Один из самых интересных и приятных аспектов катарактальной и рефракционной хирургии — возможность работать с новыми технологиями и оценивать их эффективность на регулярной основе. Каждый год диагностическое и хирургическое оборудование, которое мы, офтальмологи, используем, чтобы улучшать зрение пациентов, продолжает эволюционировать. Лазерные платформы, микрокератомы, интраокулярные линзы, факомашины, аберометры и топографы — вот только некоторые из них, и совершенствование их продолжается.
Положительный результат, который получают пациенты при современном развитии офтальмологии, складывается из двух составляющих. Это постоянное обновление материально-технической базы — все новшества мировой офтальмологии на старте своего появления должны внедряться незамедлительно. И, безусловно, опыт персонала, непрерывное его обучение. Офтальмология эволюционирует очень быстро, а доктор учится всю жизнь.
Любому оперативному вмешательству предшествует тщательный этап диагностики, он занимает около двух часов. Количество и точность параметров, снимаемых во время обследования, впечатляют. Они позволяют до оперативного вмешательства формировать цифровую модель глаза и просчитывать возможные осложнения, чтобы в операционной полностью оградить пациента. Работа диагностического отделения современных клиник организована таким образом, чтобы полностью исключить очереди и дать возможность доктору обследовать и консультировать пациента ровно столько времени, сколько требуется для выставления точного диагноза и разбора клинической ситуации.
Отдельно хочу отметить, что пациент при наличии показаний теперь имеет возможность проконсультироваться с доктором экспертного уровня, т. е. специалистом, имеющим научную степень и опыт работы в своей области более 25 лет. Как правило, такая консультация нужна пациентам, которым показаны операции на хрусталике или витреоретинальные операции, операции на сетчатке и стекловидном теле. К примеру, такие фамилии, как Юрий Семенович Тоболевич и Юрий Леонидович Белькевич, известны и в нашей стране, и за ее пределами. И каждый брестчанин может получить консультацию этих экспертов.
Из практики известно, что большой востребованностью пользуется рефракционная хирургия у пациентов молодого возраста от 18 до 45 лет. Это лазерная коррекция зрения. В этом вопросе накоплен колоссальный опыт. Первая лазерная коррекция в клинике была проведена 20 лет назад. А сейчас сложно даже придумать клиническую ситуацию, с которой мы бы не справились и не помогли пациенту. Наш опыт и лазерные установки последнего поколения позволяют оперировать близорукость до 18 диоптрий, дальнозоркость — 6 диоптрий, астигматизм — до 6 диоптрий и более, а также смешанные формы аномалий рефракции.
Основное обследование перед лазерной коррекцией зрения — это кератотопография. Простым языком — это формирование трехмерной (3D) модели роговицы с картой перепада высот задней и передней поверхности. Прибор снимает данные с 22 000 точек, из которых формируется объемная модель роговицы. В клинике кератотопография двухэтапная, с использованием двух разных приборов Oculyzer® и Topolyzer®. Первый этап — это «диагностическая» кератотопография, анализируя данные которой, хирург принимает решение о возможности проведения процедуры и долгосрочных прогнозах. Исследуется толщина роговицы в разных зонах, ее профиль, каркасные функции. Второй этап включает в себя «хирургическую» топографию и выполняется только тем пациентам, которые планируют операцию. Данные, собранные двумя топографами, по сети отправляются в лазерную установку, где на основании этих значений формируется индивидуализированная программа для работы лазера, тот ориентир, по которому он будет испарять клетки роговицы и формировать ее новый профиль. Этот ориентир для каждого глаза индивидуален. При расчете программы коррекции учитываются пол, возраст, степень аномалий рефракции, вид профессиональной деятельности.
Сама операция занимает от 4 до 5 минут на оба глаза, имеет минимальный дискомфорт, и благодаря технологии «холодной лазерной коррекции» период реабилитации пациента сокращен максимально.
В 2019 году мы провели апгрейд лазерных установок поистине революционной системой трехмерной визуализации операционного поля и малейших структур переднего отрезка глаза. Теперь лазерная установка не имеет операционного микроскопа, его заменили специальные системы трекинга и визуального 3D-контроля за изображением. Для пациента эти новшества дают следующие преимущества:
- снижается световая нагрузка на сетчатку,
- уменьшается время проведения процедуры,
- благодаря возможности передачи изображения, современные системы визуализации стирают географические рамки между нашими клиниками, сложные интраоперационные задачи могут быть решены консилиумом докторов независимо от их местоположения.
Визуальный трекинг и мониторинговый контроль теперь осуществляются на ином, более высоком уровне. Все это в совокупности дает огромное преимущество перед лазерами предыдущих поколений. В итоге мы имеем более высокую точность в проведении лазерной коррекции зрения, защиту от источника яркого освещения, сохранение технологии холодной лазерной коррекции и фотохимическую защиту от свободных радикалов при проведении операции.
Самые передовые разработки американских и немецких инженеров дали нам возможность перейти на качественно новый уровень лазерной коррекции зрения, сделать процедуру безопаснее и получить возможность дать пациенту результат, часто превосходящий норму.
Внедрение передовых технологий — всегда значительные материальные вложения. И только крупные сети клиник имеют возможность делать это на регулярной основе без повышения цен на проводимые процедуры. Скажу больше, именно крупные сети клиник имеют возможность снижать цены на лазерную коррекцию зрения (до 500 рублей за один глаз по любой методике!). Новое качество зрения, комфорт и удобство в повседневной жизни становятся еще ближе для жителей Бреста и области.
Илья СНАПОК, заведующий хирургическим отделением
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.