Такие факты вскрыли территориальные органы прокуратуры в ходе проведения проверок в сельхозорганизациях региона. Было установлено, что основной причиной падежа скота является невыполнение правил его содержания, имеются случаи безответственного отношения работников к проведению лечебных и профилактических мероприятий. Головная боль сельхозорганизаций – неукомплектованность специалистами ветеринарной и зоотехнической служб. При этом в Барановичском, Березовском, Ганцевичском, Лунинецком, Ляховичском, Столинском районах хозяйства умышленно искажали статистику павшего скота под видом реализации работникам организаций и населению. По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Кроме того, в Кобринском, Березовском и Ляховичском районах выявлен низкий уровень производственно-технологической дисциплины, а в Барановичском и Ивацевичском районах на протяжении длительного периода времени ветеринарные службы не принимали адекватные меры по предупреждению и пресечению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства. Грубые нарушения трудовой дисциплины, повлекшие несчастные случаи на производстве, допущены в Малоритском и Дрогичинском районах.
Всего в текущем году прокуроры Брестчины вынесли более 80 актов надзора по фактам нарушений, связанным с непроизводительным выбытием скота. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено почти 500 человек.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.