На очередной миллион зараженных у коронавируса в этот раз ушло меньше недели
Напомним, что отметку в 10 миллионов больных пандемия преодолела 27 июня. А уже вчера их стало более 11 миллионов. Если точнее — на утро субботы отмечено 11,197 млн случаев. Что, впрочем, неудивительно. Первые три июльских дня принесли абсолютно худшие показатели заболеваемости в мире. Антирекорд четверга в 209 379 ковид-пациентов устоял, но пятница прибавила лишь на 351 человека меньше. Уровень смертности тоже был сопоставим: 5 143 летальных исхода в четверг, 5 170 — в пятницу. Всего же на утро субботы отмечено более 529 тысяч фатальных исходов. А побороть коронавирус сумели свыше 6,342 млн человек.
Тройка антилидеров не изменилась. В США в пятницу отмечено 54,9 тысячи больных и 616 умерших. В Бразилии почти 42 тысячи новых случаев и 1 264 летальных исхода. Индия сообщила о 22,7 тысячи заболевших и 444 погибших. В пятерку стран с самым высоким суточным приростом вошли также ЮАР (9 тысяч) и Мексика (6,7 тысячи). Россия уступила мексиканцам всего 23 пациента, но тоже имеет более 6,7 тысячи подтвержденных случаев COVID-19. В Европе это худший показатель. У восточных соседей вчера сообщалось о 176 новых смертях (всего их более 9,8 тысячи), а на лечении остаются 220,1 тысячи граждан из 667,8 тысячи заболевших.
В других странах Старого Света ситуация чуть поспокойнее — нигде нет четырехзначных суточных цифр прироста, а более ста смертей отмечено, кроме России, лишь в Великобритании — 136. Беларусь опустилась на девятое место по темпам заболеваемости (в мире, к слову, мы уже 52-е — идем вниз). Соседняя Украина — на втором месте. 876 новых случаев довели общее число пациентов до 46,7 тысячи человек. 1 212 из них скончались, а на лечении остаются без малого 25 тысяч. В Польше ситуация поспокойнее: 35,4 тысячи больных (+259 за сутки), 1 507 умерших (+15) и 22,6 тысячи выздоровевших — в больницах остаются 11,2 тысячи граждан.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.