочинского Ирмология – уникальной музыкальной рукописи древнего Бреста.

– Запись сделана впервые! Это огромное событие для всей брестской культуры! – не сдерживает эмоций Виталий Михальчук. – Все остальные произведения, которые вошли в диск, также иллюстрируют традиции православного пения, которые жили на Брестчине. Брестский Свято-Симеоновский и Яблочинский Свято-Онуфриевский монастыри по обе стороны Буга брестчане всегда считали своими святынями, совершали паломничества… Поэтому воссозданные музыкальные записи – сохраненный островок духовной культуры старого утерянного Бреста. И сейчас все это богатство можно услышать!

Чуть подробнее о находке. В фондовой записи манускрипт называется «Книга Брестского Симеоновского монастыря». Священники и специалисты знают ее как Ирмологий (Ирмологион, Ирмолог). В данном случае он относится к категории нотно-линейных Ирмологионов Речи Посполитой. Это богослужебная «тетрадь» предположительно первой половины XVIII века, которая содержит нотные записи, предназначенные для пения в церкви. Аккуратно выписанные каллиграфическим почерком старые «квадратные» ноты с интересом расшифровали специалисты. И им захотелось петь!

34-летний Виталий Михальчук и 35-летний Лука Гайдученя ныне вместе грызут «гранит науки» в Польше. В. Михальчук – преподаватель Варшавского университета, факультета «Artes Liberales» (свободных искусств). Готовит к защите докторскую диссертацию. Л. Гайдученя – докторант того же Варшавского университета, сын православного священника из г. Торунь. Окончил православную семинарию в Варшаве, Варшавскую и Лондонскую консерватории, богослов и музыковед.

К слову, о названии хора. Катапетасма – это церковная завеса или занавес в храме. Она находится за Царскими вратами со стороны алтаря, закрывается и открывается в ходе богослужения. Можно сказать, что молодым людям – белорусу и поляку – удалось ее приоткрыть.

Брестский «акцент» святого Афанасия

Презентация диска с концертом состоялась в Польше 23 июля. «Яблочинский триптих» разделен на три части, которые соответствуют трем стилистическим эпохам в музыке, архитектуре и живописи. По словам В. Михальчука, они обозначили всю восточнохристианскую культуру в Речи Посполитой. В свое время были камертоном стиля. Первая часть показывает самую раннюю историю, особый пласт музыкальной культуры XVI века. Вторая посвящена православному барокко XVII века. В ней представлены очень редкие песнопения – духовные канты. И самое главное – впервые исполняется кант святого Афанасия Брестского в «правильной» музыкальной стилистике. Лука Гайдученя заново расшифровал и «гармонизировал» уникальное произведение, которое самый известный брестский игумен написал в Варшавской тюрьме на свои стихи. Предположительно, это случилось в 1643-1645 годах.

– Важность данного события сложно переоценить, – вторит Виталий Михальчук. – Записанный диск, данные произведения – это духовный памятник городу над Бугом и его небесному покровителю Афанасию Брестскому. Как видим, музыка для него была чем-то очень важным. Это такой особенный брестский «акцент» в данной работе.

Третья часть диска – музыкальные произведения и напевы XIX-XX веков и до современности. Они используются и сейчас. Плюс авторские творения самого Луки Гайдучени, которые показывают его тонкое музыкальное чутье, создают необычный синтез от древней канвы до авангарда.

Как говорилось, запись демонстрирует всю 500-летнюю историю и традиции церковной музыки и музыкальной культуры Брестского Свято-Симеоновского и Свято-Онуфриевского Яблочинского монастырей. Их разделяло всего 30 километров. Отрадно, что нынешний настоятель Яблочинского монастыря архимандрит Петр Давидюк всецело поддержал идею.

– Диск «Яблочинский триптих» – это необыкновенный музыкальный и историко-культурный проект, – заканчивает рассказ уроженец Бреста В. Михальчук. – Он знаменателен для нас по многим причинам. Прежде всего это окно в музыкальную культуру нашего города, в традиции православной церкви и культуру наших предков. Это посвящение древнему утерянному Бресту, который теперь оживает в музыке. К слову, к диску прилагается книжечка, которая описывает его концепцию и историю всех записанных произведений. Это очень удобно и познавательно.

…Летом нынешнего года планировалось сделать презентацию названного музыкального диска и в Бресте. А также вживую исполнить уникальные произведения. Возможно, в День города. К сожалению, планы спутала пандемия, однако отказываться от такой смелой задумки энтузиасты не собираются. Эта музыка жила и будет жить вечно на берегах Буга, уверены они, сколько бы лет не прошло!

Теги: Виталий МихальчукИрмологийцерковь

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Гороскоп на 30 января

18:00, 29 января

В поисках утраченного времени. Отмена продуктовых карточек. Часть 2

16:51, 29 января

Фокусник Сергей ПОЛЯЧУК: «Аккордеон и… ловкость рук!»

15:42, 29 января

Университет – приоритет. Но туда возьмут только с характеристикой из школы

14:33, 29 января

Брестское «Динамо» завтра стартует на турнире «Белазовец-2023»

13:24, 29 января

В благодарность за уход – недвижимость. Договор пожизненного содержания с иждивением: какие есть права и обязанности?

12:15, 29 января

Без Михнова – до гола. «Брест» обыграл «Металлург» в «волчьем логове» и вновь оказался в шаге от попадания в топ-6

11:06, 29 января
Больше новостей
Прислать новость
<<<

И снова пожар в поле. В Барановичском районе сгорело 5 га ячменя на корню

>>>

День рожденья – день Освобожденья. Какие мероприятия пройдут в Бресте 28 июля и позднее?

В тему

Трезвонами, перезвонами заливает окрестности на несколько километров колокольня в церкви Святого Иоанна Богослова в агрогородке Черни
ЛЮДИ

Трезвонами, перезвонами заливает окрестности на несколько километров колокольня в церкви Святого Иоанна Богослова в агрогородке Черни

| Сергей Рекуц
09/10/2022
Обыкновенное чудо. Спасение 276 жителям Рожковки пришло с небес почти 80 лет назад
ЛЮДИ

Обыкновенное чудо. Спасение 276 жителям Рожковки пришло с небес почти 80 лет назад

| ВБ
25/09/2022

Сейчас читают

С РОЖДЕСТВОМ!

С РОЖДЕСТВОМ!

| ВБ
07/01/2023

Этот праздник на протяжении столетий проходит со светом веры, надежды и любви. Он обращает нас к христианским ценностям и национальным...

Новый корпус детской областной больницы открылся в Бресте

Сергей КОВШИК: «Новый бокс – нокаут для болезней»

| Татьяна Шеламова
22/01/2023

Для детской областной больницы 2022-й стал этапным – первый год работы на площадях нового корпуса, радикальное изменение логистики, запуск современного...

Опрометчивый обгон привел к жесткой аварии на «Березовке»

Опрометчивый обгон привел к жесткой аварии на «Березовке»

| Дмитрий Шиферштейн
12/01/2023

Четыре человека оказались в больнице, из них – двое маленьких детей

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти с паролем ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+375) Belarus
  • (+372) Estonia
  • (+33) France
  • (+49) Germany
  • (+39) Italy
  • (+7) Kazakhstan
  • (+371) Latvia
  • (+370) Lithuania
  • (+47) Norway
  • (+48) Poland
  • (+7) Russia
  • (+34) Spain
  • (+380) Ukraine
  • (+971) United Arab Emirates
  • (+44) United Kingdom
  • (+1) United States