Конфликт строителей отеля с жильцами соседнего дома может разрешиться к Новому году
Строительство шестиэтажного здания на ул. Советской, 43-45, в Бресте подходит к завершению. До Нового года планируется закончить все наружные работы и перейти к внутренним. Более двух лет брестчане гадают: а что там будет?
Многие помнят, что два года назад на этом месте осталась лишь одна «историческая стена» от дома польской застройки. Затем «пала» и она. Главный архитектор Бреста пообещал тогда провести анастилоз — метод реставрации с воссозданием разрушенного памятника из его отдельных частей.
Изначально название объекта формулировалось как «Реконструкция зданий под административно-гостиничный комплекс». Заказчик и застройщик – инвестиционное унитарное предприятие «МФБ Девелопмент», которое зарегистрировано на улице Лейтенанта Рябцева в Бресте. Непосредственным исполнителем основных строительных работ выступило ОАО «Строительный трест № 8».
В свое время громко прозвучал и бренд строящейся здесь гостиницы. Marriott International — международная гостиничная сеть, которая оказывает услуги под 16 брендами в 72 странах мира. Например, в Варшаве у Центрального вокзала стоит помпезная «свечка» этого оператора. Как предполагалось, известный бренд привлечет туристов из разных стран в город над Бугом. Собственно, поэтому и был отдан приоритет такому строительству в центре Бреста. Увы, сегодня приходится констатировать, что не все получилось так, как было задумано. Будет это Marriott или не Marriott – уже не спешат рапортовать чиновники.
— Тем не менее, дело идет к завершению основных работ по строительству, — рассказал на минувшей неделе журналисту «Вечернего Бреста» заместитель председателя горисполкома Николай Якубовский. — Стоит такая задача, и «Девелопмент» обещает ее выполнить, чтобы до 1 января закрыть полностью периметр. То есть сделать кровлю, фасад здания и убрать забор с Советской, чтобы улица была к Новому году красивой и свободной. Останется провести лишь внутренние работы.
Недавно проведены и тендеры на окончание строительства. Их выиграли ООО «Бау-Стиль» (Брест) и «Алютерм» (Минск). Первая займется перегородками и другими внутренними работами, вторая – остеклением фасада. Последнее должно придать зданию шарм и неповторимость. Первый образец такого остекления уже установлен на здании, как могли заметить брестчане.
Однако не обошлось без ложки дегтя. Тот же Николай Якубовский констатирует, что сроки строительства затянулись. Стройка вызвала споры с жильцами находящегося впритык «обликовского» дома по адресу Советская, 41, который «затрещал» (см. здесь).
Но, по словам Н. Якубовского, недавно ситуация там поменялась в корне. Есть проект по капитальному ремонту 41-го дома. Он прошел экспертизу, получил разрешение в Госстройнадзоре. Работы выполнит стройтрест № 8.
Как утверждает вице-мэр, проведены также мероприятия по укреплению фундамента дома. Дальше будут восстанавливать квартиры, помещения, где имеются трещины. Хозяевам поменяют перекосившиеся окна, отремонтируют стены, проведут ремонт полов и т. д. То есть подготовят спорные квартиры до уровня введения их в эксплуатацию. Затем комиссия еще раз обследует жилой дом и, если все нормально, дом признают пригодным для эксплуатации по техническим и санитарным требованиям.
— В этом году планируем завершить все эти работы, — констатировал зампред горисполкома.
«Будем готовить документы в суд»
Но у жильцов, как говорится, своя правда.
— Сегодня представители властей говорят, что жильцам готовы все восстановить, — эмоционален владелец квартиры № 3 Константин Чухланцев. — Мол, подпилят, подкрасят и… все, до свидания?! Подождите, но мы так не согласны. Наверное, никто не будет согласен. Образно говоря, придут два строителя, подмажут трещины, и все? А если через два месяца в квартире снова не будут открываться окна, возникнут другие проблемы, уже никому претензий не выскажешь?! Поэтому пострадавшие жильцы говорят: «Нет, так дело не пойдет!» Мы за то, чтобы сделать все основательно, чтобы дом и в отдаленном будущем не разрушался. Тем более что шестиэтажное здание по соседству продолжает строиться. И нагрузка вырастет. Мы чего боимся? Того, что снова начнется разрушение квартир. Как говорится, жили-не тужили, а тут нам «прилетела» проблема. В настоящее время решили нанять «свою», независимую экспертизу из Минска… Нам спешить некуда. Тем более, что, ходят слухи, по Советской, 43 – 45, строится вовсе не гостиница, а… жилой дом с апартаментами повышенной комфортности. А та информация, что, якобы все споры и недоразумения по жилому дому улажены, мягко говоря, не соответствует действительности. Лично я вижу такой выход из сложившейся ситуации: провести дальнейшее обследование грунтов и фундаментов, чтобы окончательно понять, что нужно делать дальше.
Председатель товарищества собственников «БрестЦентр1» (куда входят собственники пострадавших помещений) Николай Костенко констатирует:
— После встреч в горисполкоме, к сожалению, еще остались некоторые недоговоренности. Но то, что требуется привести дом в надлежащее состояние и выплатить компенсацию жильцам, споров не вызывает.
В ближайшее время горисполком ставит задачу начать эти самые ремонтные работы в доме. Вопрос, в общем-то, касается трех квартир и нескольких встроенных помещений.
Что касается предназначения шестиэтажного строения-гостиницы, то Николай Якубовский в нынешнюю среду так прокомментировал ситуацию:
— Целевое назначение строящегося объекта в инвестдоговоре прописано как административно-гостиничный комплекс. Возможно, это будет апарт-отель, но точно не жилой дом.
…Кстати, что касается анастилоза на нижних этажах «шестиэтажки», то он проведен. Возможно, не так, как многие себе это представляли, но «польский» кирпич точно использовали — для облицовки, придания вида старины. И все же хочется верить, что новостройка в центре города станет приятным новогодним подарком для всех горожан, а не только отдельных их представителей. Ну и, конечно же, великого множества туристов.
Апарт-отель
– коммерческий объект недвижимости, который используется для заработка на сдаче апартаментов в аренду. Его особенность заключается в том, что номера в таком отеле продаются частным покупателям. Апарт-отели отличаются от обычных гостиниц тем, что предлагают не стандартный набор вариантов для проживания, а полностью подходящие для жизни квартиры. В апарт-отелях используется традиционная для обычных гостиниц схема бронирования номеров. К тому же постоялец может получить расчет в любое удобное для него время. Апарт-отели в качестве варианта для проживания подходят тем, кто вынужден проводить вдали от дома долгое время. При большем комфорте цены в апарт-отелях зачастую ниже, чем в обычных гостиницах. Апарт-отели предпочтительнее в качестве длительного места проживания: от месяца вплоть до нескольких лет…
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.