25 янв / 2020

Квартиру придется делить?

09 августа 2017

Мама завещала мне квартиру, которую она получила по наследству после своего отца. Вправе ли мой родной брат претендовать на эту квартиру после смерти матери? Инга С. Брест

 

Новости Бреста

На вопрос нашей читательницы отвечает нотариус Брестского нотариального округа Наталья ХАРИТОНОВИЧ:

- Каждый гражданин имеет право распорядиться своим имуществом на случай смерти, составив завещание. Завещание может быть составлено в пользу любого лица, в том числе постороннего. Учитывая это, закон охраняет права ближайших родственников завещателя. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась каждому из них при наследовании по закону.

 В соответствии с действующим законодательством Беларуси к нетрудоспособным относятся женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста, инвалиды всех групп, включая инвалидов с детства. В том случае, если Ваш родной брат на день смерти мамы будет нетрудоспособным, закон ему гарантирует обязательную долю наследства.

 Размер обязательной доли наследника определяется следующим образом. Первоначально определяется размер доли, которая причиталась бы наследнику по закону. Она устанавливается путем деления всего наследственного имущества между всеми наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке очередности. Половина от определяемой в таком порядке доли и составит обязательную долю нетрудоспособного наследника. 

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получит из наследства по какому-либо основанию. В том числе – стоимость имущества, состоящего из предметов домашней обстановки и обихода. Установленные законом требования к расчету обязательной доли и ее размер четко определены, и изменить их может только суд.

Елена Жук

2019
0
Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.

Правила комментирования на сайте vb.by

Не будут допускаться к публикации следующие комментарии:

  • содержащие ненормативную лексику и непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство авторов публикаций, героев материалов, других комментаторов и иных лиц;
  • содержащие признаки межнациональной, религиозной вражды, в том числе пренебрежительные наименования других национальностей;
  • выражающие удовлетворение или радость от заведомо трагичных событий (смертей, аварий, катастроф и пр.);
  • содержащие оскорбления по признаку фамилии, имени или географического названия, оскорбления в связи с физическими недостатками;
  • содержащие призывы к насилию или самосуду, пожелания смерти или физических мучений;
  • содержащие сравнения людей или организаций с нацистами;
  • содержащие домыслы об интимной жизни героев публикаций или других комментаторов, а также личные выпады;
  • не соблюдающие презумпцию невиновности до решения суда;
  • написанные на иностранных языках (возможно исключение для польского, украинского или английского, если это не затрудняет понимание смысла);
  • написанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (Caps Lock);
  • направленные против редакции «Вечернего Бреста» или конкретного автора;
  • повторяющиеся в одинаковом виде под несколькими публикациями (расценивается как спам);
  • бессмысленные комментарии, флуд, рекламу личных услуг.
  • неоправданно длинные комментарии или цитирования;
  • содержащие гиперссылки на другие сайты;
  • содержащие рекламу фирм, партий, движений, отдельных личностей;
  • содержащие персональные данные людей (адрес, телефоны и др.)
  • содержащие просьбы о переводе денег на адрес, банковский счет или карточку (для этого существует специальная процедура обращения в редакцию);
  • - содержащие пререкания с модераторами, советы и обсуждения решений модераторов.
Данные правила также распространяются и на комментарии в официальных аккаунтах «Вечернего Бреста» в социальных сетях.
Редакция vb.by обращает внимание читателей на то, что не допускается использование псевдонима, уже принадлежащего другому комментатору. Замечания, высказанные в комментариях по поводу возможных ошибок в текстах (орфографических, пунктуационных, лексических, смысловых и т.д.), могут быть учтены редактором сайта без публикации самого комментария.
Обращаем также ваше внимание, что даже если комментарий не несет формальных нарушений, но грубый по тону, он будет удален. Комментарии, представляющие собой пикировку двух и более лиц, не относящуюся к теме статьи, нежелательны и будут прерываться модератором.

Желающим строить коттедж продолжают поступать предложения в виде незавершенных...
2801
Для города это совсем недорого. Земля выставлялась на торги, которые 9 января проводил...
3040
В некоторых случаях - всего за одну базовую величину! 28 объектов коммунальной...
793
На первые в этом году аукционные торги, проводимые Брестским городским центром по...
1858
25 января 13:57
Вирус из Китая угрожает нам?







Ответить