Наталья Ляховец умеет эпатировать. Она произвела фурор своей коллекцией мужской одежды «Герои нашего времени» — первой нанесла портреты классиков Пушкина, Лермонтова, Горького на повседневные футболки. Это было в 2010 году на «Мельнице моды». А сейчас дизайнер шьет платья для известных российских артисток, белорусских медиаперсон и «Мисс Беларусь».
Из Бреста — в столицу
— Я родилась в Ивановском районе. Окончила колледж бытового обслуживания по специальности «портной». Так что я скорее дизайнер-самоучка, чем профессионал. Два года подряд принимала участие в «Мельнице моды». Это были мужские молодежные коллекции. И всякий раз меня практически без корректировок приглашали на финальное дефиле фестиваля.
Коллекция с портретами классиков получилась особенной — прямо на «Мельнице моды» ее всю скупил стилист Александр Киринюк. Тогда он сидел в жюри «Мисс Беларусь», и эта одежда была нужна ему для эфира. Так мы с ним и подружились, а четыре года назад он перетащил меня в Минск.
Имя решает все
— В Бресте я варилась в собственном соку. Шить одежду для статных сибирских женщин на какой-нибудь малоизвестной фирме не хотелось. А в Минске у меня открыто свое авторское ателье, где я создаю одежду, а моя напарница ее прошивает. Правда, времени для создания новой коллекции нет. Сейчас я чаще работаю под заказ.
Заказчики у меня непростые. То ли я «попала в тему», то ли еще по каким-то причинам, но сегодня у меня прошивается одежда очень многих артистов, актеров, телеведущих. Среди них Жанет, Искуи Абалян, Нина Богданова, Ирина Ромбальская. Даже для инаугурации президента шила. Нет, не ему самому — до этого я пока не доросла, — а участникам церемонии.
Дошивала в такси
— Переехав в Минск, я перестала работать по ночам. Но раньше девяти утра мне лучше не звонить. Буквально на днях мне пришлось в срочном режиме дошивать сценические костюмы молодой группе «Провокация». Последние пуговицы были пришиты уже в такси на пути к месту выступления.
По сравнению с другими дизайнерами мои расценки относительно недорогие. И я всегда сдаю работу вовремя, даже если приходится делать последний стежок, когда заказчик поднимается по лестнице.
Пластье для знаменитости
— Сшить платье для Лолиты Милявской было в некотором роде авантюрой. Дело в том, что моей маме эта артистка очень нравится, и она хотела видеть ее среди моих клиенток. Я сделала платье без мерок. И во время «Музыкальных вечеров в Мирском замке» в прошлом году подарила Лолите это платье. Московская знаменитость его долго не надевала, мы даже решили, что оно не понравилось. Но потом заметили, что на какой-то эфир она его все же примерила. Ее представитель брал у меня телефон, так что, может быть, будут еще заказы.
А вот с Анфисой Чеховой вообще получилось интересно — платье я ей сшила всего за несколько часов, поспорив с журналистом «Комсомолки» Сергеем Малиновским. Мне выслали размеры, я сшила, после этого была всего одна примерка.
Когда стиль — национальный
— С Сашей Киринюком мы дружим до сих пор. Благодаря ему у меня завязались тесные отношения с телеканалом ОНТ, а вместе с ним — с организаторами конкурсов красоты. По иронии судьбы, для этого конкурса я шью в основном платья в национальном стиле. В 2013 году в моем наряде выступала наша участница на Miss Supranational. Вот и сейчас я подготовила четыре платья для дефиле на «Мисс Беларусь 2016» в блоке, где будет представлена белорусская национальная одежда в современной интерпретации.
Платье для свадьбы
— Свадебные наряды мне приходилось шить неоднократно. Последний — для нынешней жены продюсера Макса Алейникова. Он здорово разыграл свою невесту, предложив ей побыть невестой для фотосессии. А потом оказалось, что он так ее замуж зовет.
А вот для себя свадебное платье пока не шила. И не факт, что буду. В Минске я обрела не только признание, но и личное счастье. Но мы пока не решили, нужна ли нам пышная свадьба. Сейчас в моде просто прийти в ЗАГС и расписаться. Может, мы так и сделаем.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.