19 сен / 2018
19 сен / 2018
БРЕСТ
18°
20°
БРЕСТ
18°
20°
БРЕСТ
18°
20°
1393 жителя Брестчины оштрафованы за выключенные фары

10 сентября 2018

В ГАИ подвели итоги СКМ «Внимание - дети!»

Новости Бреста

Комплексный рейд проводился с 25 августа по 5 сентября. Сотрудники ГАИ УВД контролировали безопасность дорожного движения на наиболее напряженных участках дороги. Под особым надзором находились территории вблизи школ. В результате выявлено 311 нарушений правил перевозки детей-пассажиров. За неиспользование ближнего света на период проведения СКМ наказаны 1393 автовладельца. 25 водителей не уступили дорогу пешеходам, за что также были наказаны штрафами. В сумме за нарушение ПДД к административной ответственности привлечено 1729 водителей. Как и годом ранее, за период проведения СКМ зарегистрированы 4 аварии с участием детей.

Зинаида ЖЕГЖДРИН, студентка БрГУ им. Пушкина


2085
11
Меня это радует (40%)
Мне все равно (10%)
Мне это интересно (10%)
Меня это злит (40%)

Станислав
17.09.2018 16:15
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю Антон
В последние года число погибших постоянно возрастает, потому что водители вынуждены руки от руля отрывать, чтобы фары включать.
Антон
17.09.2018 09:44
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю Bocman
"Моя тема о тех ДРУГИХ, которые должны и хотят видеть Вас и если у тех ДРУГИХ КОТОРЫЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ВАС все нормально со здоровьем и головой (точнее внутренностями в голове), то они ВАС увидят в любом случае."
Нет. Точнее увидят, но позже, чем если ехать с включенными фарам. Научно проверенный и доказанный факт. Поэтому в Европе, где реально заботятся о безопасности, а не перекладывают все на водителей, многие автомобили имеют вообще почти неотключаемые фары.
"Так же и здесь: я не включу свет днем, Вы включите, но все равно найдется такой субъект, которого это не спасет"
Вопрос в процентах. Если обязательное требование включать свет фар спасет 2 - 3 жизни и десяток человек от серьезных травм (а оно спасет, это проверено и доказано), то это того стоит.
Bocman
16.09.2018 22:10
ответить ответить с цитатой
Антон писал(а):
"А днем- не слепому, с мед. справкой, адекватному внимательному водителю вполне достаточно своих двоих по обе стороны носа."

Заблуждение дремучего дилетанта. Еще раз подчеркиваю: фар днем нужны не для того, чтобы ТЫ ВИДЕЛ ДРУГИХ, а для того, чтобы ДРУГИЕ ВИДЕЛИ ТЕБЯ. Понимаешь? Или пешеходам по улицам тоже без медсправки ходить нельзя? И не только пешеходам. Летом, при ярком солнце, особенно утром или вечером, когда солнце уже клонится к горизонту, машину едущую без фар в тени деревьев ИНОГДА заметить намного сложнее, чем едущую с фарами. Ключевое слово - ИНОГДА. Но тут вот какое дело: пусть в 95% случаев разницы нет, но в 5% всякие Bocman-ы не успеют вовремя распознать необходимость включения фар (еще бы, они-то уверены, что им за рулем все видно), а если и распознаю, то им "мне больше заняться нечем как фарами без толку щелкать". Поэтому для безопасности лучше обязать водителей всегда включать фары. Я лично круглы год езжу с ближним светом.
Подчеркивать мне не надо, и дурака с меня тоже не стоит лепить! Внимательно читайте цитаты, а если не понятно о чем речь, то это проблема Ваша, а не моя! Но я попытаюсь "разжувать". Моя тема о тех ДРУГИХ, которые должны и хотят видеть Вас и если у тех ДРУГИХ КОТОРЫЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ВАС все нормально со здоровьем и головой (точнее внутренностями в голове), то они ВАС увидят в любом случае. Это и пеших касается. Если пеший не совсем зрячий, то для этого есть очки, если совсем не зрячий-то родственники, собаки-поводыри (лабрадоры) и т.д. А речи об утренних и вечерних сумерках я вообще не веду и глупо об этом спорить( даже в ПДД указано - включать). Мое первое предложение в предыдущем сообщении об основном предназначении фар в машине, которое не я и не Вы придумали, а еще задолго до нас, а не о том кто кого должен и хочет видеть. А второе и третье - это об дураках, не здоровых, и отдельно- об адекватных внимательных участниках дорожного движения. Тут ключевое слово ПОСПЕШАЙ НЕ ТОРОПЯСЬ, будь внимательным и острожным, в противном случае тебе ничего и никто не поможет(а если поможет, то дай Бог). А для безопасности, если так считаете, ездите себе на здоровье, но других обязывать не нужно. Для безопасности у пьяницы надо отобрать автомобиль, а его самого изолировать от людей навсегда, но так же не происходит? А происходит то, что в конечном итоге все равно не помогает и он опять садится за руль пьяным. Так же и здесь: я не включу свет днем, Вы включите, но все равно найдется такой субъект, которого это не спасет . Все проблемы в нашей голове. А на личности не нужно переходить, спорить-доказывать пожалуйста. Спасибо если поняли меня.
Антон
14.09.2018 11:27
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю Bocman
"А днем- не слепому, с мед. справкой, адекватному внимательному водителю вполне достаточно своих двоих по обе стороны носа."
Заблуждение дремучего дилетанта. Еще раз подчеркиваю: фар днем нужны не для того, чтобы ТЫ ВИДЕЛ ДРУГИХ, а для того, чтобы ДРУГИЕ ВИДЕЛИ ТЕБЯ. Понимаешь? Или пешеходам по улицам тоже без медсправки ходить нельзя? И не только пешеходам. Летом, при ярком солнце, особенно утром или вечером, когда солнце уже клонится к горизонту, машину едущую без фар в тени деревьев ИНОГДА заметить намного сложнее, чем едущую с фарами. Ключевое слово - ИНОГДА. Но тут вот какое дело: пусть в 95% случаев разницы нет, но в 5% всякие Bocman-ы не успеют вовремя распознать необходимость включения фар (еще бы, они-то уверены, что им за рулем все видно), а если и распознаю, то им "мне больше заняться нечем как фарами без толку щелкать". Поэтому для безопасности лучше обязать водителей всегда включать фары. Я лично круглы год езжу с ближним светом.
Bocman
13.09.2018 21:53
ответить ответить с цитатой
Антон писал(а):
Очень даже поможет. Включенный свет фар значительно повышает заметность автомобиля, особенно в случае когда ярко светит солнце, а авто едет в тени деревьев (на Гоголя постоянно сталкиваюсь с таким). А если тяжело щелкать фарами - езжай на общественном транспорте, там будет за тебя водитель щелкать.
Как я понимаю, фары придуманы инженерной мыслью для того, чтобы светить ночью так как у человека не кошачье зрение. А днем- не слепому, с мед. справкой, адекватному внимательному водителю вполне достаточно своих двоих по обе стороны носа. Ну а если нет, то еще раз повторяю- никакие фары, ходовые огни, отсутствие солнца, снега и т.д. не помогут. Поспешай не торопясь. А щелкать может и не напряжно было бы если бы это нужно было для здоровья своего и других, а не для обязаловки и соответственно восполнения пустого бюджета через штрафные санкции.
Антон
13.09.2018 16:19
ответить ответить с цитатой
Bocman писал(а):
Вот сам и катайся со светом, если нравится! А мне больше заняться нечем как фарами без толку щелкать. Если мозгов нет, то этот способ не поможет.
Очень даже поможет. Включенный свет фар значительно повышает заметность автомобиля, особенно в случае когда ярко светит солнце, а авто едет в тени деревьев (на Гоголя постоянно сталкиваюсь с таким). А если тяжело щелкать фарами - езжай на общественном транспорте, там будет за тебя водитель щелкать.
Станислав
13.09.2018 08:01
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю ворчун
Все-таки, это "специальные" звания.
Bocman
13.09.2018 01:48
ответить ответить с цитатой
Ответ пользователю Alex.ayo
Вот сам и катайся со светом, если нравится! А мне больше заняться нечем как фарами без толку щелкать. Если мозгов нет, то этот способ не поможет.
Alex.ayo
10.09.2018 21:27
ответить ответить с цитатой
Не совсем понятно для чего проводится эта акция. Дети ходят в школу круглый год, а не с конца августа по начало сентября. Почему бы не напрягать водителей время от времени, а просто ввести обязанность ездить с включенными фарами круглый год?
Станислав
10.09.2018 21:08
ответить ответить с цитатой
Рейд закончился и с моста кран упал - куда сотрудники ГАИ смотрели?
ворчун
10.09.2018 15:53
ответить ответить с цитатой
(#moderated#) Целый майор (!!!), которая должна, как минимум, ротой командовать стоит с палочкой. "Опустили" звания ниже плинтуса.
С 22.09.2018 г. изменяются расписания движения городских автобусных маршрутов №26 и №41....
452
Завершен ремонт на участках автомагистрали М-1 «Беларусь км 95 - км 101 в Московской и км...
743
В 16-й раз - на одну копейку Как сообщила пресс-служба «Белнефтехима», с учетом...
1047
Кобринский путепровод планируют открыть на полную мощность 15 июня 2019 года. А в...
3505
usd 2.09 2.12
eur 2.45 2.48
rur 3.11 3.16
+выбрать лучший курс