• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг, 25 июня, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная Газета Приемная Гиппократа

Андрей БОГДАНОВИЧ: «Любой человек с инвалидностью требует энергии и любви»

Тонус Брест
309
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
19/05/2024
0

Начало. Крылья для «Тонуса»

Продолжение разговора с главным врачом Брестского областного центра медицинской реабилитации для детей с психоневрологическими заболеваниями «Тонус» Андреем Богдановичем о том, с какого возраста нужно заниматься реабилитацией больного ребенка, какие возможности имеет центр «Тонус» и что поддерживает детей и взрослых в борьбе с болезнью?

Андрей БОГДАНОВИЧ

– Андрей Иванович, может ли «Тонус» препятствовать формированию инвалидности или существенно уменьшить ее степень?

– Это наша задача. Ребенок попадает к нам в два-три месяца, когда об инвалидности речь еще не идет. МРЭК начинает работать с полутора лет, когда уже очевидно, что будет проблема. Пока очевидности нет, а мы уже подключаемся к реабилитации и стараемся на первом году жизни брать ребенка на лечение как можно чаще. До года мозг ребенка имеет нейропластичность – это очень интересный феномен центральной нервной системы, который позволяет нам формировать функции на этом этапе гораздо эффективнее, чем на более поздних.

– Какие это функции?

– Конкретные навыки: переворот со спины на живот, ползанье, положение четверенек, подъем и ходьба у опоры, самостоятельная ходьба. До пяти, с натяжкой до семи лет мы ставим целью своей работы именно формирование функций. И если мы успели до 5 лет сформировать ходьбу или хотя бы видим, что ребенок ходит у опоры, мы понимаем, что скорей всего ходить он будет – или с каким-то приспособлением, или даже самостоятельно. Но если функция до семи лет не сформирована, вероятнее всего, мы эту функцию уже сформировать не сможем.

– Но и после 7 лет реабилитация небесполезна?

– Она необходима! Но реабилитация после 7 лет – это улучшение и оттачивание тех функций, которые были сформированы в более раннем возрасте. А ранний детский возраст – это золотое время. Поэтому мы стараемся до года, до трех лет проводить с ребенком курсы реабилитации как можно чаще, как можно интенсивнее с ним заниматься. Мы многое можем прогнозировать. Как профессионалы, мы знаем анамнез, смотрим результаты ультразвукового исследования головного мозга и видим, какие проблемы возможны у ребенка впоследствии. Ведь родители часто проблемы не видят. Говорят: ну он же маленький – лежит, как и должен лежать. Но ребенок не должен просто лежать! Взрослые начнут понимать это к году, когда он должен был уже пойти, а он до сих пор не перевернулся на живот. Для того, чтобы не упустить этот ранний период, мы много работаем с родителями: объясняем, доказываем, показываем, иногда пугаем, чтобы родители насторожились и начали что-то делать. Если начать реабилитацию ребенка в самом раннем возрасте, ее эффективность возрастает более чем в полтора раза! Это опять-таки конкретные данные по нашим исследованиям, проведенным на базе центра «Тонус». Мы сравнивали успехи детей, которые попали на реабилитацию до полугода, и тех, которые пришли к нам позже, – результаты отличаются на 60 %!

– Несколько моих знакомых врачей уехали работать за границу – кто в Польшу, кто в Германию. Хотели заработать. Винить их сложно, но мы потеряли отличного ортопеда и двух хороших стоматологов. Понятно, что Вы при ваших знаниях, квалификации и уникальной специальности могли бы тоже зарабатывать на Западе больше. Но Вы остаетесь здесь, в своей стране. Что Вас держит?

– Как бы пафосно это ни звучало, я люблю свою Родину. Почему я должен ехать куда-то и поднимать какую-то чужую страну: Германию, Польшу или Чехию? Мне и здесь хорошо, здесь моя родная земля, мои близкие, мои друзья. Я люблю белорусов. Вот, собственно говоря, это и держит. Кроме того, если не я, то кто же? Если я оставлю этот участок, то может случиться, что другого человека и не найдется.

Тонус Брест

– А есть планы на будущее развитие «Тонуса»? Дельфинов в Бресте нет, но, может быть, иппотерапию заведем?

– Иппотерапия – очень интересное и перспективное направление. Конечно, здесь, на базе медицинской организации, организовать такие процедуры сложно: для занятий с лошадью нужен манеж или специальное поле, это надо делать где-то на выезде. У нас были попытки сотрудничества с ЦОРом по конному спорту, но у них такие большие резвые скакуны, которые не подходят нашим детям. Директор был расположен с нами сотрудничать, собирался специально для нас закупить пони, но, к сожалению, пока что не получилось. Но у нас есть ряд комплиментарных организаций, которые занимаются иппотерапией и приглашают наших детей, и пациенты «Тонуса» получают такую помощь.

— Непросто ребенку, тяжело и маме с больным ребенком на руках. Может быть, в «Тонусе» есть какая-то поддержка для мам? Как строится работа с родителями?

– Да, мы стараемся организовать для мам психологическую помощь. Во время реабилитации детей психологи проводят групповые тренинги психологической разгрузки для родителей. Ничего сверхсложного, обычные психологические методики, арт-терапия – самое популярное и понятное всем, то, что реально работает. Мы начали проводить эту работу в октябре прошлого года, и сейчас уже есть стабильный спрос на эти тренинги. Естественно, все это бесплатно.

– И как же без духовной поддержки? При «Тонусе» уже много лет действует православный домовый храм-часовня святых бессребреников Космы и Дамиана.

– Да, на протяжении этих лет в домовом храме все время проводятся богослужения, духовное попечение. Отец Сергий Богданов нас окормляет, мы с ним очень сотрудничаем. Два раза в год – после Рождества и после Пасхи – центр посещает правящий архиерей владыка Иоанн. Вот и сейчас уже назначена дата – 17 мая владыка приедет поздравлять с Воскресением Христовым наших детей. Это очень приятно. И знаете, не только детям, не только родителям, но и сотрудникам «Тонуса» очень важно такое внимание и признание. Ведь любой человек с инвалидностью – и взрослый, и ребенок – требует постоянных вложений энергии и любви. А непрерывное общение с такими тяжелыми детьми – это очень изматывающая работа, которая вызывает серьезное психоэмоциональное выгорание. И если мы не сможем как-то поддерживать своих сотрудников, они просто перестанут выдерживать нагрузку. Недаром у наших работников немного больше отпуск, немного сокращенный рабочий день. Государство это понимает и поддерживает их с этой стороны. Но и духовная поддержка не менее важна.

– Многие сотрудники «Тонуса» – уже известные, можно сказать, легендарные специалисты. Как Вы отбираете сотрудников?

– По большому счету, «Тонус» сам отбирает сотрудников. Те люди, которые не выдерживают, у нас не задерживаются. Это не потому, что они плохие. Просто не каждый сможет.

– А Вы?

– Я спокойно отношусь к этим детям, потому что сам буквально вырос в этом центре. Когда моя мама создавала «Тонус» и работала здесь главным врачом, я был еще школьником и здесь, по сути, прошло мое детство. Ведь где, как не на работе у родителей, растут дети врачей? У большинства из нас было так. После школы, в выходной ты постоянно крутишься около мамы. Потому что трудится врач, особенно руководитель, часто с восьми и до семи, а работа такая, что никуда не денешься, не отлучишься, не заменишься. Вот и мои школьные годы здесь проходили, на моих глазах развивались эти дети, у меня было много друзей с ДЦП и другой психоневрологической патологией. Поэтому у меня никогда не было никакого предубеждения по отношению к ним. Наоборот, всегда возникает желание помочь, позаботиться. Но в то же время нет и такого беспомощного сюсюканья. Я их хорошо знаю, понимаю, как правильно к ним относиться.

– А как правильно?

– В нашем обществе по отношению к таким детям существуют две диаметрально противоположные позиции, а любая крайность – это всегда плохо. Первый полюс – это отторжение: нет-нет-нет, я с такими детьми вообще никаких отношений иметь не хочу. Не хочу общаться, уберите их куда-нибудь от меня. Пусть они будут где-то в другом месте, я о них не хочу ничего знать. Вторая крайность – это, наоборот, гипертрофированное сентиментальное отношение: они ведь такие бедные и несчастные, мы должны все для них и за них сделать. Это тоже неправильная позиция. Они – люди, и заслуживают уважения и помощи. Но наше желание создать для них тепличные условия для них не полезно, так как не стимулирует их к формированию своей жизненной позиции.

– А как Вы относитесь к появившимся в последнее время инклюзивным классам?

– Да, это модный сейчас тренд. И я за него. Хотя понимаю, что это тяжело для педагогов, и родители здоровых детей не всегда это нормально воспринимают. Тем не менее, я уверен, что это нужно обществу. В том числе для того, чтобы избегать вышеназванных крайностей. Детям-инвалидам учиться в обычном классе очень полезно, но при условии, что такой ребенок понимает: если ты будешь со всеми и как все, то можешь и в нос получить тоже – как все. И относиться к этому нужно нормально, чтобы и ты тоже понимал жизнь.

– Несколько лет назад, когда мы оформляли в школу сына, директор школы предупредила, что в классе будет учится мальчик с ДЦП. Поначалу я тоже тревожилась, как сложатся их отношения. Была возможность выбрать другую школу. Но Вы знаете, очень быстро и естественно между детьми сложились хорошие отношения, и сейчас я очень рада, что мы не уподобились родителям принца Гаутамы, ограждавшим своего ребенка от любого соприкосновения с неглянцевой стороной мира.

– Ну вот видите. И это важно не только для ребенка-инвалида, но и для всех его одноклассников. В дальнейшем ни у кого из тех детей, кто учится в вашем классе, никогда не будет предубеждения по отношению к такому человеку. А если ребенка полностью изолировать от таких контактов, то, когда он станет взрослым, ему гораздо тяжелее будет сформировать адекватное – доброе и естественное – отношение к инвалиду, умение строить отношения, помогать и сотрудничать.

Юлия ЛОГАШЁВА

Теги: тонус

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

Пограничники готовы обеспечить упрощенный пропуск жителей Украины в белорусские леса

10:33, 25 июня

На чемпионате мира по футболу подходит к концу групповой этап

09:48, 25 июня

Места установки датчиков контроля скорости 25 июня

08:49, 25 июня

Фиксируется опасность замора рыбы в водоемах Брестской области

19:32, 24 июня

Виновен в причинении телесных повреждений? Оплати расходы!

18:30, 24 июня

Бизнес на запчастях с десятком подставных лиц

17:39, 24 июня

Гороскоп на 25 июня

17:02, 24 июня
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Весенними короткими ночами разгулялись воры без печали

>>>

С 20 мая временно закрывается остановка «Бауманская»

В тему

Брестский центр медицинской реабилитации «ТОНУС» ожидает расширение
ЗДОРОВЬЕ

Брестский центр медицинской реабилитации «ТОНУС» ожидает расширение

| ВБ
25/12/2025
В Брестском центре реабилитации «Тонус» открыт воднотерапевтический комплекс для помощи детям
ЗДОРОВЬЕ

В Брестском центре реабилитации «Тонус» открыт воднотерапевтический комплекс для помощи детям

| БЕЛТА
22/01/2025

Сейчас читают

«Мешков Брест» – трехкратный чемпион SEHA – Gazprom League!

«Мешков Брест» – трехкратный чемпион SEHA – Gazprom League!

| Евгений Кранц
15/06/2026

Потеряв по ходу сезона два трофея – Суперкубок и Кубок Беларуси, «мешковцы» мощно накатили на финиш гандбольного года, вернув в...

Откройте Москву по-новому с проектом «Лето в Москве»

Откройте Москву по-новому с проектом «Лето в Москве»

| ВБ
08/06/2026

С 30 мая по 6 сентября Москва приглашает гостей со всего мирапосетить масштабный проект летнего сезона – «Лето в Москве»....

5-6 июня в Гродно пройдет Республиканский фестиваль национальных культур

Сегодня в Гродно стартует Фестиваль национальных культур, в нем будут участвовать 78 представителей Брестчины

| ВБ
05/06/2026

Участники из двенадцати районов и двух городов представят Брестскую область на XV Республиканском фестивале национальных культур в ГродноДелегация Брестчины составит...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.