Одной из потерь года стал уход из жизни создателя и бессменного руководителя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина. В номере газеты за 29 января в материале Татьяны Шеламовой «Мне не забыць той песні…» говорилось о человеке, чьи заслуги перед национальной культурой трудно переоценить. «Пясняр» так и не оправился после автоаварии, случившейся в мае 2002 г. Церемония прощания состоялась в Москве (в ГЦКЗ «Россия»), после чего траурные мероприятия прошли в белорусской столице. Отпевание проходило в главном православном храме страны — Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Одна из хороших новостей, кардинально улучшивших жизнь брестчан, – ввод в эксплуатацию новой городской больницы на 500 коек. Об этом читатели «Вечерки» узнали 14 февраля из статьи Анатолия Гурина «Из многопрофильной – в центральную». Брест долгие годы «задыхался» с одной больницей скорой помощи на 300 коек. И, наконец, у города появилось полноценное медучреждение, оснащенное необходимым оборудованием, которое возглавил главврач Василий Кистень. С марта 2003 г. многопрофильная больница поменяла статус на центральную городскую.
Демографической теме была посвящена статья Марии Крейдич «Будем жить трудно, но недолго…» (14 февраля 2003 г.). В ней приведена удручающая статистика убыли сельского населения в регионе: в 13 деревнях Брестчины не осталось ни одного жителя, в 150 – десять человек и меньше. По мнению автора, корни проблемы стоит искать в 1960-х, когда села стали делить на перспективные и неперспективные. В целом за 2002 год население области уменьшилось на 5164 человека. Негативная тенденция демографических «ножниц» (превышение смертности над рождаемостью) не затронула только Брест и Пинск.
В №18 «Вечернего Бреста» за 7 марта сообщалось об открытии после длительного ремонта и смены хозяев ресторана «Жюль Верн» на перекрестке улиц Гоголя и К. Маркса. Директор ресторана Оксана Мошенская в своем интервью газете рассказала о сохранении интерьерного решения в индийском стиле, об особенностях кухни: традиционной европейской с элементами индийской. Открывшееся в 2003 году заведение до сих пор задает высокую гастрономическую планку в городе, здесь был организован мастер-класс многих известных поваров из Италии, Индии, Германии, Грузии…

«Он должен уйти!» – статья с таким броским заголовком в номере за 28 марта была посвящена (сейчас трудно представить) гостинице-долгострою на ул. Советской. Эта невзрачная кирпичная коробка появилась во время подготовки к Олимпиаде-1980 и на долгое время превратилась в головную боль для властей города и горожан. Автор статьи информировал о предстоящем аукционе, на который этот объект выставлялся по цене около 180 тысяч долларов. Это оказалась история с хорошим концом, свидетельством чему стал возведенный иранскими инвесторами торгово-развлекательный центр «Дидас Персия».
Трагическое событие произошло в городе 9 мая, когда на аттракционах чешского луна-парка, разместившегося у Кобринского моста, погибла 21-летняя работница коврового комбината, мать годовалого ребенка. В №37 «Вечернего Бреста» за 14 мая причины и обстоятельства случившегося исследовали журналисты Иван Орлов, Татьяна Шеламова и Елена Трибулева. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело, одной из возможных причин схода вагонетки аттракциона по типу «американских горок» названа «усталость металла» и появление трещины. Увы, это была не первая жертва небезопасных чешских аттракционов.

22 июня 2003 г. не стало всемирно известного писателя, одного из духовных отцов нации Василя Быкова. Этой невосполнимой утрате журналисты «Вечерки» посвятили несколько статей. В №50 за 25 июня своими воспоминаниями о классике белорусской литературы поделился писатель Владимир Орлов. Пронзительные стихи написал Геннадий Буравкин: «Даруй за ўсё, што перанёс: за ворагам нанесеныя раны, за брудныя пляўкі з тэлеэкрана, за слёзы ўшацкіх ссечаных бяроз…» В очередном номере газеты появился репортаж журналистки Людмилы Бунеевой из Минска, где Василя Быкова проводили в последний путь («Васількі для Васіля»).
«Шанс для вундеркиндов из провинции» – в №67 за 20 августа речь шла о предстоящем открытии с нового учебного года областного лицея. Его первым директором стал Сергей Яроцевич. Теперь лицей носит имя Петра Мироновича Машерова, он стал стартовой площадкой для многих талантливых воспитанников, сделавших успешную карьеру.

В 2003 году брестский художник Николай Кузьмич начал работу по воссозданию раки для мощей белорусской святой Евфросинии Полоцкой. С этим связано редчайшее событие в истории Полоцкого Спасо-Евфросиньевского монатыря. Икона Преподобной на время покинула обитель и была доставлена в Брест, в мастерскую Николая Кузьмича, которому для изготовления раки потребовалось сделать список с иконы. Об это рассказывалось в статье «Покаяние перед святой заступницей» в №66 за 15 августа.
В №83 «Вечерки» за 8 октября был опубликован репортаж «Я цябе ў неба вымалю» с фестиваля-ярмарки «Дожинки-2003» в Пружанах. Подобные мероприятия проходят ежегодно, но именно тот праздник запомнился как самый яркий и богатый на эмоции, преобразивший до неузнаваемости райцентр.

«Визы в Польшу: свершилось!» – статья с таким заголовком была посвящена введению с 1 октября 2003 г. Полномасштабного визового режима на белорусско-польской границе (после подписания в Минске соглашения между правительствами Республики Беларусь и Республики Польша о взаимных поездках граждан). Стоимость однократной визы составляла 10 евро, многократной – 50 евро. Сторонам удалось договориться о значительных льготах для граждан двух стран. После подписания документа заместители министров иностранных дел Беларуси и Польши высказали надежду, что белорусско-польская граница как граница Евросоюза должна быть границей дружбы.
Одним из ярких событий года стало официальное открытие 25 декабря поместья белорусского Деда Мороза. Под заголовком «Беловежские тайны» мы рассказали о том, что в Беловежскую пущу уже до обозначенной даты рвутся толпы посетителей. Белорусский Дед Мороз уже тогда стал самым раскрученным брендом страны.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.