• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Четверг, 25 февраля, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ОБЩЕСТВО ЛЮДИ

Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»

Александр Седнев | Александр Седнев
10/09/2020
0
Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»
13
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

Справка «Вечерки»

Денису ЛИПКИНУ 37 лет, в телерадиокомпании «Брест» («Беларусь 4») проработал 18 лет. Один из первых диджеев «Радио «Брест», создатель и ведущий программы «Утренний эспрессо». Окончил БрГТУ (экономист) и Московскую академию медиаиндустрии (продюсер радио и телевидения). Женат, двое сыновей.

Вы уволились с ТРК «Брест». Почему?

— Выбор мой очевиден. Сейчас каждый наш зритель сам себе журналист благодаря Интернету и соцсетям. И замалчивать какие-то факты, конечно, неправильно. Мы собирались коллективом, обсуждали необходимость показа ситуации с двух сторон. В том числе мероприятия, которые проходят «на альтернативной основе», такое профессиональное клише. Я лично просил отказаться от развлекательного контента. Когда такие события в стране, считаю неправильным выходить утром с улыбкой и рассказывать, насколько прекрасен сегодняшний день. У нас, живущих в центре, все было просто на глазах, разве этого мало?

Давно не работал над новостями, не был связан с политикой, готовил авторские проекты для спутникового телеканала «Беларусь 24». Несколько лет ездил по городам Беларуси, получил награду Белорусского союза журналистов «Золотое перо». Последним проектом была программа «Полешуки» — о людях, что живут на территории, не обозначенной на карте, но которая, безусловно, существует. …Незадолго до увольнения побывал в деревне Кудричи Пинского района для съемок своего проекта. Туда после двух лет работы в Польше вернулся мастер по изготовлению музыкальных инструментов Андрей Шклёда, теперь он с семьей купил там дом, играл нам на волынке. Его схватили на остановке. Избили, ломали пальцы, он не может работать, восстанавливается. А ведь он делает старинные инструменты. Может, один на всю Беларусь! Еще раз понял, что надо мне писать после такого заявление…

Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»
Андрей Шклёда (слева)

…Ушел я сам, сугубо моя инициатива. Исходя из того, что показывал наш телеканал, что было в радиоэфирах, я посчитал не совсем правильным то обстоятельство, что нас не услышали. Умалчивать, считаю, неправильно, мы могли стать большим помощником для людей, давать им важную информацию, в том числе пострадавшим, их семьям, показывать события как минимум с двух сторон. Мы об этом говорили, поддержало большинство коллектива. Кое-что удалось сделать. В телеэфир вышло несколько материалов. Но развития эта тема не получила.

Вы ведь начинали со спорта на «Радио Брест». Спортсмены вышли с плакатом «Спорт с народом»…

— Именно. У меня большое спортивное окружение, бэкграунд. Очень приятно, что люди из этой отрасли, что называется, вышли из зоны комфорта. Я ведь и сам столько лет работал на одном месте, в едином коллективе, имел проекты, перспективы, любимую работу. Пришло такое время, когда надо оглядываться по сторонам. Нам надо это… пережить.

Давайте не будем называть происходящее «событиями». Вы журналист, найдете и более точное слово. Это ведь не революция?

— «Революция» — слово неправильное. Как и «война» — оно совсем не отсюда. На сегодняшний день это, во-первых, раскол элит, во-вторых, мы уже не вернемся во вчерашний день и не будем прежними, однозначно. Наверно, самое правильное слово — «перемены». Люди перестали бояться высказывать свое мнение, стали говорить по-другому, звучать по-другому, и это очень важно. Хотя меня потрясла новость о вынужденном отъезде Андрея Воронина (брестского предпринимателя, члена Координационного совета. — Авт.). А «показательная» акция с телеведущими Димой Кохно и Денисом Дудинским? Они высказывали свое мнение без эфиров на своих бывших телеканалах.

…Самое основное и самое печальное сейчас — необходимость жертвовать. Мой уход — тоже немного жертва, надеюсь, что во благо… Атмосфера на улицах воодушевляет. Я, к сожалению, не верил в наших людей. Но то, что происходит… Понимаешь, насколько люди открыты, добродушны, это дорогого стоит. Очень многие пострадали, всех это сплотило.

Денис ЛИПКИН, радио– и телеведущий: «Правильное слово – перемены»

С какими чувствами даете мне это интервью?

— Во мне это всё бурлит и колется. Представляю, что и многим правоохранителям, как и действующим работникам госСМИ, трудно бороть сейчас какие-то чувства в себе. Нельзя смотреть на события в Беларуси и Бресте без сопереживания и не обсуждать это.

…Считаю, что у нас были несправедливые выборы. Люди вышли первоначально из-за несогласия с этим, очевидно же. Бояться в своем городе выйти на улицу — это абсурд. Что же касается избиений, это, не побоюсь слова, геноцид. Здесь даже нечего обсуждать и анализировать. Даже если это был один случай, это всё равно немало!

Хорошо, что эти случаи задевают белорусов, живущих за пределами страны, наших соотечественников. С детства танцевал в коллективе «Праменьчык» и благодарен всем участникам нашего чата, что они неравнодушны, и в Испании, и в Швейцарии, и в США… Все сопереживают, пытаются показать нам, что мы не брошены в своей стране. Горд тем, что белорусская тема сплотила людей.

…В моем увольнении меня очень многие поддержали, и незнакомые в том числе. Нашелся повод пообщаться с друзьями детства. Меня называли героем, но я не вижу в этом (увольнении. — Авт.) никакого героизма. Как госСМИ, финансирующееся из госбюджета, мы должны показать, что происходило и происходит сейчас. В выпуск новостей включили те материалы, которые ранее не могли туда попасть.

…То, что происходит у нас сейчас, это история. И мы — часть этой истории.

Долгосрочные планы сейчас строить невозможно, даже с точки зрения экономиста. В краткосрочном же периоде я привел в порядок свои мысли. Проекты будут, Интернет предоставляет нам безграничные возможности.

Или валить?

— Такой мысли вообще нет.

Теги: тележурналист

В тему

ЛЮДИ

Максим Шевченко в Бресте: «Москва боится Лукашенко»

04/07/2020
шевченко тележурналист
ЛЮДИ

Максим Шевченко предлагает «судить самим»

04/07/2020

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Новости•LIVE

«Мешков Брест» и «Порту» не сыграют матч группового раунда Лиги чемпионов

09:58, 25 февраля

После президентских выборов в Беларуси было возбуждено более 2300 уголовных дел экстремистской направленности

09:22, 25 февраля

Мэр объяснил, зачем в Бресте стали пилить деревья, и рассказал о том, сколько посадят взамен

09:01, 25 февраля

Гороскоп на 25 февраля

21:00, 24 февраля

Продолжается суд по событиям 10 августа

20:03, 24 февраля

С 1 марта белорусы могут лететь в Грузию

19:21, 24 февраля

Уехал на заработки в Москву – и пропал

18:40, 24 февраля

Жители Брестчины в январе текущего года заработали в среднем 1088,1 рубля

18:22, 24 февраля

Не пропусти!

Брест готовится принять первый этап чемпионата страны по плаванию в категории «Мастерс»
ПЛАВАНИЕ

Брест готовится принять первый этап чемпионата страны по плаванию в категории «Мастерс»

| Дмитрий Шиферштейн
18/02/2021

Брест готовится принять первый этап чемпионата страны по плаванию в категории «Мастерс»

Читать дальше

Матч Лиги чемпионов «Мешков Брест» – «Порту» перенесен: у голкипера португальцев случилась остановка сердца

Суд наказал депутата за самогон

Автоэвакуатор в Бресте, выезд на трассу М-1

Главбух Ляховичского ДРСУ несколько лет незаконно выводила деньги со счетов предприятия

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Войти

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти с паролем ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Afghanistan
  • (+355) Albania
  • (+213) Algeria
  • (+1) American Samoa
  • (+376) Andorra
  • (+244) Angola
  • (+1) Anguilla
  • (+1) Antigua
  • (+54) Argentina
  • (+374) Armenia
  • (+297) Aruba
  • (+61) Australia
  • (+43) Austria
  • (+994) Azerbaijan
  • (+973) Bahrain
  • (+880) Bangladesh
  • (+1) Barbados
  • (+375) Belarus
  • (+32) Belgium
  • (+501) Belize
  • (+229) Benin
  • (+1) Bermuda
  • (+975) Bhutan
  • (+591) Bolivia
  • (+599) Bonaire, Sint Eustatius and Saba
  • (+387) Bosnia and Herzegovina
  • (+267) Botswana
  • (+55) Brazil
  • (+246) British Indian Ocean Territory
  • (+1) British Virgin Islands
  • (+673) Brunei
  • (+359) Bulgaria
  • (+226) Burkina Faso
  • (+257) Burundi
  • (+855) Cambodia
  • (+237) Cameroon
  • (+1) Canada
  • (+238) Cape Verde
  • (+1) Cayman Islands
  • (+236) Central African Republic
  • (+235) Chad
  • (+56) Chile
  • (+86) China
  • (+57) Colombia
  • (+269) Comoros
  • (+682) Cook Islands
  • (+225) Côte d'Ivoire
  • (+506) Costa Rica
  • (+385) Croatia
  • (+53) Cuba
  • (+599) Curaçao
  • (+357) Cyprus
  • (+420) Czech Republic
  • (+243) Democratic Republic of the Congo
  • (+45) Denmark
  • (+253) Djibouti
  • (+1) Dominica
  • (+1) Dominican Republic
  • (+593) Ecuador
  • (+20) Egypt
  • (+503) El Salvador
  • (+240) Equatorial Guinea
  • (+291) Eritrea
  • (+372) Estonia
  • (+251) Ethiopia
  • (+500) Falkland Islands
  • (+298) Faroe Islands
  • (+691) Federated States of Micronesia
  • (+679) Fiji
  • (+358) Finland
  • (+33) France
  • (+594) French Guiana
  • (+689) French Polynesia
  • (+241) Gabon
  • (+995) Georgia
  • (+49) Germany
  • (+233) Ghana
  • (+350) Gibraltar
  • (+30) Greece
  • (+299) Greenland
  • (+1) Grenada
  • (+590) Guadeloupe
  • (+1) Guam
  • (+502) Guatemala
  • (+44) Guernsey
  • (+224) Guinea
  • (+245) Guinea-Bissau
  • (+592) Guyana
  • (+509) Haiti
  • (+504) Honduras
  • (+852) Hong Kong
  • (+36) Hungary
  • (+354) Iceland
  • (+91) India
  • (+62) Indonesia
  • (+98) Iran
  • (+964) Iraq
  • (+353) Ireland
  • (+44) Isle Of Man
  • (+972) Israel
  • (+39) Italy
  • (+1) Jamaica
  • (+81) Japan
  • (+44) Jersey
  • (+962) Jordan
  • (+7) Kazakhstan
  • (+254) Kenya
  • (+686) Kiribati
  • (+965) Kuwait
  • (+996) Kyrgyzstan
  • (+856) Laos
  • (+371) Latvia
  • (+961) Lebanon
  • (+266) Lesotho
  • (+231) Liberia
  • (+218) Libya
  • (+423) Liechtenstein
  • (+370) Lithuania
  • (+352) Luxembourg
  • (+853) Macau
  • (+389) Macedonia
  • (+261) Madagascar
  • (+265) Malawi
  • (+60) Malaysia
  • (+960) Maldives
  • (+223) Mali
  • (+356) Malta
  • (+692) Marshall Islands
  • (+596) Martinique
  • (+222) Mauritania
  • (+230) Mauritius
  • (+262) Mayotte
  • (+52) Mexico
  • (+373) Moldova
  • (+377) Monaco
  • (+976) Mongolia
  • (+382) Montenegro
  • (+1) Montserrat
  • (+212) Morocco
  • (+258) Mozambique
  • (+95) Myanmar
  • (+264) Namibia
  • (+674) Nauru
  • (+977) Nepal
  • (+31) Netherlands
  • (+687) New Caledonia
  • (+64) New Zealand
  • (+505) Nicaragua
  • (+227) Niger
  • (+234) Nigeria
  • (+683) Niue
  • (+672) Norfolk Island
  • (+850) North Korea
  • (+1) Northern Mariana Islands
  • (+47) Norway
  • (+968) Oman
  • (+92) Pakistan
  • (+680) Palau
  • (+970) Palestine
  • (+507) Panama
  • (+675) Papua New Guinea
  • (+595) Paraguay
  • (+51) Peru
  • (+63) Philippines
  • (+48) Poland
  • (+351) Portugal
  • (+1) Puerto Rico
  • (+974) Qatar
  • (+242) Republic of the Congo
  • (+40) Romania
  • (+262) Runion
  • (+7) Russia
  • (+250) Rwanda
  • (+290) Saint Helena
  • (+1) Saint Kitts and Nevis
  • (+508) Saint Pierre and Miquelon
  • (+1) Saint Vincent and the Grenadines
  • (+685) Samoa
  • (+378) San Marino
  • (+239) Sao Tome and Principe
  • (+966) Saudi Arabia
  • (+221) Senegal
  • (+381) Serbia
  • (+248) Seychelles
  • (+232) Sierra Leone
  • (+65) Singapore
  • (+1) Sint Maarten
  • (+421) Slovakia
  • (+386) Slovenia
  • (+677) Solomon Islands
  • (+252) Somalia
  • (+27) South Africa
  • (+82) South Korea
  • (+211) South Sudan
  • (+34) Spain
  • (+94) Sri Lanka
  • (+1) St. Lucia
  • (+249) Sudan
  • (+597) Suriname
  • (+268) Swaziland
  • (+46) Sweden
  • (+41) Switzerland
  • (+963) Syria
  • (+886) Taiwan
  • (+992) Tajikistan
  • (+255) Tanzania
  • (+66) Thailand
  • (+1) The Bahamas
  • (+220) The Gambia
  • (+670) Timor-Leste
  • (+228) Togo
  • (+690) Tokelau
  • (+676) Tonga
  • (+1) Trinidad and Tobago
  • (+216) Tunisia
  • (+90) Turkey
  • (+993) Turkmenistan
  • (+1) Turks and Caicos Islands
  • (+688) Tuvalu
  • (+1) U.S. Virgin Islands
  • (+256) Uganda
  • (+380) Ukraine
  • (+971) United Arab Emirates
  • (+44) United Kingdom
  • (+1) United States
  • (+598) Uruguay
  • (+998) Uzbekistan
  • (+678) Vanuatu
  • (+58) Venezuela
  • (+84) Vietnam
  • (+681) Wallis and Futuna
  • (+212) Western Sahara
  • (+967) Yemen
  • (+260) Zambia
  • (+263) Zimbabwe