Медицинский туризм пользуется большой популярностью у жителей США, Канады и Западной Европы. Его суть: совместить отдых с возможностью получить медицинские услуги за пределами страны проживания. Граждане бывшего Советского Союза, особенно те, кто сумел заработать в «переходный период», уже подхватили эту тенденцию. Россияне активно ездят лечиться в Израиль и Германию. Несколько лет назад на самом высоком уровне нашей страны заговорили о медицинском туризме как о возможной составляющей въездного туризма в Беларусь.
В отделении травматологии и ортопедии Брестской областной больницы медицинскую помощь ежегодно получают 6-10 человек из-за рубежа. Бывали граждане дальнего зарубежья, но больше едут из Украины, России, Казахстана. В подавляющем большинстве пациенты приезжают на плановые операции по имплантации тазобедренных и коленных суставов. Прошлый год привел в отделение травматологии и ортопедии 6 иностранных граждан, которые дали заработать больнице 18 600 000 рублей.
У «ближних иностранцев» особой популярностью пользуется артроскопия – операция на суставах с использованием видеокамеры. Она вводится в суставы через маленькие разрезы, и вся операция проходит под контролем видеокамеры с выводом на экран компьютера. Эта методика снискала добрую славу благодаря низкому травматизму, отчего восстановительный период проходит в рекордно короткие сроки.
Современное оборудование, позволяющее проводить подобные операции, пока остается редкостью. Его эксклюзивность привлекает в брестскую клинику зарубежных пациентов. К тому же в последние годы «сарафанное радио» активно распространяет по территории бывшего СССР весть о том, что в Беларуси – приятное сочетание цены и качества предоставляемых медицинских услуг. Молва помогла белорусским санаториям сформировать базу постоянных клиентов из ближнего зарубежья. Следующий этап – развитие медицинского туризма?
– Чтобы говорить о развитии медицинского туризма в нашей стране, – размышляет заведующий хирургическим отделением областной больницы Сергей Кисель, – необходимо продумать ряд организационных моментов. Один из главных: решение на самом высоком уровне вопросов по страхованию больных. Важно, чтобы иностранный пациент, получив медицинскую помощь в нашей стране, не терял бы льгот, предоставленных ему по страховке в стране проживания. Надо четко ответить и на другие вопросы: кто будет осуществлять контроль за состоянием пациента в послеоперационном периоде? Кто заменит протез лет через 10, когда он, возможно, расшатается?
Часто для консультаций и лечения иностранные пациенты выбирают частные медицинские учреждения. По словам заместителя директора филиала ООО «ЛОДЭ» в Бресте Василия Пансевича, за последние годы центр обслуживал гостей из Германии, Италии, Бельгии, Великобритании. Едут к нам, конечно, из России (в особенности из Москвы и Смоленска) и Украины (прежде всего – с Волыни). Иностранцев с Запада и Востока в медицинской Беларуси привлекает разное. В основном из стран Евросоюза к нам приезжают ближайшие родственники выходцев из Беларуси. Часто это мужья белорусских жен, приехавшие на родину супруги погостить, или бывшие соотечественники, кто выехал за рубеж на постоянное место жительства. Для них самым привлекательным в медуслуге являются ее доступность и цена. Рассказывают, в Великобритании консультации узкого специалиста нужно ожидать месяцами. В Беларуси оплаченный доступ к врачу будет почти моментальным. К тому же цены на услуги у нас дешевле в разы.
Пациенты из бывшего СССР едут с иными целями. Те россияне и украинцы, которые приезжают в Беларусь на лечение, признаются, что больше доверяют здешним врачам. В соседних странах многое в медицине теперь поставлено на коммерческую основу. Возможно, это предубеждение, но часто россияне и украинцы не верят диагнозу, объявленному им на родине. Утверждают: врач рассчитывает на длительное выкачивание средств из кармана больного. Если диагноз подтверждается в Беларуси, пациент уверяется в его подлинности.
Что касается оборудования, столь необходимого для современной диагностики и лечения, в сопредельных странах оно аналогично тому, что установлено в брестских клиниках. Отличие же в цене на медуслуги объясняется разницей в зарплате врача. Например, польский гинеколог получает около 5000 долларов в месяц, московский – от 3000 долларов. В Беларуси – 1 500 000 – 2 000 000 рублей.
Цены на медицинские услуги (в белорусских рублях по курсу)
Москва («Евромедклиник») | Люблин («Медиковер») | Брест («ЛОДЭ») | |
---|---|---|---|
Первичный прием врача-гинеколога | 69 000 | 89 000 | 33 480 |
Консультация уролога | 69 000 | 100 000 | 31 940 |
УЗИ почек | 79 000 | 83 000 | 28 920 |
Любопытно, что при общей тенденции к увеличению числа зарубежных пациентов к нам совсем не едут соседи-поляки. А ведь еще каких-то 10 лет назад они активно пользовались услугами белорусских врачей, особенно частной стоматологической практики. Специалисты такое невнимание с польской стороны объясняют грамотной политикой в отношении медуслуг на территории РП. В Польше медицинская страховка действует и в государственной, и в частной клинике. Это способствует развитию медицинских услуг и насыщению ими рынка.
Похожая ситуация в Литве. Как и у нас, здесь утвержден единый прейскурант цен на медицинские услуги, который распространяется на медучреждения всех форм собственности. Если пациент обращается в частную компанию, где цена выше указанной в прейскуранте, больной оплачивает не всю стоимость услуги, а только разницу между утвержденной ценой и назначенной частником. Остальную часть медицинская компания получает из страхового фонда. Несмотря на то, что такую систему многие эксперты называют «переходной», она тоже способствует насыщению внутреннего медицинского рынка.
– Без сформированного рынка медуслуг говорить о медицинском туризме рано, – продолжает Василий Пансевич. – Только тогда, когда рынок будет полностью сформирован, появится конкуренция внутри страны, можно будет говорить о серьезном экспорте медицинских услуг. То есть будет создана благодатная почва для развития медицинского туризма.
Однако рынок медицинских услуг в нашей стране только начинает формироваться. Существуют ниши, которые сейчас начали занимать западные транснациональные медицинские компании. В Беларусь пришли известные в Европе «ЕвроМедиЛаб», «Synevo». Им пока не тесно в нашей стране. Нам необходимо учиться у этих компаний прежде всего организации логистики медицинских услуг.
– Думаю, что в ближайшие 5-10 лет внутренняя конкуренция в стране значительно улучшит качество медицинского обслуживания, — уверен Василий Пансевич, — а значит, мы станем более привлекательны и для «медицинских» туристов. Скорость этого процесса зависит от государственной политики в области формирования рынка медицинских услуг внутри Беларуси. Но без перехода к страховой медицине данный процесс будет тянуться бесконечно долго, т. к. медицинское учреждение (а точнее каждый врач, каждый медицинский чиновник) должно быть заинтересовано в качественном обслуживании как можно большего количества пациентов, а пациент должен иметь право выбирать медицинское учреждение.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.