• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Четверг, 25 февраля, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЗДОРОВЬЕ

«Ружа Хутар» — против пандемии стресса

ВБ | ВБ
05/09/2020
0
Ружанский санаторий
42
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

Современный мир не стабилен, он характеризуется природными и техногенными катастрофами, геополитическими конфликтами, нетерпимостью людей друг к другу. В 21 веке стресс захватил и продолжает захватывать города, целые страны и континенты. Особенностью жизни в больших городах является пребывание в условиях постоянного хронического стресса, уровень конфликтогенности в обществе чрезвычайно высок.

Так что же такое стресс? Стресс в переводе с английского — нагрузка, напряжение, по сути это совокупность адаптационных реакций организма на воздействие неблагоприятных факторов, стрессогенов, которые в конечном итоге приводят как к перевозбуждению нервной системы в целом так и перегрузке отдельных органов в частности. Жизнедеятельность организма осуществляется посредством регуляторной функции нервной системы, при неправильной работе которой в первую очередь «разбалансировываются» такие органы, как сердце, сосуды, головной мозг, органы эндокринной системы и, как не парадоксальным кажется, даже органы пищеварительной системы. К примеру, в патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки одним из ключевых факторов является стресс. Заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические болезни, болезни обмена веществ, неврозы и неврастении — в основе всех этих патологических процессов, так или иначе, присутствует стресс.

Всем нам известна расхожая фраза «все болезни от нервов», она как никогда актуальна в 21 веке. Так что же остается современному человеку в условиях всеобщей пандемии стресса, отягощаемой эпидемией коронавируса и вредной для жизни экологией современных городов.


Выход на самом деле очевиден, он заключается в предоставлении организму компенсаторных пауз (релакспауз), дающих возможность нервной системе перезагрузиться, в результате чего происходит замещение негативно воздействующих факторов положительными эмоциями. Эти эмоции можно найти в разных частях света, в экзотических странах, за морями и океанами, и зачастую бывает так, что в погоне за экзотическим отдыхом человек в итоге приобретает дополнительный стресс, связанный с дальним перелетом или переездом, акклиматизацией и адаптацией к новой местности.

директор санатория «Ружанский» Карпечкин
директор санатория «Ружанский» Карпечкин

При таком раскладе эффект после отдыха может наоборот иметь отрицательный результат, усугубить и обострить ряд хронических недугов и болезней. Возникает вопрос «может и не надо вовсе никуда ехать?» Ведь вокруг крупных городов много всевозможных баз отдыха, гостиниц, отелей и санаториев. У них есть одна общая особенность — близость к вашей постоянной среде обитания (городу, в котором вы живете). Важна смена обстановки, не влекущая за собой стрессовой реакции. И такое место есть, находится оно у нас в Беларуси в Беловежской пуще — курорт «Ружа Хутар», ассоциирующийся у нас в стране и за рубежем с «Белорусскими Мальдивами» и «Белорусскими Карловыми Варами». «Ружа Хутар» — уникальное место в экосистеме Беловежской пущи, где есть своя минеральная вода, относящаяся к нехарактерному для Беларуси Друскининкайскому типу минеральных вод, придающих заряд жизненных сил и энергии, незаменимых при лечении ряда заболеваний. А также не имеющий аналогов нативный (живой) сапропель, кардинально отличающийся от всех используемых природных грязей возможностью применения в термически необработанном состоянии, за счет чего достигается высокая биологическая активность и эффективность при лечении многих заболеваний. Именно расположение дает курорту «Ружа Хутар» главный козырь — климат, своеобразный климатический анклав между Польшей и Украиной с необычайно мягким и ровным климатом, где практически не бывает зимы, моросящих дождей, холодных ветров. «Ружа Хутар» находится почти в одной климатической зоне с городом Одессой.

Практически «Ружа Хутар» функционирует, как гибридное предприятие, это и SPA-курорт, и классический санаторий, и курортно-реабилитационный медицинский центр с высокопрофессиональным коллективом работников.

Обладая самой совершенной и современной материально-технической базой «Ружа Хутар» прошел за 15 лет своего развития путь от детского оздоровительного учреждения до многопрофильного курортно-реабилитационного центра семейного типа, где одинаково комфортно себя чувствуют люди всех возрастных категорий.

Ружанский бассейн

Жемчужиной санатория является уникальный, не имеющий аналогов SPA-комплекс, в структуре которого 5 бассейнов, детский аквапарк, комплекс саун и бань, янтарная сауна с кабинетом психологической разгрузки и нетрадиционными видами массажа, а также развитой спортивной инфраструктурой. Все это расположено на берегу живописного озера. Вода и водные процедуры сами по себе снимают стресс.

Будучи социально ориентированным предприятием, мы сделали «Ружанский» доступным для всех слоев населения, пребывание в санатории сопоставимо с затратами на повседневную жизнь, но при этом наши гости получают лечение и оздоровление (5-6 процедур), посещение SPA-комплекса, не имеющего аналогов и 5-разовое лечебное диетическое питание на основе высококачественных продуктов, выращенных в Брестской области, являющейся лидером по производству продуктов питания на всем постсоветском пространстве.

Принципиальное значение имеет архитектура «Ружанского», в отличие от подавляющего большинства санаториев, которые представляют собой типовые многоэтажные комплексы с максимальной концентрацией отдыхающих. С высоты птичьего полета «Ружанский» напоминает древний замок, состоящий из ансамбля небольших, уютных, компактных корпусов, соединенных между собой функциональными надземными стеклянными переходами, что обеспечивает тихий, спокойный, уединенный отдых.

Становится очевидным, что экосистема местечка «Ружа Хутар», находящаяся вдали от крупных городов, заводов, фабрик и предприятий, формирует так называемый «антистресс», фактически «антидот» повседневных стрессовых факторов, воздействие которых приводит к развитию хронических, порою неизлечимых заболеваний. Так же очевидно и то, что пребывание в «Ружа Хутар» тем эффективнее, чем оно продолжительнее и регулярнее, как минимум несколько раз в году.

Современный темп нашей жизни неизбежно приводит к возникновению стрессовых ситуаций, которые, в свою очередь, заставляют нас нервничать, переживать, испытывать страх. Все эти факторы могут изменить неприятные последствия для нашего физического и эмоционального здоровья. Для преодоления всех неприятных последствий высококвалифицированными специалистами была разработана релакс-программа «Антистресс», которая включает в себя процедуры, повышающие устойчивость нервной системы, способствующие достижению гармонии: лечебная физкультура (йога и пилатес), ванны с розмарином, Альфа-окси SPA-капсула, бесконтактный гидромассаж «Сухой флоатинг», электросонтерапия и ароматерапия, светотерапия «Биатрон» и фитотерапия, кислородный коктейль и питьевое лечение минеральной водой, посещение бассейна и тренажерного зала, посещение Жировичского монастыря со свойственной ему патриархальной аурой. Данная программа (рассчитана на 10-20 дней) позволит не только эффективно отдохнуть, но и восстановить свою физическую форму, привести свой организм в тонус, придать чувство легкости и оптимизма.

Коллектив санатория «Ружанский» сделал «Ружа Хутар» домом для всех белорусов. Находясь в безвизовой зоне, «Ружанский» стал излюбленным местом для многих иностранных граждан — поляков, прибалтов и россиян, благодаря предоставлению высококачественных услуг европейского уровня сервиса. Антистресс — одно из немногих направлений работы нашего предприятия, также одним из ведущих видов деятельности является реабилитация по 5-ти ключевым направлениям: болезни опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, заболевания сердечно-сосудистой системы, гинекология, и что особенно актуально в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, болезни легких и бронхов.

Владимир КАРПЕЧКИН, директор санатория

УНП 291187391

Теги: отдыхсанаториимедицинакурортоздоровлениеприродалечениестресс

В тему

Поезд РЖД
ТУРИЗМ

С 23 февраля – из Минска на курорты Краснодарского края

22/02/2021
Санаторий "Солнечный" главный корпус
ЗДОРОВЬЕ

Около 4000 брестчан отдохнули в санаториях в 2020 году

14/02/2021
Волшебные цены «коронавирусного» Египта
ТУРИЗМ

Волшебные цены «коронавирусного» Египта

07/02/2021
Брест. Пейзажи зимней крепости. ФОТОРЕПОРТАЖ
ФОТОРЕПОРТАЖ

Брест. Пейзажи зимней крепости. ФОТОРЕПОРТАЖ

06/02/2021

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Новости•LIVE

Первые бариста для инклюзивной кофейни в Бресте прошли обучение и готовы приступить к работе

10:55, 25 февраля

Брестчанка и ее знакомый погибли, отравившись угарным газом от печи?

10:36, 25 февраля

«Мешков Брест» и «Порту» не сыграют матч группового раунда Лиги чемпионов

09:58, 25 февраля

После президентских выборов в Беларуси было возбуждено более 2300 уголовных дел экстремистской направленности

09:22, 25 февраля

Мэр объяснил, зачем в Бресте стали пилить деревья, и рассказал о том, сколько посадят взамен

09:01, 25 февраля

Гороскоп на 25 февраля

21:00, 24 февраля

Продолжается суд по событиям 10 августа

20:03, 24 февраля

С 1 марта белорусы могут лететь в Грузию

19:21, 24 февраля

Не пропусти!

Мужчина пригласил трех незнакомцев выпить с ним по чарке, а те взяли да и обокрали хозяина
ПРОИСШЕСТВИЯ

Мужчина пригласил трех незнакомцев выпить с ним по чарке, а те взяли да и обокрали хозяина

| Дмитрий Шиферштейн
24/02/2021

Классическая «алкостори», которая ничему людей не учит

Читать дальше

Несколько агроусадеб в Беловежской пуще примут участие в Ночи волков

ICE BREST. …А они и не хотели. «Брест» – «Лида» – 2:5

Кабинет компьютерной томографии появился в Березовской ЦРБ

Годы ЗОлотые (1994-й). Год не великого перелома

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Войти

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти с паролем ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Afghanistan
  • (+355) Albania
  • (+213) Algeria
  • (+1) American Samoa
  • (+376) Andorra
  • (+244) Angola
  • (+1) Anguilla
  • (+1) Antigua
  • (+54) Argentina
  • (+374) Armenia
  • (+297) Aruba
  • (+61) Australia
  • (+43) Austria
  • (+994) Azerbaijan
  • (+973) Bahrain
  • (+880) Bangladesh
  • (+1) Barbados
  • (+375) Belarus
  • (+32) Belgium
  • (+501) Belize
  • (+229) Benin
  • (+1) Bermuda
  • (+975) Bhutan
  • (+591) Bolivia
  • (+599) Bonaire, Sint Eustatius and Saba
  • (+387) Bosnia and Herzegovina
  • (+267) Botswana
  • (+55) Brazil
  • (+246) British Indian Ocean Territory
  • (+1) British Virgin Islands
  • (+673) Brunei
  • (+359) Bulgaria
  • (+226) Burkina Faso
  • (+257) Burundi
  • (+855) Cambodia
  • (+237) Cameroon
  • (+1) Canada
  • (+238) Cape Verde
  • (+1) Cayman Islands
  • (+236) Central African Republic
  • (+235) Chad
  • (+56) Chile
  • (+86) China
  • (+57) Colombia
  • (+269) Comoros
  • (+682) Cook Islands
  • (+225) Côte d'Ivoire
  • (+506) Costa Rica
  • (+385) Croatia
  • (+53) Cuba
  • (+599) Curaçao
  • (+357) Cyprus
  • (+420) Czech Republic
  • (+243) Democratic Republic of the Congo
  • (+45) Denmark
  • (+253) Djibouti
  • (+1) Dominica
  • (+1) Dominican Republic
  • (+593) Ecuador
  • (+20) Egypt
  • (+503) El Salvador
  • (+240) Equatorial Guinea
  • (+291) Eritrea
  • (+372) Estonia
  • (+251) Ethiopia
  • (+500) Falkland Islands
  • (+298) Faroe Islands
  • (+691) Federated States of Micronesia
  • (+679) Fiji
  • (+358) Finland
  • (+33) France
  • (+594) French Guiana
  • (+689) French Polynesia
  • (+241) Gabon
  • (+995) Georgia
  • (+49) Germany
  • (+233) Ghana
  • (+350) Gibraltar
  • (+30) Greece
  • (+299) Greenland
  • (+1) Grenada
  • (+590) Guadeloupe
  • (+1) Guam
  • (+502) Guatemala
  • (+44) Guernsey
  • (+224) Guinea
  • (+245) Guinea-Bissau
  • (+592) Guyana
  • (+509) Haiti
  • (+504) Honduras
  • (+852) Hong Kong
  • (+36) Hungary
  • (+354) Iceland
  • (+91) India
  • (+62) Indonesia
  • (+98) Iran
  • (+964) Iraq
  • (+353) Ireland
  • (+44) Isle Of Man
  • (+972) Israel
  • (+39) Italy
  • (+1) Jamaica
  • (+81) Japan
  • (+44) Jersey
  • (+962) Jordan
  • (+7) Kazakhstan
  • (+254) Kenya
  • (+686) Kiribati
  • (+965) Kuwait
  • (+996) Kyrgyzstan
  • (+856) Laos
  • (+371) Latvia
  • (+961) Lebanon
  • (+266) Lesotho
  • (+231) Liberia
  • (+218) Libya
  • (+423) Liechtenstein
  • (+370) Lithuania
  • (+352) Luxembourg
  • (+853) Macau
  • (+389) Macedonia
  • (+261) Madagascar
  • (+265) Malawi
  • (+60) Malaysia
  • (+960) Maldives
  • (+223) Mali
  • (+356) Malta
  • (+692) Marshall Islands
  • (+596) Martinique
  • (+222) Mauritania
  • (+230) Mauritius
  • (+262) Mayotte
  • (+52) Mexico
  • (+373) Moldova
  • (+377) Monaco
  • (+976) Mongolia
  • (+382) Montenegro
  • (+1) Montserrat
  • (+212) Morocco
  • (+258) Mozambique
  • (+95) Myanmar
  • (+264) Namibia
  • (+674) Nauru
  • (+977) Nepal
  • (+31) Netherlands
  • (+687) New Caledonia
  • (+64) New Zealand
  • (+505) Nicaragua
  • (+227) Niger
  • (+234) Nigeria
  • (+683) Niue
  • (+672) Norfolk Island
  • (+850) North Korea
  • (+1) Northern Mariana Islands
  • (+47) Norway
  • (+968) Oman
  • (+92) Pakistan
  • (+680) Palau
  • (+970) Palestine
  • (+507) Panama
  • (+675) Papua New Guinea
  • (+595) Paraguay
  • (+51) Peru
  • (+63) Philippines
  • (+48) Poland
  • (+351) Portugal
  • (+1) Puerto Rico
  • (+974) Qatar
  • (+242) Republic of the Congo
  • (+40) Romania
  • (+262) Runion
  • (+7) Russia
  • (+250) Rwanda
  • (+290) Saint Helena
  • (+1) Saint Kitts and Nevis
  • (+508) Saint Pierre and Miquelon
  • (+1) Saint Vincent and the Grenadines
  • (+685) Samoa
  • (+378) San Marino
  • (+239) Sao Tome and Principe
  • (+966) Saudi Arabia
  • (+221) Senegal
  • (+381) Serbia
  • (+248) Seychelles
  • (+232) Sierra Leone
  • (+65) Singapore
  • (+1) Sint Maarten
  • (+421) Slovakia
  • (+386) Slovenia
  • (+677) Solomon Islands
  • (+252) Somalia
  • (+27) South Africa
  • (+82) South Korea
  • (+211) South Sudan
  • (+34) Spain
  • (+94) Sri Lanka
  • (+1) St. Lucia
  • (+249) Sudan
  • (+597) Suriname
  • (+268) Swaziland
  • (+46) Sweden
  • (+41) Switzerland
  • (+963) Syria
  • (+886) Taiwan
  • (+992) Tajikistan
  • (+255) Tanzania
  • (+66) Thailand
  • (+1) The Bahamas
  • (+220) The Gambia
  • (+670) Timor-Leste
  • (+228) Togo
  • (+690) Tokelau
  • (+676) Tonga
  • (+1) Trinidad and Tobago
  • (+216) Tunisia
  • (+90) Turkey
  • (+993) Turkmenistan
  • (+1) Turks and Caicos Islands
  • (+688) Tuvalu
  • (+1) U.S. Virgin Islands
  • (+256) Uganda
  • (+380) Ukraine
  • (+971) United Arab Emirates
  • (+44) United Kingdom
  • (+1) United States
  • (+598) Uruguay
  • (+998) Uzbekistan
  • (+678) Vanuatu
  • (+58) Venezuela
  • (+84) Vietnam
  • (+681) Wallis and Futuna
  • (+212) Western Sahara
  • (+967) Yemen
  • (+260) Zambia
  • (+263) Zimbabwe