30 май / 2020

О налогах с использованием электронных счетов-фактур, налогах на ремесленников и «тунеядцев»

05 апреля 2016

В редакции «Вечернего Бреста» прошла прямая линия по вопросам налогообложения и электронного документооборота. На вопросы физических и юридических лиц ответила заместитель начальника ИМНС по Брестской области Галина ЖДАНЕНЯ.

Вопрос: Организация осуществляет оптовую торговлю товарами, отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость избран квартал. В какие сроки с 1 июля мы обязаны будем выставлять электронные счета-фактуры по НДС?

Ответ: Электронный счет-фактуру необходимо будет составить по каждой реализации товаров. Выставление электронного счета-фактуры осуществляется не ранее дня отгрузки товаров, который определяется в соответствии с положениями статьи 100 Налогового кодекса, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки.

Вопрос: Организация осуществляет ввоз товаров из Российской Федерации. Необходимо ли создавать электронный счет-фактуру, если организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость?

Ответ: Организации, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, согласно положениям статьи 106-1 НК, обязаны будут создавать и направлять электронный счет-фактуру при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь. При ввозе товаров с территории государств - членов Евразийского экономического союза покупателю необходимо будет создать и направить на портал электронный счет-фактуру в день, на который приходится день уплаты НДС, но не ранее дня представления в налоговый орган заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. В случае уплаты сумм НДС частями после 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, ЭСЧФ создается и направляется плательщиком на портал по каждому факту уплаты НДС.

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю, НДС исчисляет по расчетной ставке. Необходимо ли будет создавать электронный счет-фактуру, если товар реализуется только физическим лицам?

Ответ: Электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость. В случае реализации товаров исключительно физическим лицам по итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ на всю стоимость реализованных товаров.

Вопрос: Организация не является плательщиком НДС. В настоящее время мы перевыставляем арендаторам суммы НДС, предъявленные по приобретенным (оказанным?) коммунальным услугам. Смогут ли принять к вычету сумму возмещенного НДС арендаторы с 1 июля 2016 года?

Ответ: В таких случаях вычет сумм НДС может быть произведен арендаторами на основании ЭСЧФ, выставленного им арендодателем. Выставление электронного счета-фактуры арендаторам осуществляется на основании ЭСЧФ организаций, оказавших коммунальные услуги. При получении ЭСЧФ от данных организаций арендодатель в графе 12 раздела 6 указывает признак, что данные суммы налога у него не подлежат вычету. При выставлении арендодателем ЭСЧФ арендаторам в разделах 2 и 3 формы должны быть указаны соответствующие статусы поставщика и получателя - «посредник» и «потребитель» соответственно.

Вопрос: Необходимо ли будет создавать электронные счета-фактуры по НДС на суммы штрафных санкций, полученных по договорам реализации товаров (работ, услуг)?

Ответ: ЭСЧФ могут иметь следующие типы: исходный, дополнительный, исправленный.

Применительно к продавцу товаров исходный ЭСЧФ будет создан и выставлен (направлен) при реализации товаров (работ, услуг). При увеличении налоговой базы налога на добавленную стоимость на суммы, фактически полученные от штрафных санкций, в соответствии с положениями пункта 18 статьи 98 НК, предусмотрено направление дополнительного электронного счета-фактуры. Созданный ЭСЧФ по таким операциям будет направляться на портал без выставления покупателю.

Вопрос: В 2015 году я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, уплатил за октябрь - декабрь 1 200 000 руб. единого налога. Необходимо ли мне уплачивать сбор на финансирование государственных расходов?

Ответ: В связи с тем, что в 2015 году Вами осуществлялась деятельность менее 183 дней и сумма уплаченного единого налога составила менее 3 600 000 рублей, Вы являетесь плательщиком сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год.

В Вашем случае подлежит уменьшению сумма сбора на финансирование государственных расходов на сумму уплаченного за 2015 год единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (пункт 8 декрета президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее - декрет № 3). Кроме того, в случае самостоятельного представления не позднее 31 мая 2016 г. в налоговый орган по месту жительства уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в нем менее 183 календарных дней в календарном году по форме, подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на 10 %. При этом сбор уплачивается на основании извещения налогового органа не позднее 1 июля 2016 г. (пункт 9 декрета № 3).

Вопрос: Имеет ли право физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность, реализовывать созданную им продукцию в сети Интернет?

Ответ: Возможность реализации готовой продукции через интернет-магазины для физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, законодательством не предусмотрена. Согласно подпункту 1.7 пункта 1 указа президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» (с изменениями и дополнениями) физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Вопрос: Имеет ли возможность организация, являющаяся плательщиком налогов на общих основаниях, предоставить в налоговую инспекцию бухгалтерскую и финансовую отчетность на бумажном носителе?

Ответ: С 1 января 2016 года в новой редакции изложен подпункт 1.4 пункта 1 статьи 22 НК. Согласно указанному подпункту НК плательщики (за исключением религиозных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность) обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составленную в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек (с 1 июля 2016 г. - 15 человек), а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют такую отчетность по установленным форматам только в виде электронного документа.

 

 


6450
1
Меня это радует (0%)
Мне все равно (0%)
Мне это интересно (0%)
Меня это злит (100%)
Yasamatut
26.04.2016 21:46
ответить ответить с цитатой
Очень хочется спросить многоуважаемых и квалифицированных работников МНС РБ . Разве те, кто покупает в магазине товары не участвуют в финансировании бюджетных расходов? Разве в цене товара нет НДС и налога на прибыль?

Правила комментирования на сайте vb.by

Не будут допускаться к публикации следующие комментарии:

  • содержащие ненормативную лексику и непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство авторов публикаций, героев материалов, других комментаторов и иных лиц;
  • содержащие признаки межнациональной, религиозной вражды, в том числе пренебрежительные наименования других национальностей;
  • выражающие удовлетворение или радость от заведомо трагичных событий (смертей, аварий, катастроф и пр.);
  • содержащие оскорбления по признаку фамилии, имени или географического названия, оскорбления в связи с физическими недостатками;
  • содержащие призывы к насилию или самосуду, пожелания смерти или физических мучений;
  • содержащие сравнения людей или организаций с нацистами;
  • содержащие домыслы об интимной жизни героев публикаций или других комментаторов, а также личные выпады;
  • не соблюдающие презумпцию невиновности до решения суда;
  • написанные на иностранных языках (возможно исключение для польского, украинского или английского, если это не затрудняет понимание смысла);
  • написанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (Caps Lock);
  • направленные против редакции «Вечернего Бреста» или конкретного автора;
  • повторяющиеся в одинаковом виде под несколькими публикациями (расценивается как спам);
  • бессмысленные комментарии, флуд, рекламу личных услуг.
  • неоправданно длинные комментарии или цитирования;
  • содержащие гиперссылки на другие сайты;
  • содержащие рекламу фирм, партий, движений, отдельных личностей;
  • содержащие персональные данные людей (адрес, телефоны и др.)
  • содержащие просьбы о переводе денег на адрес, банковский счет или карточку (для этого существует специальная процедура обращения в редакцию);
  • - содержащие пререкания с модераторами, советы и обсуждения решений модераторов.
Данные правила также распространяются и на комментарии в официальных аккаунтах «Вечернего Бреста» в социальных сетях.
Редакция vb.by обращает внимание читателей на то, что не допускается использование псевдонима, уже принадлежащего другому комментатору. Замечания, высказанные в комментариях по поводу возможных ошибок в текстах (орфографических, пунктуационных, лексических, смысловых и т.д.), могут быть учтены редактором сайта без публикации самого комментария.
Обращаем также ваше внимание, что даже если комментарий не несет формальных нарушений, но грубый по тону, он будет удален. Комментарии, представляющие собой пикировку двух и более лиц, не относящуюся к теме статьи, нежелательны и будут прерываться модератором.

Коварный коронавирус - всему виной... Свежую статистику привел Национальный...
1407
Практически за два месяца, с 25 марта по 20 мая, туда поступило более 5,7 млн рублей и более 171...
1514
Но не более 5 базовых величин... Такая возможность закреплена в совместном...
2275
«Евразийская процессинговая компания» продолжает оказывать благотворительную...
3104
Что сейчас самое важное?







Ответить
Президент объявил, что назначит новое правительство. Останется ли премьером Сергей Румас?






Ответить