А с 25 ноября по 4 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Зимний тюнинг для машин – правильный протектор шин». 27 ноября под таким же названием пройдет и Единый день безопасности дорожного движения. В ГАИ напоминают, что подготовка автомобиля к зиме – это не только обязательная смена шин с летних на зимние (в Беларуси этот период четко прописан – с 1 декабря по 1 марта), но также работа системы отопления салона, исправные световые приборы, незамерзающая жидкость стеклоомывателя и заряженный аккумулятор. И хотя погода пока не угрожает сильными морозами, нужно сохранять на дороге предельную концентрацию, особенно ночью и утром, когда на дороге возможно образование наледи.
«Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. В зимний период значительно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, что обусловлено сложными погодными условиями и малой продолжительностью светового дня. Поэтому не стоит забывать, что самым действенным способом для пешеходов обезопасить на дороге в темное время суток – это обозначить себя световозвращающими элементами со всех сторон», – напоминают в ГАИ.
Отметим, что штрафные санкции за отсутствие зимней резины с 1 декабря составляют от 0,5 базовой величины. Если глубина остаточного рисунка протектора на зимней резине менее 4 мм, то сотрудники ГАИ также могут выписать штраф – езда на «лысой» резине не прокатит.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.