C 16 марта Украина ограничила въезд иностранцев и лиц без гражданства на территорию своей страны. Официально — на две недели. На юге Брестчины «побратимские связи» белорусов и украинцев складывались веками. Еще до суверенитетов. По обе стороны белорусско-украинской границы живут родственники, родители, любимые… Через месяц — Пасха, а затем — Радуница. Как отреагировали малоритчане на нововведения?
Популярный дизель-поезд Брест-Заболотье будто осиротел. Он теперь идет лишь до Хотислава. Нет того веселья и наполняемости, что наблюдались в былые времена. Порой в него было не «вбиться». Велосипеды, куры, поросята, «кричащие» продавцы по всему поезду: «Гуливеры! Гуливеры!» (украинские вафельные конфеты). Случайному соседу-пассажиру могли предложить и… выпить, и закусить. Как с одной, так и с другой стороны. По национальности никого не делили. Да и немало брестчан затаривалось в часы пик в Заболотье: помидорами, перцами, одеялами, кастрюлями, коньяком. Говорят, в последнее время цены почти выравнялись. Большого смысла ездить нет. Но не хлебом единым жив человек.
Коронавирус нагло вмешался в наши планы. Будут ли продлены нововведения — предугадать сложно. В любом случае мы находимся в начале процесса и необходимо запастись терпением.
«Надеемся, это не навсегда»
Малоритские деревни Мокраны и Хотислав стали хорошо известны после того, как там появились пограничные пункты пропуска. Теперь словно отмотали кино в обратном направлении. Самые бойкие места для передвижения в Хотиславском сельсовете — железнодорожная станция Хотислав и пункт упрощенного пропуска «Сушитница» с понедельника остались безлюдными.
— В принципе на запрет из-за коронавируса все отреагировали с пониманием. Никаких возмущений нет, — рассказывает председатель Хотиславского сельисполкома Малоритского района Александр Коробейко. — В Хотиславе проживают около тысячи человек. Конечно, у нас переплелись украинские и белорусские семьи. В Сушитнице и вовсе 80 процентов жителей — выходцы из Украины. Все понимают и верят, что такие запретительные меры — не навсегда.
По словам председателя, в настоящее время люди больше переживают не из-за покупок, а живут ожиданием Пасхи. В этот большой светлый праздник сельчане испокон веков ездили друг к другу в гости. Белорусы — в Украину, украинцы — в Беларусь. Да что там ездили?! Ходили пешком, передвигались на велосипедах и телегах. Как будет в этом году — пока предугадать сложно. Все надеются, что в установленный срок ситуация вернется на круги своя. Ибо попасть на могилу к родителям, бабушкам и дедушкам, навести порядок на кладбище белорусские украинцы, которые обосновались на Малоритчине, точно не смогут.
— Вот именно в этом вопросе может быть «напряженка», если сроки продлят до Пасхи, — рассуждает глава сельисполкома. — У тех, кто давно живет на территории Хотиславского сельсовета, понятно, прописка белорусская. Они живут у нас как местные жители: создали семьи, растят детей, работают в местном колхозе, на железной дороге, СЗАО «КварцМелПром».
Туда и обратно пока не получится
Мокраны — отдельная сторона. В сельсовете восемь населенных пунктов. В них проживает 1 621 человек. Жизнь центральной деревни с появлением границы существенно преобразилась. В свое время рядом с погранпереходом построили целую улицу домов, люди стали оказывать услуги, открыли кафе. Ну, и не секрет, все ездили за покупками в украинские Ратно и Ковель. Через погранпереход «Мокраны-Доманово» активно курсировали международные автобусные маршруты «Брест-Луцк» и «Брест-Ковель». Но теперь известная у малоритчан пословица: «В Ратно — туда и обратно» временно не работает.
— Конечно, все, кто мог, ездили в Украину, — признается председатель Мокранского сельисполкома Малоритского района Петр Губей. — Все было по-простому, по-житейски. Сейчас бы вот подались, как в былые годы, за искусственными цветами, ленточками… Да и немало украинцев в последние годы прибыло к нам. В том числе с востока Украины — Донецкой области. Они купили дома, живут, работают, занимаются теплицами, выращивают цветы. Их можно ставить в пример как хороших работников. В Мокранах они получили вид на жительство.
Так что теперь прибывшие украинцы не отличаются от коренных белорусов. Они тоже временно не имеют права выезда. Прежде здесь скупали пустующие дома и брестчане, и россияне: про запас. Недорого и географически выгодно. Правда, некоторые такие строения пустуют до сих пор. А тут весна идет, руководству сельисполкома надо наводить порядок и активизировать благоустройство… Вот и разыскивают хозяев.
В общем, так и живет ныне Малоритское приграничье — терпеливо и не спеша. Делать «ходки» за кордон, как раньше, точно не получится. Приходится смотреть лишь в белорусскую сторону. И ждать, пока отступит «чума».
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.