На возведение двухподъездного 10-этажного дома «Брестжилстрою» потребовалось 7,5 месяца. В доме – 80 квартир, примерно на 200 человек. По 20 из них – однокомнатные и трехкомнатные. А 40 квартир включают по две комнаты. Площадь дома – более 5 тысяч квадратных метров.
Председатель облисполкома Юрий Шулейко рассказал, что руководство области и города всегда в полной мере осознавало необходимость появления в медицинском городке Бреста домов, где семьи врачей смогут заиметь доступное жилье по приемлемой цене на арендной основе. Чтобы получить одобрение на строительство этого дома, потребовалось обратиться к главе государства лично. Инициативу президент полностью одобрил.
«Мы полностью уложились в установленные для строительства сроки. Успешный результат командной работы мы сейчас и можем наблюдать. Дом расположен в хорошем и удобном для медицинских работников месте. Рядом лесопарковая зона. В шаговой доступности – место работы. Рядом есть необходимые магазины. Налажено транспортное сообщение», – отметил Юрий Витольдович.

Глава области обратил внимание на долгосрочные планы по строительству многофункционального медицинского центра на базе областной клинической больницы. Площади больницы увеличатся практически вдвое. Затраты составят 220 миллионов рублей, из них в 120 обойдутся строительно-монтажные работы, что по стоимости равняется двадцати аналогичным домам. Оставшаяся сумма пойдет на оборудование для оснащения высококлассной техникой хирургических отделений.
О том, что дом был необходимым и долгожданным объектом для медицинского городка, высказался и помощник президента РБ, инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик:
– Врачи обязаны иметь не только хорошие условия для работы, но и хорошие условия для жизни. Немаловажно, что деньги на строительство были выделены из бюджета области, а не позаимствованы из средств, которые планировалось потратить на строительство какого-либо другого объекта области.

Обратил внимание Валерий Павлович и на то, что подобные дома в будущем планируется строить и для учителей, военных, а также других категорий работников, семьи которых нуждаются в достойном жилье.
Символический ключ главврачу БОКБ Александру Карпицкому торжественно вручил генеральный директор КУП «Брестжилстрой» Александр Романюк. Он напутствовал будущих новоселов:
– Задание было особенным для нас. Строительством дома занимались лучшие и самые профессиональные сотрудники предприятия. 85% всех конструкций, что использовались для строительства, – это конструкции собственного производства. Поэтому мы гарантируем надежность и качество этого дома.

В свою очередь Александр Карпицкий поделился успехами учреждения за минувший год. Областной клинической больнице удалось выйти на доковидные объемы оказания медицинской помощи. А Национальная академия наук Беларуси аккредитовала ее как научную организацию. К слову, медучреждение является единственным в регионах, которое носит такой статус.
Нужно отметить, что новоиспеченные хозяева квартир по достоинству оценили свои жилища. В квартирах проведен современный ремонт, обустроены санузлы. Установлены газовые плиты и прихожие в коридорах. В ближайшее время планируется не только строительство новых объектов для медиков, но и проведение ремонта в общежитиях, которые нуждаются в этом.
ЯНА ЛОПАТНИКОВА
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.