24 янв / 2020

Доходы от дома: кому они принадлежат?

02 марта 2017

1В последнее время владельцам жилья в многоквартирных домах все чаще напоминают о том, что они являются собственниками совместного нежилого имущества дома (подвалов, чердаков, лифтов, лестничных площадок). Следовательно, должны содержать эти помещения в надлежащем состоянии. Жильцы, в свою очередь, все чаще задаются вопросом: как они могут реализовать свои права собственников? И имеют ли право эксплуатирующие организации (в том числе ЖЭСы) по своему усмотрению распоряжаться совместным имуществом жильцов? Обязаны ли они, к примеру, согласовывать с жильцами сдачу в аренду хозяйственных помещений, размещение рекламы в лифтах и пр. На эти вопросы постарались ответить специалисты адвокатского бюро «Линия права». 

В силу п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения, конструкции дома, а также механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. Доля в праве собственности на общее имущество прямо пропорциональна площади принадлежащего собственнику квартиры. При этом собственник не вправе отчуждать свою долю либо совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Жилищным законодательством установлены способы управления общим имуществом. При этом выбор способа принадлежит самим собственникам и может быть изменен по их желанию. Следует отметить, что к правомочиям организации (ЖЭС, товарищество и т. д.), управляющей общим имуществом, относится лишь предоставление основных жилищно-коммунальных услуг. При этом такая организация не вправе самостоятельно, по своему усмотрению распоряжаться общим имуществом, принадлежащим собственникам многоквартирного дома, как то: сдача каких-либо помещений в аренду, изменение назначения какого-либо из помещений, самостоятельная реконструкция, размещение рекламы и т.д. Указанные правомочия по распоряжению общим имуществом относятся к исключительной компетенции собственников. Собственники общего имущества вправе самостоятельно передать во владение и пользование часть общего имущества одному или нескольким участникам домовладения, а равно и иным лицам, с письменного согласия 2/3 от общего количества участников домовладения. Однако допускается такая передача только при условии, что это не нарушает прав и законных интересов участников совместного домовладения.

Таким образом, все подвалы, чердаки, лифты, колясочные и прочие вспомогательные помещения принадлежат собственникам жилых помещений и не могут использоваться никем, в том числе эксплуатирующими организациями, без согласия общего собрания. Собственники квартир имеют право получать дивиденды от рекламы в лифте, на крыше или фасаде здания. Но эти средства не могут использоваться ими лично, а по договору должны поступать на расчетный счет ТС или ЖСК в установленном законом порядке.


P. S. Юристы бюро «Линия права» готовы ответить на другие вопросы читателей. Следующий выпуск будет посвящен декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Свои вопросы присылайте на наш сайт или электронный адрес редакции info@vb.by


1940
0
Отзывы отсутвуют. Вы можете первым оставить свой комментарий.

Правила комментирования на сайте vb.by

Не будут допускаться к публикации следующие комментарии:

  • содержащие ненормативную лексику и непристойные выражения, оскорбляющие честь и достоинство авторов публикаций, героев материалов, других комментаторов и иных лиц;
  • содержащие признаки межнациональной, религиозной вражды, в том числе пренебрежительные наименования других национальностей;
  • выражающие удовлетворение или радость от заведомо трагичных событий (смертей, аварий, катастроф и пр.);
  • содержащие оскорбления по признаку фамилии, имени или географического названия, оскорбления в связи с физическими недостатками;
  • содержащие призывы к насилию или самосуду, пожелания смерти или физических мучений;
  • содержащие сравнения людей или организаций с нацистами;
  • содержащие домыслы об интимной жизни героев публикаций или других комментаторов, а также личные выпады;
  • не соблюдающие презумпцию невиновности до решения суда;
  • написанные на иностранных языках (возможно исключение для польского, украинского или английского, если это не затрудняет понимание смысла);
  • написанные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (Caps Lock);
  • направленные против редакции «Вечернего Бреста» или конкретного автора;
  • повторяющиеся в одинаковом виде под несколькими публикациями (расценивается как спам);
  • бессмысленные комментарии, флуд, рекламу личных услуг.
  • неоправданно длинные комментарии или цитирования;
  • содержащие гиперссылки на другие сайты;
  • содержащие рекламу фирм, партий, движений, отдельных личностей;
  • содержащие персональные данные людей (адрес, телефоны и др.)
  • содержащие просьбы о переводе денег на адрес, банковский счет или карточку (для этого существует специальная процедура обращения в редакцию);
  • - содержащие пререкания с модераторами, советы и обсуждения решений модераторов.
Данные правила также распространяются и на комментарии в официальных аккаунтах «Вечернего Бреста» в социальных сетях.
Редакция vb.by обращает внимание читателей на то, что не допускается использование псевдонима, уже принадлежащего другому комментатору. Замечания, высказанные в комментариях по поводу возможных ошибок в текстах (орфографических, пунктуационных, лексических, смысловых и т.д.), могут быть учтены редактором сайта без публикации самого комментария.
Обращаем также ваше внимание, что даже если комментарий не несет формальных нарушений, но грубый по тону, он будет удален. Комментарии, представляющие собой пикировку двух и более лиц, не относящуюся к теме статьи, нежелательны и будут прерываться модератором.

30 января в 19.15 на телеканале «Беларусь 4. «Брест» выйдет в эфир 2-й выпуск новой...
391
Рост составит в среднем девять процентов Соответствующее постановление Совмина № 933...
1038
Завершилась реконструкция городских очистных сооружений при поддержке европейских...
739
Вирус из Китая угрожает нам?







Ответить