Сегодня энергетики Брестчины отмечают свой профессиональный праздник - Вечерний Брест
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Пятница, 22 января, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ЭКОНОМИКА

Сегодня энергетики Брестчины отмечают свой профессиональный праздник

Борис Павловский | Борис Павловский
22/12/2017
0
3
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

Энергетику сравнивают с кровеносной системой. Она движет цивилизацией и прогрессом, обеспечивает страну теплом и светом, создает высокотехнологичный и комфортный мир современного человека. Энергетическая сфера — одна из немногих, продукт которой не может быть положен на склад. Он должен быть выдан каждую секунду 365 дней в году. Это требование делает энергетику единым организмом из технологий и человеческой души. Ведь киловатты, вольты и амперы не прячутся за стенкой и не приходят сами по себе. Их постоянно кто-то двигает. Наше светлое настоящее и будущее обеспечивают 6400 сотрудников РУП «Брестэнерго»: труженики электростанций, подстанций, районов и участков электросетей, инженеры, диспетчеры, электромонтеры… О том, чем живет и что планирует многотысячный коллектив крупнейшей энергетической корпорации в преддверии своего профессионального праздника, мы говорили с генеральным директором «Брестэнерго» Сергеем Васильевичем ЛЕОНОВЦОМ.

Новости Бреста

Напряжение которое согревает

«За последние три года количество вырабатываемой на Брестчине электроэнергии выросло в два с половиной раза. Это стало возможным, прежде всего, за счет введения в эксплуатацию нового энергоблока Березовской ГРЭС, а также модернизации действующих наших мощностей. В текущем году мы выполнили строительство подстанции класса напряжения 110 тысяч вольт «Гай» в г. Барановичи. Ее основная задача — электроснабжение квартала индивидуальной жилой застройки «Дубово-4», а это 719 земельных участков под строительство домов. Проект реализован за 11 месяцев при нормативном сроке год. Также в рамках данного проекта выполнены строительство и реконструкция воздушной линии электропередачи 35-110 кВ общей протяженностью более 30 км. Для оценки масштаба проекта скажу, что стоимость строительства составила более 10 млн рублей.

А в Ивацевичах с января 2017 года ведется реконструкция ПС 1108кВ «Ивацевичи», и в настоящее время завершаются пусконаладочные работы. Реконструкция данного объекта обеспечит надежное электроснабжение кварталов малоэтажной индивидуальной застройки «Юго-Запад» и «Кленово» в Ивацевичах.

В течение года выполнены все запланированные работы по ремонту оборудования и мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду: выполнены ремонт и реконструкция более 20 км тепловых сетей, ремонт более 562 км воздушных линий 35-110 кВ и более 3000 км распределительной сети; проведена расчистка просеки на территории более 1181 га, выполнены 23 капитальных ремонта высоковольтных подстанций и много чего еще. Но мы ведь понимаем, что надо думать не только о количестве, но и о качестве, работать на перспективу, чтобы не отставать от требований времени», — утверждает Сергей Васильевич.

В числе таких приоритетных направлений — снижение затрат на производство одного киловатт-часа (этот показатель для реального сектора уже удалось уменьшить с 13,5 до 10 центов), а также использование электричества на нужды отопления и горячего водоснабжения.

Так, на «Восточной районной котельной № 2» в Бресте до 2021 года будет установлен электрокотел производственной мощностью 30 МВт, а на «Южной районной котельной» — 40 МВт. Электрокотлы предполагается максимально загружать в ночное время, когда энергопотребление в целом снижается, данное мероприятие позволит выравнять суточный график электрических нагрузок. Эти мероприятия полностью вписываются в национальную концепцию энергетической безопасности и направлены на оптимальное использование мощностей с учетом предполагаемого введения в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Новости Бреста

Энергии — больше, цены — ниже

Две основные тенденции, которые нас ожидают: электричества будет много и оно будет дешеветь. Таковы прогнозы на ближайшие несколько лет. Энергетики Брестчины готовы встроиться в этот глобальный тренд. Затраты условного топлива на производство киловатт-часа неуклонно снижаются. А вся работа по модернизации сетей в городах и сельских населенных пунктах направлена на их адаптацию к новым условиям. Оборудование закупается и устанавливается только самое современное, надежное, экономичное, имеющее резерв и способное выдержать значительные нагрузки. Ведь энергопотребление, с одной стороны, сокращается за счет использования на производстве и в быту новых, более экономичных приборов, а с другой — происходит неизменный рост количества этих самых приборов. Но вопрос о том, хватит ли нам энергии, даже не стоит.

«Ввод Белорусской АЭС на первых порах создаст избыток электроэнергии, — убежден Сергей Леоновец. — Поэтому главная наша задача — обеспечить достаточную пропускную способность электрических сетей и подстанций, чтобы потребители могли потреблять больше энергии: к примеру, в быту использовать вместо газовых плит электрические, вместо газовых и иных отопительных приборов — электрокотлы. Над этим мы сейчас усиленно работаем», — отмечает руководитель энергетической отрасли региона.

Еще одно перспективное направление — развитие электрического транспорта. В связи с чем наверняка потребуется сеть автозаправочных станций, где машины будут заправляться не жидким топливом, а тем, что течет по проводам. Первая в Бресте электроАЗС совсем недавно открылась на Варшавском шоссе. По словам Сергея Леоновца, уже прорабатывается концепция строительства таких станций на ближайшую перспективу. Как считает гендиректор «Брестэнерго», они должны быть: А) компактными; Б) максимально удобно расположенными; В) на начальном этапе бесплатными, как в большинстве европейских стран. Тем более, государство заинтересовано в поддержке производства и использования экологически чистого транспорта.

Таким образом, работы у энергетиков в обозримом будущем не убавится. Вторая электрификация страны (уже на современной основе) происходит буквально на наших глазах и требует от создателей энергии новых усилий и новых глобальных подходов. Сделать нашу жизнь светлее — для них дело профессиональной чести. Быть может, весьма символично, что День энергетика отмечается за неделю с небольшим до Нового года, когда праздничная иллюминация в городах достигает своего пика и так и хочется воскликнуть во всеуслышание: «Да будет свет!»

В тему

Быстрее, чем «газель». На средства Евросоюза приобрела современный реанимобиль Жабинковская больница
ЗДОРОВЬЕ

Минздрав: «В регионах Беларуси постепенно улучшается эпидемиологическая обстановка»

21/01/2021
75
На заснеженной дороге в Жабинковском районе не разъехались два водителя
ПРОИСШЕСТВИЯ

На заснеженной дороге в Жабинковском районе не разъехались два водителя

21/01/2021
43
На площади Ленина разбирают главную елку города
ФОТОФАКТ

ФОТОФАКТ. На площади Ленина разбирают главную елку города (+ ВИДЕО)

21/01/2021
230
Когда Болгария откроется для туристов в 2021 году?
ТУРИЗМ

Когда Болгария откроется для туристов в 2021 году?

21/01/2021
171

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Новости•LIVE

Минздрав: «В регионах Беларуси постепенно улучшается эпидемиологическая обстановка»

18:55, 21 января
75

На заснеженной дороге в Жабинковском районе не разъехались два водителя

18:37, 21 января
43

ФОТОФАКТ. На площади Ленина разбирают главную елку города (+ ВИДЕО)

18:02, 21 января
230

Когда Болгария откроется для туристов в 2021 году?

16:27, 21 января
171

БелАЭС снова подключили к общей энергосистеме страны

15:59, 21 января
100

Пинчанин нашел в диване у покойного отца арсенал оружия и боеприпасов

15:41, 21 января
105

Читайте в газете «Вечерний Брест» за 22 января…

14:32, 21 января
643

Почти 600 сотрудников Брестской областной клинической больницы подлежат вакцинации препаратом «Спутник V»

14:15, 21 января
301

50 км на морозе. «Автогонки» по пересеченной местности опробовали солдаты

13:56, 21 января
195

«Дичайший спрос на лыжи». Из-за наплыва гостей Гребной отменил некоторые услуги

13:23, 21 января
295

Не пропусти!

Более 250 нарушений ПДД было вскрыто с помощью скрытых методов контроля от ГАИ всего за неделю
ТРАНСПОРТ

Более 250 нарушений ПДД было вскрыто с помощью скрытых методов контроля от ГАИ всего за неделю

| Дмитрий Шиферштейн
20/01/2021
0
182

Наиболее частое из них – игнорирование пешеходов на переходах

Читать дальше

ICE BREST. В поисках мотивации. «Лида» – «Брест» – 4:1

Большая распродажа квартальных календарей!

«Дал на лапу». «Погорел» директор брестского предприятия

Новый стимул для «Стимула»

Читайте в газете «Вечерний Брест» за 22 января…

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————-
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Авторизоваться ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Афганистан
  • (+355) Албания
  • (+213) Алжир
  • (+1) Американское Самоа
  • (+376) Андорра
  • (+244) Ангола
  • (+1) Ангилья
  • (+1) Антигуа
  • (+54) Аргентина
  • (+374) Армения
  • (+297) Аруба
  • (+61) Австралия
  • (+43) Австрия
  • (+994) Азербайджан
  • (+973) Бахрейн
  • (+880) Бангладеш
  • (+1) Барбадос
  • (+375) Беларусь
  • (+32) Бельгия
  • (+501) Белиз
  • (+229) Бенин
  • (+1) Бермудские острова
  • (+975) Бутан
  • (+591) Боливия
  • (+599) Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба
  • (+387) Босния и Герцеговина
  • (+267) Ботсвана
  • (+55) Бразилия
  • (+246) Британская территория Индийского океана
  • (+1) Британские Виргинские острова
  • (+673) Бруней
  • (+359) Болгария
  • (+226) Буркина-фасо
  • (+257) Бурундия
  • (+855) Камбоджа
  • (+237) Камерун
  • (+1) Канада
  • (+238) Кабо-верде
  • (+1) Каймановы острова
  • (+236) Центральноафриканская Республика
  • (+235) Чат
  • (+56) Чили
  • (+86) Китай
  • (+57) Колумбия
  • (+269) Коморские острова
  • (+682) Острова Кука
  • (+225) Берег Слоновой Кости
  • (+506) Коста-Рика
  • (+385) Хорватия
  • (+53) Куба
  • (+599) Кюрасао
  • (+357) Кипр
  • (+420) Чешская Республика
  • (+243) Демократическая республика Конго
  • (+45) Дания
  • (+253) Джибути
  • (+1) Доминика
  • (+1) Доминиканская республика
  • (+593) Эквадор
  • (+20) Египет
  • (+503) Сальвадор
  • (+240) Экваториальная Гвинея
  • (+291) Эритрея
  • (+372) Эстония
  • (+251) Эфиопия
  • (+500) Фолклендские острова
  • (+298) Фарерские острова
  • (+691) Федеративные Штаты Микронезии
  • (+679) Фиджи
  • (+358) Финляндия
  • (+33) Франция
  • (+594) Французская Гвиана
  • (+689) Французская Полинезия
  • (+241) Габон
  • (+995) Грузия
  • (+49) Германия
  • (+233) Гана
  • (+350) Гибралтар
  • (+30) Греция
  • (+299) Гренландия
  • (+1) Гренада
  • (+590) Гваделупа
  • (+1) Гуам
  • (+502) Гватемала
  • (+44) условиями
  • (+224) Гвинея
  • (+245) Гвинея-Бисау
  • (+592) Гайана
  • (+509) Гаити
  • (+504) Гондурас
  • (+852) Гонконг
  • (+36) Венгрия
  • (+354) Исландия
  • (+91) Индия
  • (+62) Индонезия
  • (+98) Иран
  • (+964) Ирак
  • (+353) Ирландия
  • (+44) Остров Мэн
  • (+972) Израиль
  • (+39) Италия
  • (+1) Ямайка
  • (+81) Япония
  • (+44) Остров Джерси
  • (+962) Иордания
  • (+7) Казахстан
  • (+254) Кения
  • (+686) Кирибати
  • (+965) Кувейт
  • (+996) Кыргызстан
  • (+856) Лаос
  • (+371) Латвия
  • (+961) Леван
  • (+266) Лесото
  • (+231) иберия
  • (+218) Ливия
  • (+423) Лихтенштейн
  • (+370) Литва
  • (+352) Люксембург
  • (+853) Макао
  • (+389) Македония
  • (+261) Мадагаскар
  • (+265) Малави
  • (+60) Малайзия
  • (+960) Мальдивы
  • (+223) Мали
  • (+356) Мальта
  • (+692) Маршалловы острова
  • (+596) Мартиника
  • (+222) Мавритания
  • (+230) Остров Маврикий
  • (+262) Майотта
  • (+52) Мексика
  • (+373) Молдавия
  • (+377) Монако
  • (+976) Монголия
  • (+382) Черногория
  • (+1) Монтсеррат
  • (+212) Марокко
  • (+258) Мозамбик
  • (+95) Мьянма
  • (+264) Намибия
  • (+674) Науру
  • (+977) Непал
  • (+31) Нидерланды
  • (+687) Новая каледония
  • (+64) Новая Зеландия
  • (+505) Никарагуа
  • (+227) Нигер
  • (+234) Нигерия
  • (+683) Ниуэ
  • (+672) Остров Норфолк
  • (+850) Северная Корея
  • (+1) Северные Марианские острова
  • (+47) Норвегия
  • (+968) Оман
  • (+92) Пакистан
  • (+680) Палау
  • (+970) Палестина
  • (+507) Панама
  • (+675) Папуа - Новая Гвинея
  • (+595) Парагвай
  • (+51) Перу
  • (+63) Филиппины
  • (+48) Польша
  • (+351) Португалия
  • (+1) Пуэрто Рико
  • (+974) Катар
  • (+242) Республика Конго
  • (+40) Румыния
  • (+262) Реюньон
  • (+7) Российская Федерация
  • (+250) Руанда
  • (+290) Остров Святой Елены
  • (+1) Сент-Китс и Невис
  • (+508) Сен-Пьер и Микелон
  • (+1) Сент-Винсент и Гренадины
  • (+685) Самоа
  • (+378) Сан Марино
  • (+239) Сан-Томе и Принсипи
  • (+966) Саудовская Араия
  • (+221) Сенегал
  • (+381) Сербия
  • (+248) Сейшелы
  • (+232) Сьерра-леоне
  • (+65) Сингапур
  • (+1) Синт-Мартен
  • (+421) Словакия
  • (+386) Словения
  • (+677) Соломоновы острова
  • (+252) Сомали
  • (+27) Южная Африка
  • (+82) Южная Корея
  • (+211) Южный Судан
  • (+34) Испания
  • (+94) ШриЛанка
  • (+1) Сент-Люсия
  • (+249) Судан
  • (+597) Суринам
  • (+268) Свазиленд
  • (+46) Швеция
  • (+41) Швейцария
  • (+963) Siri
  • (+886) Тайвань
  • (+992) Таджикистан
  • (+255) Танзания
  • (+66) Таиланд
  • (+1) Багамские острова
  • (+220) Гамбия
  • (+670) Восточный Тимор
  • (+228) Того
  • (+690) Токелау
  • (+676) Тонга
  • (+1) Тринидад и Тобаго
  • (+216) Тунис
  • (+90) Турция
  • (+993) Туркменистан
  • (+1) Острова Теркс и Кайкос
  • (+688) Тувалу
  • (+1) Виргинские острова США
  • (+256) Уганда
  • (+380) Украина
  • (+971) ОАЭ
  • (+44) Великобритания
  • (+1) США
  • (+598) Уругвай
  • (+998) Узбекистан
  • (+678) Вануату
  • (+58) Венесуэла
  • (+84) Вьетнам
  • (+681) Уоллис и Футуна
  • (+212) Западная Сахара
  • (+967) Йемен
  • (+260) Замбия
  • (+263) Зимбабве