На прямую линию к сенатору обратилась работница детской областной больницы. Женщину интересовала возможность получения арендного жилья в построенном в декабре в Бресте доме для медработников. Александр Карпицкий пояснил, что в соответствии с распоряжением Президента арендное жилье в многоквартирном доме по ул. Медицинской, 4А в первоочередном порядке будет предоставлено медработникам областной клинической больницы. При отсутствии заявлений от них – медицинским работникам других учреждений здравоохранения города, имеющим на это право.
«На сегодня у нас желающих больше, чем квартир, – 130 человек на 80 квартир. Речь идет только о медицинских работниках – врачах и медсестрах. В ближайшее время должны быть сформированы списки потенциальных новоселов, которые мы предоставим в горисполком на утверждение. Думаю, что в феврале произойдет заселение дома», – сказал главврач областной клиники.
Десятиэтажный двухподъездный арендный дом построен в медицинском городке, рядом с двумя общежитиями областной клинической больницы. После заселения арендного дома, по решению губернатора, одно из общежитий на 200 мест будет освобождено и полностью отремонтировано. «Прорабатываются три варианта: капитальный ремонт, реконструкция и реконструкция с модернизацией. Последний вариант тоже предназначен под арендное жилье», – отметил Александр Карпицкий.
Общежитие, по его словам, также пустовать не будет. Места в нем предоставляют как медработникам, так и хозяйственному персоналу. Ежегодно коллектив учреждения пополняют молодые специалисты – от 50 до 80 человек. Помимо этого, регулярно в Брестскую областную больницу на курсы усовершенствования приезжают специалисты со всего региона, которым также нужно предоставить на это время жилье.
«Предполагается, что после реконструкции количество мест в общежитии сократится. Потому что мы хотим сделать комнаты-студии с кухнями, санузлами. Условия проживания там станут намного комфортнее», – дополнил главврач.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.