Такие итоги были подведены на заседании коллегии Комитета госконтроля по Брестской области. Отмечается, что в целом ситуация на потребительском рынке региона стабильная и управляемая. Однако в 23 из 230 проверенных объектов торговли были выявлены определенные нарушения порядка ценообразования. Так, в магазине в Ивацевичах розничные цены были завышены на 8,1-136,9% на 14 наименований социально значимых товаров (каши и пюре для детского питания, овощи, крупы).
На некоторых торговых объектах была выявлена недоброкачественная продукция – всего 763 кг. Например, в одном из баров Брестского райпо снято с реализации аж 215 кг пищевой продукции с истекшим сроком годности и признаками порчи. На других объектах также выявлены факты несоблюдения торговыми организациями ассортиментных перечней товаров отечественного производства, нарушения порядка оформления ценников, а также санитарных норм и правил.
На заседании коллегии акцентировано внимание на использовании субъектами хозяйствования схем «дробления» бизнеса в сфере торговли и общественного питания, что приводит к недополучению бюджетом налогов. Только две частные компании, проверенные Комитетом госконтроля Брестской области, недоплатили более 1,7 млн рублей.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.