Коттеджи, как грибы после дождя, вырастают в пригородах Бреста, Жабинки и других городов. Как правило, в местах хорошей транспортной доступности. Почему молодые и продвинутые хозяева, не озабоченные наличием в подвале собственноручно закатанных банок с огурцами, увлеченно занимаются здесь возведением дома? И что они строят: домик «для жизни» или «для отдыха»?
«Для постоянного проживания»
Интернет пестрит объявлениями такого содержания: «Земельный участок, предоставленный в южной части Бреста, садовое товарищество «Южное 1». Площадь участка — 8 соток, прямоугольной формы. Можно строить вариант для постоянного проживания. Коммуникации: электричество на участке. Подъезд до асфальта — 350 м. Хорошее транспортное сообщение, до остановки общественного транспорта 200 м. Рядом лес».
C точки зрения риелтора
— Домов «для жизни» на землях садоводческих товариществ действительно много, — рассказывает сотрудник одного из агентств недвижимости в Бресте. — В этом есть существенный «плюс», и не один. Можно приобрести пустующий участок — и не заморачиваться сложной процедурой различных согласований, как в случае с «индивидуалкой». Скопила, к примеру, молодая семья 10 тысяч долларов — и уже может приступать к строительству без опасения, что не уложится в сроки и лишится участка с незавершенным строением. В итоге коттедж может обойтись в 50 тысяч долларов. Что нереально для города, где один участок сейчас стоит более 30 тысяч долларов (к тому же, это, как правило, изъятые участки, так как «чистых» в черте Бреста практически не осталось).
Дилемма такая: купить в городе квартиру, к примеру, площадью 60 «квадратов» за 50 тысяч долларов, или за эти же деньги построить дом на садовом участке на 120 «квадратов»… Да, там нет прописки, зато есть свой дом и свой участок земли. На Граевке и Киевке это чаще всего 6 соток, а в Южном — 7-8 соток.
Что можно и чего нельзя?
Постановлением Совмина от 21 июля 2008 г. утверждены «Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ». Этот документ (глава 7) содержит «Нормы размещения садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а также деревьев и кустарников».
Разрешается возводить отапливаемый или неотапливаемый садовый домик, а также строения (отдельно стоящие или пристроенные) для хранения легковых автомобилей, для содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря.
Главный объект (садовый домик) на участке может быть только один. Его высота не должна превышать семи метров. Остальные ограничения связаны с соблюдением санитарно-гигиенических и противопожарных требований.
Так, расстояние от садового домика до границ смежного участка должно составлять не менее 3 метров, а от хозпостроек — не менее одного метра.
По завершении строительства садового домика (или дома) не требуется даже акт приемки. Достаточно взять справку у председателя садоводческого товарищества и зарегистрировать строение в БТИ.
Алексей Плитин, начальник отдела строительства и архитектуры Брестского райисполкома:
— На территории Брестского района 250 садоводческих товариществ. И, как показывает практика, несмотря на то, что наличие проектной документации при возведении садового домика в обязательном порядке не требуется, мы настоятельно рекомендуем застройщикам обратиться в проектную организацию. Это позволит сделать грамотную привязку дома или хозпостройки, избежать нарушений и связанных с этим издержек. Строительство на дачном участке относится к 5-му классу ответственности, и с этой задачей справится практически любой проектировщик. Он составит смету и более тщательно учтет противопожарные и санитарные разрывы и другие требования. Скупой, как известно, платит дважды. Во всех отношениях полезно также предварительно согласовать проект с председателем садоводческого товарищества: он тоже участник процесса, который принимает свою долю ответственности.
Прописка: надежда остается?
В соответствии с положением, утвержденным указом главы государства № 413 от 7 сентября 2007 г. «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», в домиках на территории садоводческих товариществ можно получить регистрацию только по месту пребывания сроком до одного года. Что, кстати, многие и делают.
Впрочем, вопрос о регистрации дачников в садовых домиках остается открытым. Чиновники из Госкомитета по имуществу отмечают, что в садоводческих товариществах не соблюдаются многие нормативы, присущие населенным пунктам (ширина проездов, водоснабжение и т. д.). Чтобы придать садовому домику статус жилого дома, необходимо обеспечить социальные гарантии. Тем не менее, такой вариант развития событий не исключается. Возможно, постоянную регистрацию разрешат, не меняя статус самих садоводческих товариществ.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.