Копия обращения в Брестский облисполком, подписанная директором ООО «Аккумуляторный Альянс» Дмитрием Бутовым, появилась на днях в интернете. В нем Бутов просит губернатора отменить решение о приостановке строительства аккумуляторного завода под Брестом. Глава альянса аргументирует это тем, что аккумуляторный завод получил все необходимые разрешения: положительные заключения государственной экологической и строительной экспертиз, а также разрешение на выбросы.
«После отмены указанного распоряжения предприятие сможет приступить к строительно-монтажным и пусконаладочным работам с последующим вводом в эксплуатацию. Дополнительно сообщаем, что в процессе выполнения пусконаладочных работ, а также после ввода объекта в эксплуатацию в рамках экологического мониторинга на предприятие будут приглашаться независимые эксперты с целью подтверждения экологической безопасности завода АКБ», — сообщается в письме. В пресс-службе ООО «Аккумуляторный Альянс» нам подтвердили наличие такого обращения.
Напомним, в июне 2019 года председатель Брестского облисполкома своим распоряжением приостановил все работы по вводу в эксплуатацию де-факто уже построенного предприятия из-за его несоответствия нормам экологической безопасности. После этого на заводе сменился собственник, был видоизменен проект, который получил подтверждение в том числе со стороны Минприроды. Однако общественность Бреста и Брестского района продолжает настаивать на том, что предприятие построено с грубыми нарушениями природоохранного законодательства и не может быть запущено. Активисты кампании против завода АКБ направили в ответ свои обращения в Администрацию президента и Брестский облисполком, в которых напомнили про обещание, данное президентом Лукашенко в ходе встречи с брестчанами — о проведении местного референдума по данному вопросу.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.