На выборах президента Беларуси победил Александр Лукашенко, набрав 79,67 % голосов. Согласно предварительным итогам голосования, действующего главу государства поддержали 5 млн 122 тыс. избирателей. Об этом сообщила в понедельник в Информационном центре ЦИК председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.
За Григория Костусева отдали свои голоса 1,97 % избирателей, за Алексея Михалевича – 1,02 %, за Владимира Некляева – 1,77 %, за Ярослава Романчука – 1,97 %, за Виталия Рымашевского – 1,1 %, за Андрея Санникова – 2,41 %, за Николая Статкевича – 1,04 %, за Виктора Терещенко – 1,08 %, за Дмитрия Усса – 0,48 %. Против всех проголосовали 6,47 % избирателей.
По словам Лидии Ермошиной, явка составила 90,66 % против 92,7 % в 2006 году. Вечером в среду истекает период, когда в Центризбирком могут быть поданы жалобы по проведению выборов, сообщила она. Председатель ЦИК отметила, что комиссия еще не знает, какие жалобы могут быть поданы, какова будет их серьезность и сроки их рассмотрения. Центризбирком подведет точные итоги выборов в течение десяти дней, сообщила Л. Ермошина. Инаугурация Александра Лукашенко должна состояться до 19 февраля. Сам президент еще не знает, на какую дату будет назначена инаугурация, он признался в этом в понедельник во время пресс-конференции.
Результаты кампании по выборам президента Республики Беларусь по Брестской области огласил на встрече с журналистами член Центризбиркома Александр Коледа.
По мнению А. Коледы, «в целом кампания прошла на достойном уровне, а итоги голосования однозначно свидетельствуют о безоговорочной поддержке действующего главы государства». За А. Лукашенко отдали свои голоса 81,52 процента земляков.
![]() |
Александр Коледа на встрече с журналистами. |
– Многие люди, которые общаются в узком кругу, возможно, питали иллюзии, что результаты будут несколько иными. Хотя ничто не говорило даже о малейших шансах на победу кого-либо из оппозиционных кандидатов, – заявил представитель ЦИК. – Наши люди могут критично относиться к власти, но при этом они выбирают стабильность.
В выборах приняли участие чуть более 91 процента жителей Брестчины, имеющих право голоса; 18,8 процента проголосовали досрочно. Сам процесс выборов и предвыборной агитации А. Коледа назвал максимально открытым. Всего за ходом голосования могли следить 4678 наблюдателей, в том числе 53 международных. Некоторые из них, по словам А. Коледы, вели себя на участках не очень корректно, мешая работе комиссий.
В составе самих избиркомов было не так уж много представителей политических партий – чуть более 2 процентов, однако Брестчина – явный лидер среди всех регионов по этому показателю, отметил он.
Официальные данные о голосовании по Брестской области: |
Г. Костусев – 1,44 %; А. Лукашенко – 81,52 %; А. Михалевич – 1,24 %; В. Некляев – 1,57 %; Я. Романчук – 1,88 %; В. Рымашевский – 1,36 %; А. Санников – 2,74 %; В. Терещенко – 1,07 %; Д. Усс – 0,48 %; против всех – 4,83 %. По Бресту за действующего руководителя страны проголосовало более 75 % избирателей. А рекорд принадлежит Пинскому району – 97,6 % явки, 92,1 % голосов поданы за Александра Лукашенко. |
«Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоговый результат выборов, не зафиксировано. Единственная серьезная проблема, которая возникала, это отсутствие того или иного человека в списке избирателей. Это могло быть связано с тем, что человек проживает по одному адресу, а зарегистрирован по другому. Но в целом, повторюсь, эти недостатки никак не могли повлиять на итог голосования», – подчеркнул А. Коледа.
Он также дал оценку последним событиям на площади Независимости в Минске, назвав их «печальными и трудными для понимания». Высказал и свое отношение к проводимым экзит-полам: «Мне они не очень по душе. Потому что всегда есть соблазн завысить цифры в пользу одного из кандидатов. Считаю неправильным озвучивание результатов экзит-полов до официального закрытия участков. Хотя вчера полистал Избирательный кодекс – там прямого запрета нет». Журналист «Вечерки» поинтересовался у члена ЦИК его отношением к тому, что произошло с одним из кандидатов – Владимиром Некляевым. «Мне очень жаль. Некляев – замечательный поэт, я люблю его песни. Но он сам спровоцировал это нападение», – заявил А. Коледа.
![]() |
Подсчет голосов на одном из участков Бреста. |
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.