07 августа 2019
Об этом «Вечерке» рассказал руководитель группы транспортной мобильности проекта «Симбио Сити» Сергей Талатай. «Мы подготовили всю инфраструктурную сеть - велодорожки. Теперь осталось только расставить станции. Это должны будут сделать наши партнеры - софтовая компания из Минска».
Суть проекта в том, что любой желающий сможет передвигаться по городу на двухколесном транспорте, взятом напрокат за небольшую плату. Всего, по словам С. Талатая, планируется создать семь таких станций, где можно будет взять и оставить велосипед, воспользовавшись мобильным приложением. Все они появятся в центральной части Бреста: возле железнодорожного и автовокзалов, около ЦУМа, гостиницы «Интурист», в Брестской крепости, а также на пересечении улиц Гоголя и Советской - у памятника тысячелетию города.
Первую станцию (возле двух вокзалов) авторы проекта планируют открыть уже к сентябрю. Оборудовать все станции на маршруте предстоит до конца нынешнего года. Идея велошеринга стала в последнее время популярной у наших соседей, особенно в Украине, Польше и Литве. В Беларуси Брест станет вторым городом после столицы, где появится этот сервис.
Фото Евгения Ерчака / TUT.BY