Мы уже сообщили о том, что пандемия коронавируса больно бьет по соседней Польше: наши западные соседи были вынуждены объявить национальный локдаун с 20 марта. Но в последние дни ситуация продолжает ухудшаться. Так, по вчерашней статистике положительные тесты на COVID-19 получили 27,2 тысячи поляков. Еще днем ранее их было более 25 тысяч. По темпам прироста новых ковид-пациентов Польша уступает только Франции, где за последние дни выявлялось 35-35,8 тысячи заболевших. На третьем месте в Европе – Италия, где фиксируется 23-25 тысяч новых случаев коронавируса в сутки. Во всех этих странах темпы заболеваемости существенно превышают динамику выздоровления. В Польше за двое суток скончались 809 ковид-пациентов.
Непростая ситуация и в Украине, где вчера отмечалось более 15 тысяч заболевших 267 погибших. И суточное сальдо также положительное, число пациентов в больницах неумолимо растет. В России ситуация обратная: 9,8 тысячи заболевших, 460 погибших, но при этом более 12 тысяч граждан закрыли больничный. Хотя и при этих цифрах восточные соседи все равно остаются в семерке худших стран Европы по заболеваемости, а по смертности Россия – и вовсе худшая страна Старого Света.
Но все эти цифры кажутся мелкими на фоне событий в Бразилии, где за сутки было выявлено 87,1 тысячи заразившихся COVID-19, а скончались от коронавируса 2659 человек. Днем ранее показатели и вовсе зашкалили за 90 тысяч заболевших, умерло тогда 2736 пациентов. Заметим, что выздоравливают бразильцы тоже активно (52,3 тысячи выписанных по вчерашней статистике), однако до отрицательного сальдо им еще очень далеко. Зато в «минусе» пребывают США: на 62,6 тысячи заболевших приходилось 76,4 тысячи выздоровевших и 1705 умерших. Тем не менее, в Штатах на лечении остаются 7,282 млн граждан – более трети от мирового показателя, превысившего на днях 21 миллион.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.