Считается, из 30 лет, на которые выросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в XX веке, 25 лет человечество получило в результате сокращения заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.
Иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер профилактики болезней, в том числе – особо опасных. Благодаря вакцинации полностью ликвидирована натуральная оспа – инфекционное заболевание, от которого в средние века погибало большинство населения города или даже целой страны. Сегодня множество государств в мире имеют сертификат ВОЗ об отсутствии на их территории полиомиелита. До единичных случаев сократилась заболеваемость такими тяжелыми инфекционными заболеваниями, как дифтерия, столбняк, корь, краснуха, паротит. Туберкулез, гепатит В перешли в статус «управляемых инфекций».
– По-прежнему актуальной остается вакцинация против COVID-19, – говорит заместитель главного государственного санитарного врача Бреста и Брестского района Евгения УТКИНА. – Предстоит осознать, что пандемию остановят не вакцины, а вакцинация. Несмотря на стабилизацию ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Бресте, бдительность терять не нужно. Хочется, чтобы каждый помнил: единственной защитой от тяжелого течения и гарантией снижения распространения заболевания является вакцинация.

В Бресте по состоянию на 26 апреля 2022 года привито 1-м компонентом вакцины 218 794 человека (67,6%), 2-м компонентом – 189 398 человек (58,7%). Охват вакцинацией детей 12-17 лет в Бресте – 1-м компонентом 13 740 человек (61,5%), 2-м компонентом – 10 529 человек (47,2 %).
Вакцины спасают жизни людей с 1789 года, когда был создан препарат против натуральной оспы. После этого сотни вакцин на протяжении более двух столетий начали давать людям надежду на более полноценную жизнь. По данным официальных источников, проведение иммунизации позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов смертей от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита и краснухи. Ежегодно прививки проводятся более чем 100 миллионам детей во всем мире. Сейчас медицина достигла такого уровня в вопросах вакцинации, что появилась надежда полностью ликвидировать корь, полиомиелит, эпидемический паротит. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний.
– К сожалению, достижения человечества в иммунопрофилактике инфекционных заболеваний сформировали некую «успокоенность» среди населения, – продолжает Евгения Уткина. – В связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых отмечаются необоснованные отказы от проведения прививок. Но непривитые люди могут стать причиной распространения заболеваний, особенно среди детей раннего возраста, которые не вакцинированы в силу возрастных ограничений. То же – среди лиц пожилого возраста, иммунная система которых может не справиться с инфекционным агентом. Социальная ответственность каждого человека – своевременно выполнять рекомендации медработников по иммунизации себя и своих детей. В настоящее время иммунизация проводится в учреждениях здравоохранения безопасными препаратами, на добровольной основе, бесплатно.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.