• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье, 5 февраля, 2023
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная В СТРАНЕ И МИРЕ МИР

Остаться в Астане. Касым-Жомарт Токаев продлил свое президентство в Казахстане еще на семь лет

Пойдет ли его страна по пути «авторитарной модернизации»?

Остаться в Астане. Касым-Жомарт Токаев продлил свое президентство в Казахстане еще на семь лет
222
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
ВБ|ВБ
26/11/2022
0

«Казахстан вступает в новую политическую эпоху». Таковы были первые слова главы этого среднеазиатского государства сразу после закрытия участков. Многие ожидали, что 69-летний бывший дипломат продлит свое правление богатой нефтью страной еще на семь лет. В итоге действующий президент получил 81,31% голосов по итогам состоявшихся в воскресенье выборов. По предварительным данным, явка составила 69,44%. В голосовании приняло участие более 8,2 млн из почти 12 млн зарегистрированных избирателей, сообщили в ЦИК.

Всего за пост главы государства боролись шесть кандидатов. Конкуренты Токаева до этого в большой политике замечены не были и зарегистрировались буквально за два месяца до выборов. Аналитики считают, что Токаев объявил досрочные выборы, чтобы утвердить свою победу до появления реальных противников или роста протестов в стране. Против всех на выборах проголосовало 5,8% избирателей. Соперники Токаева, доселе мало кому известные, в основном из профсоюзной среды, набрали по 2-3% голосов.

Некоторые политологи трактуют 70-процентную явку по республике и почти 30-процентную явку в Алматы как «внушительную величину». На уровень явки, безусловно, повлияли шоки от январских событий, повторения которых никто не хочет. Напомним, Токаев стал президентом Казахстана в 2019 году. До этого возглавлявший страну 28 лет Нурсултан Назарбаев поддержал преемника на досрочных выборах и фактически передал ему власть. Поэтому Токаева многие считали лишь ставленником Назарбаева.

Однако после драматических событий в январе этого года, когда в результате массовых протестов, вылившихся в беспорядки, погибли как минимум 225 человек, новый президент начал активно изгонять родственников бывшего лидера с ключевых постов в различных ведомствах, в том числе в спецслужбах и государственных компаниях. Эксперты считают, что теперь Токаев станет более активно реализовывать собственную политическую программу. И она будет заметно отличаться от политики его предшественника. Говоря о модели власти, которую Токаев выбрал для своего президентства, эксперты называют ее «авторитарной модернизацией», аналогичной режимам Сингапура или Китая (до прихода к власти Си Цзиньпина).

Еще один важный фактор, ставший фоном для этих выборов, – усталость от многолетних обещаний о перезагрузке политической системы, которые оказались «косметическими» и, по сути, не были выполнены. Голосование за Токаева – кредит доверия, за который общество рассчитывает получить не только ожидаемое, но и не станет возражать против дополнительных бонусов. При этом политологи отметили популярность реформ Токаева в обществе, сбалансированный внешнеполитический курс, а также его действия и решения во время январских событий.

Согласно прогнозам, дальнейшие реформы Токаева будут направлены на повышение эффективности экономики и работы госаппарата. Это касается в том числе планов сделать госслужбу более прозрачной и чуткой к запросам населения, хотя и не допускающих прямых выборов на ключевые посты, например, региональных губернаторов. Также будет уделяться большое внимание профессионализации государственной службы, цифровизации и внедрению международных стандартов, полагают эксперты.

Между тем, сам Токаев открыто обозначил диагноз проблем, стоящих перед Казахстаном. В его предвыборных выступлениях отмечалось чрезмерно сильное присутствие государства в экономике, регулирование цен, монополии, отсутствие развития рынка капитала и большая коррупция. Весь этот «букет», оставшийся в наследство от назарбаевской системы, привел к высокой инфляции, низкой производительности и экономике с низкой зарплатой.

Эксперты также предполагают, что Токаеву предстоит сделать нелегкий выбор в обновлении экономики. К примеру, отпуск цен будет способствовать увеличению инвестиций, но повысит стоимость коммунальных услуг и основных товаров. Приватизация сделает экономику более динамичной, но приведет к увольнениям. Сокращение налогово-бюджетного стимулирования снизит инфляцию, но уменьшит поддержку беднейших домохозяйств.

Эксперты, однако, называют коррупцию одной из главных преград для экономического обновления страны. Хотя президент уже пообещал провести «деолигархизацию» экономики, потребуются решительные действия, чтобы противостоять некоторым очень влиятельным кланам. Учитывая все эти вызовы, велика вероятность того, что Токаев, попытавшись, безусловно, дать новый толчок для рыночных реформ, может сохранить элементы госмодели эпохи Назарбаева.

Что касается политической части программы победителя, то Казахстан, по словам Токаева, перейдет «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом». Президент не будет участвовать в работе партий, а его родственники – занимать государственные должности. По сути, эти выборы, обеспечившие относительно спокойное продление президентского мандата Касым-Жомарта Токаева, закрепили тот баланс сил, который сложился после январских событий, возникших вследствие раскола элит. Их итогом, напомним, стал окончательный уход «отца нации» и первого президента Нурсултана Назарбаева из руководства страной.

Символическим актом этого ухода экс-президента из большой политики стало возвращение столице Казахстана прежнего названия Астана (три года она именовалась Нур-Султан).

P.S. По информации Консульства Республики Казахстан в Бресте, в президентских выборах 20 ноября приняли участие 65 из 77 зарегистрированных граждан этой страны, проживающих в Брестской и Гродненской областях. Таким образом, явка составила 83,3%. За К.-Ж. Токаева проголосовали 58 человек (89,23% от пришедших на участок). Консул РК Айдар Шалбаев выражает благодарность всем, кто принял участие в голосовании, а также руководству Брестчины за оказанную поддержку.

АЛЕКСЕЙ ВЕЧЕР

Теги: Касым-Жомарт ТокаевКазахстанпрезидентские выборы

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Все новости

Курсант Военной академии спас мужчину на пожаре

11:07, 5 февраля

«Прибужье» по-прежнему не знает поражений в чемпионате страны по волейболу

10:08, 5 февраля

Гандбольное «Берестье» уверенно обыграло на своей площадке «Витебчанку»

09:09, 5 февраля

Гороскоп на 5 февраля

18:00, 4 февраля

Режиссер – друг человека. «Отцу» Шурика и С.С. Горбункова – 100 лет

17:02, 4 февраля

В Беларуси годными к военной службе станут те, кто раньше не проходил по здоровью

16:04, 4 февраля

«По волнам моей памяти». Четверть века без Николая Чурабо

15:06, 4 февраля
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Водитель-поляк пытался нелегально ввезти в Беларусь более 380 изделий из серебра

>>>

«ГДР» заходит в Брест. Шпионский детектив и джинсы-варёнки

В тему

Казахстан изменил правила пребывания иностранцев на своей территории. Как это коснулось белорусов?
МИР

Казахстан изменил правила пребывания иностранцев на своей территории. Как это коснулось белорусов?

| Дмитрий Шиферштейн
17/01/2023
Сборная Беларуси снова проиграла в Лиге наций. Казахстану проиграла впервые в истории
ФУТБОЛ

Сборная Беларуси снова проиграла в Лиге наций. Казахстану проиграла впервые в истории

| Дмитрий Шиферштейн
23/09/2022

Сейчас читают

Что происходит на учениях под Брестом?

Над Брестом кружит военно-транспортный самолет. Десантники тренируются…

| Дмитрий Шиферштейн
25/01/2023

Занятия по десантированию плановые, брестчан просят не волноваться

Централизованное водоснабжение в Пружанах обещают восстановить сегодня к вечеру

Централизованное водоснабжение в Пружанах обещают восстановить сегодня к вечеру

| Дмитрий Шиферштейн
17/01/2023

Ремонтные работы близятся к своему завершению

Пожар

Житель Барановичей облил знакомого воспламеняющейся жидкостью и поджег

| БЕЛТА
05/01/2023

Между мужчинами вспыхнула ссора, которая переросла в драку. В пылу гнева хозяин дома облил гостя жидкостью для розжига мангала и...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Войти
Войти с паролем ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+375) Belarus
  • (+372) Estonia
  • (+33) France
  • (+49) Germany
  • (+39) Italy
  • (+7) Kazakhstan
  • (+371) Latvia
  • (+370) Lithuania
  • (+47) Norway
  • (+48) Poland
  • (+7) Russia
  • (+34) Spain
  • (+380) Ukraine
  • (+971) United Arab Emirates
  • (+44) United Kingdom
  • (+1) United States