19 мар / 2019
19 мар / 2019
БРЕСТ
БРЕСТ
БРЕСТ
Можно ли белорусу временно ввозить автомобиль на иностранной регистрации?

04 января 2019

«Я гражданин Республики Беларусь, но временно работаю в Польше, где купил и зарегистрировал автомобиль. Планирую приехать в Беларусь к родителям на несколько дней на этом автомобиле. Обязательно ли мне платить при въезде полную стоимость таможенных платежей или можно заплатить какую-то сумму для временного въезда?»

Новости Бреста

- В настоящее время порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - Союз), в том числе в Республике Беларусь, товаров (в том числе транспортных средств) для личного пользования определен главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс), Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Согласно п. 1. ст. 264 Кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, а также физическими лицами государств-членов Союза транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза (например, в Республике Польша), на срок не более 1 года.

При этом временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, ввозимых физическими лицами государств-членов Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с подпунктами 17 и 11 пункта 1 статьи 2 Кодекса:

  • лицо государства-члена Союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов Союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене Союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена Союза;
  • иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства-члена Союза.

Гражданин Республики Беларусь, проживающий в иностранном государстве, будет признан для вышеуказанных целей иностранным лицом только при наличии у него надлежаще оформленных документов, подтверждающих постоянное проживание в иностранном государстве: паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь серии «РР» и наличие в таком паспорте отметки о постановке на консульский учет в загранучреждении Республики Беларусь в иностранном государстве.

В случае отсутствия такого паспорта временный ввоз транспортного средства, зарегистрированного в Республике Польша, возможен только при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств в свободное обращение). Размер суммы обеспечения исчисляется по ставкам таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, установленных Приложением 2 (Таблица 1) к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах Союза, подлежат таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (п.1 ст. 260 Кодекса).

Брестская таможня

32548
2
Меня это радует (3.7%)
Мне все равно (9.7%)
Мне это интересно (17.2%)
Меня это злит (69.4%)

Игорь
03.02.2019 14:24
ответить ответить с цитатой
Иван, надо заплатить растаможку и можно ехать. На обратном пути заберёшь. Только заплатить придётся валютой, а вернут белками.
Иван
02.02.2019 20:23
ответить ответить с цитатой
Если кто-нибудь что-нибудь понял, напишите нормальным языком а не выдержкой из разных актов и приложений

Правила комментирования на сайте vb.by

Не будут допускаться к публикации следующие комментарии:

  • содержащие ненормативную лексику и непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство авторов публикаций, героев материалов, других комментаторов и иных лиц;
  • содержащие признаки межнациональной, религиозной вражды, в том числе пренебрежительные наименования других национальностей;
  • выражающие удовлетворение или радость от заведомо трагичных событий (смертей, аварий, катастроф и пр.);
  • содержащие оскорбления по признаку фамилии, имени или географического названия, оскорбления в связи с физическими недостатками;
  • содержащие призывы к насилию или самосуду, пожелания смерти или физических мучений;
  • содержащие сравнения людей или организаций с нацистами;
  • содержащие домыслы об интимной жизни героев публикаций или других комментаторов, а также личные выпады;
  • не соблюдающие презумпцию невиновности до решения суда;
  • написанные на иностранных языках (возможно исключение для польского, украинского или английского, если это не затрудняет понимание смысла);
  • написанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (Caps Lock);
  • направленные против редакции «Вечернего Бреста» или конкретного автора;
  • повторяющиеся в одинаковом виде под несколькими публикациями (расценивается как спам);
  • бессмысленные комментарии, флуд, рекламу личных услуг.
  • неоправданно длинные комментарии или цитирования;
  • содержащие гиперссылки на другие сайты;
  • содержащие рекламу фирм, партий, движений, отдельных личностей;
  • содержащие персональные данные людей (адрес, телефоны и др.)
  • содержащие просьбы о переводе денег на адрес, банковский счет или карточку (для этого существует специальная процедура обращения в редакцию);
  • - содержащие пререкания с модераторами, советы и обсуждения решений модераторов.
Данные правила также распространяются и на комментарии в официальных аккаунтах «Вечернего Бреста» в социальных сетях.
Редакция vb.by обращает внимание читателей на то, что не допускается использование псевдонима, уже принадлежащего другому комментатору. Замечания, высказанные в комментариях по поводу возможных ошибок в текстах (орфографических, пунктуационных, лексических, смысловых и т.д.), могут быть учтены редактором сайта без публикации самого комментария.
Обращаем также ваше внимание, что даже если комментарий не несет формальных нарушений, но грубый по тону, он будет удален. Комментарии, представляющие собой пикировку двух и более лиц, не относящуюся к теме статьи, нежелательны и будут прерываться модератором.

Соответствующие изменения закреплены в указе президента № 104 «Об...
1969
Для этого он оборудовал свой «Мерседес Спринтер» тайником в днище 32-летний...
492
Западный сосед ехал через пункт пропуска «Домачево». Завернул на «красный»...
1015
Табачную смесь пытался ввезти из Польши 32-летний брестчанин «Сеат», за рулем...
1044
Нравится ли вам Конституция Беларуси, со дня принятий которой исполняется 25 лет?






Ответить