Субтропические широты в Высоком (15 ФОТО) - Вечерний Брест
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Понедельник, 18 января, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО

Субтропические широты в Высоком (15 ФОТО)

ВБ | ВБ
31/10/2016
0
3
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

В 40 км от Бреста на приусадебном участке вызревают экзотические плоды и ягоды

Рыже-коричневые плоды, похожие то ли на сливу, то ли на финик, горят на ветках как маленькие солнышки. Вячеслав Володько срывает несколько штук: пробуйте. Плотная и сочная, как у яблока, мякоть. Очень свежий, бодрящий, с легкой кислинкой вкус. Внутри небольшая косточка. Это пришелец из тропиков зизифус, он же унаби, чалыжник и китайский финик. В мире известно около 400 сортов зизифуса. На усадьбе Володько в д. Ковалики Каменецкого района этих сортов более десятка. Все морозостойкие, а значит, пригодны для выращивания в наших широтах в открытом грунте. «А какой запах стоит, когда цветет унаби… – с удовольствием вспоминает Вячеслав. — Как будто на земляничную поляну попал. Кстати, вы знаете, что именно этот сорт входит в десятку сильнейших лекарственных растений мира, наряду с женьшенем и элеутерококком? Сильнейший антиоксидант, реально вылечивает застарелую гипертонию».

фрукты

Кругом одна экзотика

Усадьба в Коваликах – настоящее средоточие экзотических и редких садово-ягодных культур. Есть у отца и сына Володько такое горячее желание – самим научиться их выращивать и убедить наших соотечественников, что в наших условиях это возможно и нужно. Занимаются этим пять лет упорно и целеустремленно, набираются опыта на собственных ошибках, зато теперь со знанием дела могут утверждать: на Брестчине можно выращивать и хурму, и инжир, и фейхоа, и много чего еще. Нужно только правильно подобрать сорта и выбрать солнечное и защищенное от ветра место. 

«Смотрите, какие красавцы, — показывает Александр на висящие на ветках желто-оранжевые шарики хурмы. В свое время он окончил два вуза, в том числе иняз, но в итоге ушел из престижной фирмы с иностранным капиталом, чтобы помогать отцу. – Им еще дней десять до полного созревания. Это нормально: при температуре воздуха 5-10 градусов созревание плодов идет быстрее. Очень урожайный сорт. Взрослое дерево до 60 кг плодов дает!»

Хурмы здесь тоже больше десятка сортов. Выращенные в Коваликах саженцы уже начинают разлетаться по Беларуси. Глядишь, через десяток-другой лет хурма, первейший поставщик легкоусвояемого йода в организм, станет столь же привычной в наших садах, как, например, в Украине. В конце концов, арбузы выращивать мы ведь научились!

Яблоки цвета вишни

Основной доход семья Володько получает от сортовой ежевики. Теплицами, в которых ее выращивают, застроены 30 соток земли в Коваликах. Земля с деревенским домом досталась по наследству от родителей жены Вячеслава. Нынешней весной отец и сын расширили свои земельные владения за счет пустующих участков в деревне и оформили все как ЛПХ (личное подсобное хозяйство). На новых площадях тоже будет расти ежевика. А экзотические растения – это просто любовь, которая, возможно, со временем начнет приносить доход. 

Любовь эта требовательна и избирательна. «Здесь нет ни одного обыкновенного и банального сорта, — с гордостью говорит Вячеслав, показывая свой участок. — Все очень редкое и очень полезное». Даже яблоки особенные. Особая гордость хозяина – красномякотные сорта. С виду яблоко как яблоко, а разрежешь – и ахнешь от насыщенного цвета. Он не меняется ни в компотах, ни в пирогах, ни во фруктовых салатах. Яблони этих сортов очень красиво цветут: цветки махровые, пурпурно-красные, глаз не оторвать. 

Еще в Коваликах растет азимина, чьи плоды похожи на небольшой банан, а мякоть пахнет земляникой, кизил с неожиданно крупными ягодами и несколько сортов граната и фейхоа. Часть теплицы, которая не отапливается, но служит защитой от ветра, отведена под инжир. Хозяева срывают для меня несколько плодов: крупных, сочных, ароматных. Пробую, и хочется зажмуриться от удовольствия. «Каждый может вырастить. Ничего сложного в этом нет», — убежден Вячеслав. 

Чей кактус вкуснее

Растения, которые к нашему климату не привычны, растут в отапливаемой оранжерее, пристроенной к дому Володько в Высоком. Хозяин признается: оранжерея нужна в первую очередь для того, чтобы обеспечивать свою семью лимонами. Крупные, с мой кулак, ярко-желтые лимоны соседствуют на ветках с недавно завязавшимися плодами и цветами.

«Два таких растения, даже если их посадить в горшочках на подоконнике, могут обеспечить лимонами на весь год, если выбрать проверенный ремонтантный сорт, — поясняет мой провожатый. – У этого вот за год 3-4 волны цветения». 

По соседству в оранжерее цветут ананасы. Продегустировать их не удается: цвести им еще несколько месяцев, а потом год зреть. Но ананасы в этой семье выращивают давно и успешно. Говорят, много вкуснее, чем «магазинные». Рядом кофейное дерево, маракуйя, черный перец, гуайява и разные сорта мандаринов-апельсинов. Есть даже конфетное дерево. Здесь же корявого вида кактус с длинными побегами.

«А это питайя, или питахайя, — поясняет Вячеслав. – Кактус со съедобными плодами. С ним забавная история получилась. С младшим сыном (живет и работает в Торонто) по скайпу разговариваем как-то. Он как раз из супермаркета вернулся. Говорит, плоды какие-то экзотические купил, сейчас буду пробовать. Устраивается перед камерой, достает, разрезает. Смотрю – что-то знакомое. Так это же питайя, говорю. Она у нас в оранжерее растет!»

На прощание хозяин срывает мне несколько кистей актинидии. Есть такая разновидность киви, витамина С в ней больше, чем в черной смородине. С лиан, растущих вдоль границы с соседским участком, свисают небольшие, со сливу величиной, зеленые плоды. Их уже тронули первые утренние заморозки, но все равно потрясающе вкусно. Кислинки совсем чуть-чуть, чтобы сладость приторной не показалась. «Урожайность такая, что не знаем, куда девать, — смеется Вячеслав. – С каждой лианы несколько ведер ягод собираем. Кто заходит в гости, всем раздаем. Приезжайте в сентябре. Полное ведро увезете».

А ведь точно приеду…

В тему

Навальный задержание
МИР

Навальный задержан в Шереметьево

17/01/2021
53
ДОСУГ

Большая распродажа квартальных календарей!

17/01/2021
39
В поисках утраченного времени. Пани Барбара. Унесенная ветром. Ч. 4. Гимназия им. Траугутта
ИСТОРИЯ

В поисках утраченного времени. Пани Барбара. Унесенная ветром. Ч. 4. Гимназия им. Траугутта

17/01/2021
194
Зимние морозы – время выходить с семечками
ЛЮДИ

Зимние морозы – время выходить с семечками

17/01/2021
78

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Не пропусти!

ТУРИЗМ

Вылетел первый самолет из Бреста в Египет в 2021 году

| Татьяна Шеламова
14/01/2021
0
7.3k

Туроператор «TEZ TOUR» продлил программу вылетов в Хургаду из областного центра

Читать дальше

В поисках утраченного времени. Пани Барбара. Унесенная ветром. Ч. 4. Гимназия им. Траугутта

В Брестском районе попал в ДТП школьный автобус с 11 детьми

Белорусы обыграли южнокорейцев на ЧМ-2021 по гандболу и гарантировали себе участие во втором этапе

Коронавирусом переболели уже более 200 тысяч белорусов

Еще одно крупное задержание по линии наркоконтроля случилось в Пинске

«Прибужье» в очередном матче чемпионата уступило дома «Коммунальнику-МГУ»

Новый стимул для «Стимула»

Кодекс чести защитника Отечества. Как его принимали воины-артиллеристы?..

Украина включила Беларусь в красный список

54 пожилых человека стали жертвой преступников в Пружанском районе

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————-
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Авторизоваться ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Афганистан
  • (+355) Албания
  • (+213) Алжир
  • (+1) Американское Самоа
  • (+376) Андорра
  • (+244) Ангола
  • (+1) Ангилья
  • (+1) Антигуа
  • (+54) Аргентина
  • (+374) Армения
  • (+297) Аруба
  • (+61) Австралия
  • (+43) Австрия
  • (+994) Азербайджан
  • (+973) Бахрейн
  • (+880) Бангладеш
  • (+1) Барбадос
  • (+375) Беларусь
  • (+32) Бельгия
  • (+501) Белиз
  • (+229) Бенин
  • (+1) Бермудские острова
  • (+975) Бутан
  • (+591) Боливия
  • (+599) Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба
  • (+387) Босния и Герцеговина
  • (+267) Ботсвана
  • (+55) Бразилия
  • (+246) Британская территория Индийского океана
  • (+1) Британские Виргинские острова
  • (+673) Бруней
  • (+359) Болгария
  • (+226) Буркина-фасо
  • (+257) Бурундия
  • (+855) Камбоджа
  • (+237) Камерун
  • (+1) Канада
  • (+238) Кабо-верде
  • (+1) Каймановы острова
  • (+236) Центральноафриканская Республика
  • (+235) Чат
  • (+56) Чили
  • (+86) Китай
  • (+57) Колумбия
  • (+269) Коморские острова
  • (+682) Острова Кука
  • (+225) Берег Слоновой Кости
  • (+506) Коста-Рика
  • (+385) Хорватия
  • (+53) Куба
  • (+599) Кюрасао
  • (+357) Кипр
  • (+420) Чешская Республика
  • (+243) Демократическая республика Конго
  • (+45) Дания
  • (+253) Джибути
  • (+1) Доминика
  • (+1) Доминиканская республика
  • (+593) Эквадор
  • (+20) Египет
  • (+503) Сальвадор
  • (+240) Экваториальная Гвинея
  • (+291) Эритрея
  • (+372) Эстония
  • (+251) Эфиопия
  • (+500) Фолклендские острова
  • (+298) Фарерские острова
  • (+691) Федеративные Штаты Микронезии
  • (+679) Фиджи
  • (+358) Финляндия
  • (+33) Франция
  • (+594) Французская Гвиана
  • (+689) Французская Полинезия
  • (+241) Габон
  • (+995) Грузия
  • (+49) Германия
  • (+233) Гана
  • (+350) Гибралтар
  • (+30) Греция
  • (+299) Гренландия
  • (+1) Гренада
  • (+590) Гваделупа
  • (+1) Гуам
  • (+502) Гватемала
  • (+44) условиями
  • (+224) Гвинея
  • (+245) Гвинея-Бисау
  • (+592) Гайана
  • (+509) Гаити
  • (+504) Гондурас
  • (+852) Гонконг
  • (+36) Венгрия
  • (+354) Исландия
  • (+91) Индия
  • (+62) Индонезия
  • (+98) Иран
  • (+964) Ирак
  • (+353) Ирландия
  • (+44) Остров Мэн
  • (+972) Израиль
  • (+39) Италия
  • (+1) Ямайка
  • (+81) Япония
  • (+44) Остров Джерси
  • (+962) Иордания
  • (+7) Казахстан
  • (+254) Кения
  • (+686) Кирибати
  • (+965) Кувейт
  • (+996) Кыргызстан
  • (+856) Лаос
  • (+371) Латвия
  • (+961) Леван
  • (+266) Лесото
  • (+231) иберия
  • (+218) Ливия
  • (+423) Лихтенштейн
  • (+370) Литва
  • (+352) Люксембург
  • (+853) Макао
  • (+389) Македония
  • (+261) Мадагаскар
  • (+265) Малави
  • (+60) Малайзия
  • (+960) Мальдивы
  • (+223) Мали
  • (+356) Мальта
  • (+692) Маршалловы острова
  • (+596) Мартиника
  • (+222) Мавритания
  • (+230) Остров Маврикий
  • (+262) Майотта
  • (+52) Мексика
  • (+373) Молдавия
  • (+377) Монако
  • (+976) Монголия
  • (+382) Черногория
  • (+1) Монтсеррат
  • (+212) Марокко
  • (+258) Мозамбик
  • (+95) Мьянма
  • (+264) Намибия
  • (+674) Науру
  • (+977) Непал
  • (+31) Нидерланды
  • (+687) Новая каледония
  • (+64) Новая Зеландия
  • (+505) Никарагуа
  • (+227) Нигер
  • (+234) Нигерия
  • (+683) Ниуэ
  • (+672) Остров Норфолк
  • (+850) Северная Корея
  • (+1) Северные Марианские острова
  • (+47) Норвегия
  • (+968) Оман
  • (+92) Пакистан
  • (+680) Палау
  • (+970) Палестина
  • (+507) Панама
  • (+675) Папуа - Новая Гвинея
  • (+595) Парагвай
  • (+51) Перу
  • (+63) Филиппины
  • (+48) Польша
  • (+351) Португалия
  • (+1) Пуэрто Рико
  • (+974) Катар
  • (+242) Республика Конго
  • (+40) Румыния
  • (+262) Реюньон
  • (+7) Российская Федерация
  • (+250) Руанда
  • (+290) Остров Святой Елены
  • (+1) Сент-Китс и Невис
  • (+508) Сен-Пьер и Микелон
  • (+1) Сент-Винсент и Гренадины
  • (+685) Самоа
  • (+378) Сан Марино
  • (+239) Сан-Томе и Принсипи
  • (+966) Саудовская Араия
  • (+221) Сенегал
  • (+381) Сербия
  • (+248) Сейшелы
  • (+232) Сьерра-леоне
  • (+65) Сингапур
  • (+1) Синт-Мартен
  • (+421) Словакия
  • (+386) Словения
  • (+677) Соломоновы острова
  • (+252) Сомали
  • (+27) Южная Африка
  • (+82) Южная Корея
  • (+211) Южный Судан
  • (+34) Испания
  • (+94) ШриЛанка
  • (+1) Сент-Люсия
  • (+249) Судан
  • (+597) Суринам
  • (+268) Свазиленд
  • (+46) Швеция
  • (+41) Швейцария
  • (+963) Siri
  • (+886) Тайвань
  • (+992) Таджикистан
  • (+255) Танзания
  • (+66) Таиланд
  • (+1) Багамские острова
  • (+220) Гамбия
  • (+670) Восточный Тимор
  • (+228) Того
  • (+690) Токелау
  • (+676) Тонга
  • (+1) Тринидад и Тобаго
  • (+216) Тунис
  • (+90) Турция
  • (+993) Туркменистан
  • (+1) Острова Теркс и Кайкос
  • (+688) Тувалу
  • (+1) Виргинские острова США
  • (+256) Уганда
  • (+380) Украина
  • (+971) ОАЭ
  • (+44) Великобритания
  • (+1) США
  • (+598) Уругвай
  • (+998) Узбекистан
  • (+678) Вануату
  • (+58) Венесуэла
  • (+84) Вьетнам
  • (+681) Уоллис и Футуна
  • (+212) Западная Сахара
  • (+967) Йемен
  • (+260) Замбия
  • (+263) Зимбабве