• РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Частные объявления
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота, 5 сентября, 2026
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ЭКОНОМИКА БИЗНЕС

Как не ошибиться, выбирая натуральный йогурт? Советы профессионала

«К молоку надо относиться с душой - принцип, которым неизменно руководствуется коллектив компании «Савушкин продукт», - рассказывает директор производственной площадки г. Брест Станислав Анатольевич Гацура. И с ним нельзя не согласиться. Тем более, что сегодня его с уверенностью можно назвать экспертом в области молока

Как не ошибиться, выбирая натуральный йогурт? Советы профессионала
1.4k
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram
25/02/2023
0

«Всегда будешь «при деле»

После школы Станислав поступил в Слуцкий колледж перерабатывающей промышленности. Позже окончил заочное отделение Могилевского государственного университета продовольствия по специальности «инженер-технолог по переработке животного сырья». Его первым и единственным местом работы, если не учитывать студенческую практику, стала компания «Савушкин продукт», которой наш герой посвятил уже 19 лет.

Почему парень, выросший в семье офицера, не выбрал военную карьеру? На семейном совете решили: мы живем в стране с развитым аграрным сектором, перспективным направлением всегда будет переработка сельскохозяйственной продукции. «Всегда будешь при деле», — сказали родители. Так и сложилось. По окончании колледжа стал мастером-маслоделом, сыроделом, аппаратчиком пастеризации IV разряда.

Друзья звали в Минск работать не по специальности, но позвонили одногруппники: «В Бресте ищут парней для работы на сушилке». И Стас решил попробовать реализовать себя в профессии.

Пообещал — не подведу

— На работу меня принимал генеральный директор Александр Васильевич Савчиц. Побеседовал, посмотрел мой диплом и сказал: «Иди, работай. И смотри, не подведи». Я дал слово и пошел работать. Как и другим молодым специалистам, мне дали возможность себя проявить, — вспоминает Станислав.

Начал изучать оборудование, технологические процессы, сравнивая себя с людьми, работавшими на предприятии: насколько я готов, что знаю и умею? Мне все было по-настоящему интересно. Да и коллектив очень дружный, открытый: на предприятии в целом, в том числе и в цехе сухих молочных продуктов (СМП), команда была всегда сплоченная.

— Я никогда про карьеру особенно не задумывался, по жизни иду с таким пониманием… Это слова моего отца: «Любую работу, за которую берешься, выполняй так, чтоб не было стыдно».

И я старался не подвести ни родителей, ни директора, ни коллектив. Поначалу всему учился у старших товарищей. Благодарен судьбе, что рядом оказались такие профессионалы своего дела, как начальник цеха СМП Виктор Яковлевич Пяткин (он сейчас на пенсии), технолог Петр Филиппович Шубич, слесарь-бригадир Александр Павлович Черезов (оба сейчас работают в службе технического развития). Они оттачивали мое техническое «зрение». А непосредственным наставником была Нина Петровна Баран… Они и другие мои коллеги заложили во мне «зерно» неравнодушия, любви к своему делу и бережное отношение к молоку: всегда с готовностью делились опытом и прививали ту культуру, отношение к работе, которые в коллективе складывались годами.

Кварк, TEOS и другие…

В карьере Станислава Гацуры был поворотный момент, который совпал с серьезным технологическим прорывом на предприятии. В то время работа цеха сухих молочных продуктов носила сезонный характер. И в межсезонье персонал отправляли на другие участки: в цех розлива, в творожный цех на фасовку йогуртов. Это была хорошая школа. Два с половиной года молодой специалист накапливал знания и навыки. И когда в открывшийся цех кварка потребовался мастер, ему предложили эту должность.

— Нынешний цех десертов берет свое начало с участка мягкого творога (кварка), на основе которого можно делать различные творожные десерты: пасты десертные, творожные кремы. В то время кварк стал нашим «суперпродуктом», конкурентов которому не было долгие годы. Потребитель их сразу оценивал.

Еще одним перспективным направлением уже тогда были классические йогурты – кисломолочные продукты с повышенным содержанием сухих веществ, которые обязательно произведены на йогуртной закваске. Это классика, и мы пошли по этой стезе.

Хотелось дать потребителю что-то особенное. Настоящий фурор на рынке молочной продукции произвело появление торговой марки «TEOS». 100-процентно натуральный греческий йогурт — уникальный продукт с повышенным содержанием белка, и его создание – заслуга всего коллектива. На самом рейтинговом дегустационном конкурсе в Брюсселе Superior Taste Award этот продукт удостоен высших наград — трех «Золотых звезд» и «Хрустальной премии». Лучшие шеф-повара, имеющие звезды «Мишлен», высоко оценили его длительное сливочное послевкусие в сочетании с низкой жирностью, отметив его вкус как непревзойдённый.

йогурт

Сейчас цех десертов выпускает большую линейку продукции. Это творога мягкие и продукты на их основе: творожки «Савушкин», пасты творожные, пасты взбитые аэрированные; йогурты — густые и питьевые; греческие йогурты из линейки «TEOS». Некоторые категории предназначены специально для питания детей дошкольного и школьного возраста.

– Сразу скажу, в десертной группе в Беларуси мы – лидеры. Как и в сырах, которые производятся на наших сырных площадках. Но мы не задираем нос, просто работаем, стремясь дать потребителю хороший качественный и обязательно натуральный продукт. И искренне радуемся, когда слышим слова благодарности. Добиться доверия у покупателей – работа не одного человека и не одного года. Мы очень дорожим каждым нашим потребителем, уважаем и прислушиваемся к мнениям людей.

«Савушкин» — моя судьба

В нашей семье никогда не возникает вопросов: какую молочную продукцию покупать в магазине. Наша младшая дочь, ей три с половиной года, просто обожает йогурт «Суперкид» с конфетками. Она может питаться только им, и если есть этот йогурт, заставить еще что-то поесть бывает сложно. Когда приходим домой с продуктовым пакетом, детская рука сразу залезает в него: где же мой стаканчик йогурта? А лучше 2-3. Старшие, школьники, любят творожные пасты «Савушкин» с разными вкусами.

Вот задумался сейчас: и не могу даже представить себя на другой работе. Здесь я вырос профессионально, нашел друзей. Здесь создал свою семью. Жена Татьяна тоже работает в нашей компании. Мы любим свою работу. И знаем наверняка, что лучшей молочки, чем наша, на рынке нет, потому что здесь ее делают с душой.

Совет эксперта: как выбрать самый полезный йогурт?

Живой йогурт – кисломолочный продукт, богатый пробиотиками (бифидо– и лактобактериями). Именно они поддерживают баланс полезной микрофлоры нашего кишечника. А это залог нашего хорошего общего самочувствия. Поэтому йогурты нужно употреблять каждый день. 120 — 200 граммов продукта будет вполне достаточно.

Чтобы йогурт принес наибольшую пользу, содержание молочнокислых организмов в готовом продукте на конец срока годности должно быть не ниже 1×10⁷ КОЕ/г. Хотите купить полезный йогурт? Ищите тот, на упаковке которого указана эта цифра.

Настоящий йогурт — «живой» продукт, и в магазине он всегда хранится на «холодной полке» при температуре от 2 до 6 °С.

Гацура
Теги: Брестмолочная продукцияСавушкин продукт

Присоединяйтесь! Наш канал в Telegram.

Все новости

В Бресте проходят торжества, посвященные 15-летию образования Следственного комитета

18:10, 4 сентября

Гороскоп на 5 сентября

17:01, 4 сентября

Life создаст маршрут поддержки для участников Минского полумарафона

16:08, 4 сентября

Больничный в отпуске

15:13, 4 сентября

Астрологический прогноз на сентябрь 2026 года

14:28, 4 сентября

5 и 6 сентября в Центре молодёжного творчества пройдут Дни открытых дверей

14:19, 4 сентября

Строительная компания в Брестской области лишала работников социальных гарантий ради экономии

13:27, 4 сентября
Больше новостей
Прислать новость
<<<

Жабинковские коммунальщики привлекут для борьбы с огромными стаями обнаглевших ворон тяжелую артиллерию – пропановую гром-пушку

>>>

Генеральный директор СООО «СТиМ Брест» Петр ГОНЧАРУК: «Качество нашей продукции – это спасенные жизни на дороге»

В тему

поющий фонтан в Бресте
ДОСУГ

Фонтан на Советской в Бресте стал поющим

| ВБ
22/08/2026
радары на дорогах 1 августа
ТРАНСПОРТ

Следите за скоростью автомобиля! Места установки датчиков контроля 1 августа

| ВБ
01/08/2026

Сейчас читают

Тридцать четыре года на двоих

Бесправник-рецидивист пострадал в аварии в Березовском районе. Его ждет суд

| ВБ
18/08/2026

Прокуратура Березовского района направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого 21-летнего местного жителя – ему инкриминировано управление транспортным средством,...

Историческая байка от Ивана Орлова: «Высокие» отношения Некрасова

Историческая байка от Ивана Орлова: «Высокие» отношения Некрасова

| Иван Орлов
22/08/2026

Нет такого русскоязычного школьника средних лет, который не знал бы классика русской литературы золотого ее века Николая Некрасова. Одна почти...

датчик контроль скорости радар

Будьте внимательны за рулем! Места установки датчиков контроля скорости 18 августа

| ВБ
18/08/2026

с 07:00 до 19:00 часов на 42 км (+780 м) автодороги М1/Е30 «Брест-Минск-гр.РФ» в Жабинковском районе. Ограничение скорости движения 90 км/ч - для...

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
    • ОБРАЗОВАНИЕ
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • КИНО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
    • ВОЛЕЙБОЛ
    • ДРУГОЕ
  • —————————
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
    • Реклама из свежего номера
    • Частные объявления
    • Актуальные вакансии
    • Как подать рекламу в газету
    • Как подать рекламу на сайт
  • ПОДПИСКА
  • СПРАВКА
  • АФИША
  • -> ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЯ
  • -> КУПИТЬ PDF
  • -> ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Copyright © 2014 - 2022 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.