Что будет с бизнесом Юрия Чижа на Брестчине? - Вечерний Брест
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ
Среда, 27 января, 2021
Вечерний Брест
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
  • VB.BY
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
    • ГРАНИЦА
    • РЕГИОН
    • РЕСПУБЛИКА
    • МИР
  • ОБЩЕСТВО
    • ЛЮДИ
    • ЗДОРОВЬЕ
    • ПРОИСШЕСТВИЯ
    • ГОРОД 1000-ЛЕТИЯ
    • ТРАНСПОРТ
    • ТУРИЗМ
    • СРЕДА ОБИТАНИЯ
    • ИСТОРИЯ
    • НАУКА
  • ЭКОНОМИКА
    • БИЗНЕС
    • ДЕНЬГИ
    • НЕДВИЖИМОСТЬ
    • ГОСЭКОНОМИКА
    • ЖКХ
    • КАЛЕЙДОСКОП
  • КУЛЬТУРА
    • МУЗЫКА
    • ТЕАТР
    • КНИГИ
    • ИСКУССТВО
    • ДОСУГ
  • СПОРТ
    • ФУТБОЛ
    • ГАНДБОЛ
    • ХОККЕЙ
    • ПЛАВАНИЕ
    • ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
No Result
View All Result
Вечерний Брест
No Result
View All Result
Главная ЭКОНОМИКА

Что будет с бизнесом Юрия Чижа на Брестчине?

Антонина Хокимова | Антонина Хокимова
24/03/2016
0
4
просм.
Поделись в Facebookв Контактев Telegram

Руководитель группы компаний «Трайпл», вложивший средства в возведение таких знаковых объектов, как горнолыжный курорт в Силичах, вложил деньги в бизнес и социальные объекты на своей родине, в Брестской области. Будут ли они развиваться сейчас? Подробности собрала корреспондент «Вечерки».

УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ, «СОБОЛИ»

 в 2012 году приступил к строительству на своей малой родине в Березовском районе туристического культурно-этнографического комплекса «Наш родны кут Сабалі». По указу президента от 20 августа 2012 года для этих целей было выделено 340 гектаров земли на 100-м километре трассы Брест — Москва. На реализацию масштабного проекта отводилось три года.

Все, что видят сейчас проезжающие по этой трассе, — это заправочная станция и несколько деревянных домов, стилизованных под полесскую деревню. На самом деле на объекте уже выполнен большой объем земляных работ. Украшением комплекса должен был стать целый каскад искусственных озер (одно из них образовалось на месте выемки грунта во время строительства «олимпийки»).

Строительная площадка находится в непосредственной близости от деревни Соболи, откуда родом бизнесмен (их разделяет только трасса М1). Предполагалось, что по завершении работ дополнением к суперсовременному туристическому объекту станет деревня-музей под открытым небом.

Кроме заправочной станции, гостиницы и ресторана проектом предусмотрены этнографический музей и музей ремесел. В Березе на деревообрабатывающем предприятии Юрия Чижа — ООО «Вариант» — год назад изготовили четыре деревянных сруба, их накрыли завезенным из Украины тростником. После этого работы на стройплощадке фактически были приостановлены.

По замыслу авторов проекта, туристический культурно-этнографический комплекс «Наш родны кут Сабалі» должен был включать левады (загоны для лошадей), конюшню и каретный двор, сувенирные лавки, детские игровые и спортивные площадки, лыжероллерную трассу и спа-комплекс. А еще зарыбленные пруды и ферму, где намеревались получать мраморную говядину. Теперь можно усомниться, суждено ли воплотиться в жизнь этому проекту. Возможно, лучшему проекту Юрия Чижа.

ПУСТУЮЩИЕ ДОМА В СОБОЛЯХ ПОДОРОЖАЛИ ДО 3 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Самой деревне Соболи уже более 500 лет. Она хоть и попала в разряд неперспективных, но гордится своей историей. Здесь есть этнографический музей, необычный (изготовленный своими руками) памятник землякам, погибшим в годы Второй мировой, место захоронения участников восстания под руководством Кастуся Калиновского и Ромуальда Траугутта.

Всякий покажет аккуратный и ухоженный домик, который ничем, кроме евроокон, не отличается от других. Здесь жила большая семья родителей Юрия Чижа, который был младшим из шести сыновей. Теперь этот дом принадлежит вдове одного из братьев бизнесмена.

Когда стало известно о строительстве знаменитым земляком туристического комплекса «Наш родны кут Сабалі», в деревню, где из 170 «живых» дворов осталось 50-60, потянулись наследники пустующих домов из Москвы, Березы и иных мест. Усадьбы возрождаются, а цена на деревянные «развалюхи» выросла до 3 тысяч долларов.

КОМБИНАТ СИЛИКАТНЫХ  ИЗДЕЛИЙ, ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ И АВТОЗАПРАВКА В БЕРЕЗЕ

Семь лет назад Юрий Чиж выкупил в Березе комбинат силикатных изделий за 148 тыс. долларов. Реконструкция и качественное немецкое оборудование превратили предприятие в одно из лучших и высокооплачиваемых в городе. Эта покупка строительного бизнеса совпала по времени со строительством в райцентре Ледового дворца. Ледовая арена в Березе в отличие от других подобных объектов строилась на частные средства и является собственностью «Трайпла». В спортивном сооружении есть не только каток, но и современный, хорошо оснащенный борцовский зал площадью 390 кв. м. Что вполне логично, ведь Юрий Чиж увлекается борьбой и является руководителем республиканской федерации в этом виде спорта.

На территории бывшего военного объекта недалеко от города находится деревообрабатывающее предприятие «Вариант». По признанию самого бизнесмена, оно создавалось для братьев. На предприятии, которым руководят Александр и Анатолий, изготавливаются высококачественные (и дорогие) дома из деревянного бруса. Поэтому и заказчики, в том числе из ближнего зарубежья, весьма состоятельные. Есть на территории предприятия и небольшая респектабельная гостиница в охотничьем стиле.

Последним по времени бизнес-проектом Юрия Чижа в Березе стало строительство в самом городе автозаправки, которое не обошлось без протестов жильцов расположенных по соседству домов.

 

 

В тему

Заготовка гороскопа
Гороскопы

Гороскоп на 27 января

26/01/2021
2.6k
5 пожарных и 2 скорых приехали к дому брестского губернатора
ПРОИСШЕСТВИЯ

5 пожарных и 2 скорых приехали к дому брестского губернатора

26/01/2021
1.5k
Лукашенко и Си Цзиньпин
РЕСПУБЛИКА

Китай отправит в Беларусь антиковидную вакцину

26/01/2021
516
ОБЪЯВЛЕНИЯ

Объявления из газеты за 22 января 2021 года

26/01/2021
166

Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.

Новости•LIVE

Гороскоп на 27 января

21:00, 26 января
2.6k

5 пожарных и 2 скорых приехали к дому брестского губернатора

20:28, 26 января
1.5k

Китай отправит в Беларусь антиковидную вакцину

19:54, 26 января
516

Объявления из газеты за 22 января 2021 года

17:53, 26 января
166

С 1 февраля увеличатся пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

17:01, 26 января
151

Кластерную модель «Наваколле» реализуют на Брестчине

16:24, 26 января
85

Отголоски прошлого года в рамках юстиции

15:47, 26 января
96

Лобовое столкновение под Иваново. Двое погибших

15:20, 26 января
191

Заступалась за кавалера – под суд

14:59, 26 января
144

Общественность просит депутатов не вводить плату за выезд из страны

14:41, 26 января
147

Не пропусти!

МИР

Новая вспышка COVID-19 в Испании и Франции, США и Россия – в суточном минусе

| Дмитрий Шиферштейн
20/01/2021
0
212

Великобритания вчера уступила ковидное лидерство на европейском континенте

Читать дальше

Доходы в бюджет Бреста в 2021 году планируются на уровне более 393 тысяч рублей

В США от коронавируса привились уже более 20,5 млн человек

В Барановичском районе горела молочно-товарная ферма – спасли 191 теленка

Пятиэтажка с лифтом?

Жительница Столина перевела мошенникам 900 рублей

  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ВОПРОС-ОТВЕТ
  • ФОТОРЕПОРТАЖ
+375 29 116 0000 (Viber)

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

No Result
View All Result
  • Главная
  • В СТРАНЕ И МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • КУЛЬТУРА
  • СПОРТ
  • ——————-
  • РЕДАКЦИЯ
  • ИЗДАТЕЛЬСТВО
  • РЕКЛАМА
  • СПРАВКА
  • ПОДПИСКА
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

Copyright © 2014 - 2021 РГ «Вечерний Брест» ООО. Воспроизведение или перепечатка информации, принадлежащей «Вечернему Бресту», допускается только с письменного разрешения редакции. За содержание отзывов администрация ответственности не несет. Копирование текстов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Авторизоваться ×
Получить СМС для входа
Отправить СМС-код повторно(00:30)
Нет аккаунта?
Регистрация

Отправить СМС-код повторно (00:30)
Вернуться на страницу входа
  • (+93) Афганистан
  • (+355) Албания
  • (+213) Алжир
  • (+1) Американское Самоа
  • (+376) Андорра
  • (+244) Ангола
  • (+1) Ангилья
  • (+1) Антигуа
  • (+54) Аргентина
  • (+374) Армения
  • (+297) Аруба
  • (+61) Австралия
  • (+43) Австрия
  • (+994) Азербайджан
  • (+973) Бахрейн
  • (+880) Бангладеш
  • (+1) Барбадос
  • (+375) Беларусь
  • (+32) Бельгия
  • (+501) Белиз
  • (+229) Бенин
  • (+1) Бермудские острова
  • (+975) Бутан
  • (+591) Боливия
  • (+599) Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба
  • (+387) Босния и Герцеговина
  • (+267) Ботсвана
  • (+55) Бразилия
  • (+246) Британская территория Индийского океана
  • (+1) Британские Виргинские острова
  • (+673) Бруней
  • (+359) Болгария
  • (+226) Буркина-фасо
  • (+257) Бурундия
  • (+855) Камбоджа
  • (+237) Камерун
  • (+1) Канада
  • (+238) Кабо-верде
  • (+1) Каймановы острова
  • (+236) Центральноафриканская Республика
  • (+235) Чат
  • (+56) Чили
  • (+86) Китай
  • (+57) Колумбия
  • (+269) Коморские острова
  • (+682) Острова Кука
  • (+225) Берег Слоновой Кости
  • (+506) Коста-Рика
  • (+385) Хорватия
  • (+53) Куба
  • (+599) Кюрасао
  • (+357) Кипр
  • (+420) Чешская Республика
  • (+243) Демократическая республика Конго
  • (+45) Дания
  • (+253) Джибути
  • (+1) Доминика
  • (+1) Доминиканская республика
  • (+593) Эквадор
  • (+20) Египет
  • (+503) Сальвадор
  • (+240) Экваториальная Гвинея
  • (+291) Эритрея
  • (+372) Эстония
  • (+251) Эфиопия
  • (+500) Фолклендские острова
  • (+298) Фарерские острова
  • (+691) Федеративные Штаты Микронезии
  • (+679) Фиджи
  • (+358) Финляндия
  • (+33) Франция
  • (+594) Французская Гвиана
  • (+689) Французская Полинезия
  • (+241) Габон
  • (+995) Грузия
  • (+49) Германия
  • (+233) Гана
  • (+350) Гибралтар
  • (+30) Греция
  • (+299) Гренландия
  • (+1) Гренада
  • (+590) Гваделупа
  • (+1) Гуам
  • (+502) Гватемала
  • (+44) условиями
  • (+224) Гвинея
  • (+245) Гвинея-Бисау
  • (+592) Гайана
  • (+509) Гаити
  • (+504) Гондурас
  • (+852) Гонконг
  • (+36) Венгрия
  • (+354) Исландия
  • (+91) Индия
  • (+62) Индонезия
  • (+98) Иран
  • (+964) Ирак
  • (+353) Ирландия
  • (+44) Остров Мэн
  • (+972) Израиль
  • (+39) Италия
  • (+1) Ямайка
  • (+81) Япония
  • (+44) Остров Джерси
  • (+962) Иордания
  • (+7) Казахстан
  • (+254) Кения
  • (+686) Кирибати
  • (+965) Кувейт
  • (+996) Кыргызстан
  • (+856) Лаос
  • (+371) Латвия
  • (+961) Леван
  • (+266) Лесото
  • (+231) иберия
  • (+218) Ливия
  • (+423) Лихтенштейн
  • (+370) Литва
  • (+352) Люксембург
  • (+853) Макао
  • (+389) Македония
  • (+261) Мадагаскар
  • (+265) Малави
  • (+60) Малайзия
  • (+960) Мальдивы
  • (+223) Мали
  • (+356) Мальта
  • (+692) Маршалловы острова
  • (+596) Мартиника
  • (+222) Мавритания
  • (+230) Остров Маврикий
  • (+262) Майотта
  • (+52) Мексика
  • (+373) Молдавия
  • (+377) Монако
  • (+976) Монголия
  • (+382) Черногория
  • (+1) Монтсеррат
  • (+212) Марокко
  • (+258) Мозамбик
  • (+95) Мьянма
  • (+264) Намибия
  • (+674) Науру
  • (+977) Непал
  • (+31) Нидерланды
  • (+687) Новая каледония
  • (+64) Новая Зеландия
  • (+505) Никарагуа
  • (+227) Нигер
  • (+234) Нигерия
  • (+683) Ниуэ
  • (+672) Остров Норфолк
  • (+850) Северная Корея
  • (+1) Северные Марианские острова
  • (+47) Норвегия
  • (+968) Оман
  • (+92) Пакистан
  • (+680) Палау
  • (+970) Палестина
  • (+507) Панама
  • (+675) Папуа - Новая Гвинея
  • (+595) Парагвай
  • (+51) Перу
  • (+63) Филиппины
  • (+48) Польша
  • (+351) Португалия
  • (+1) Пуэрто Рико
  • (+974) Катар
  • (+242) Республика Конго
  • (+40) Румыния
  • (+262) Реюньон
  • (+7) Российская Федерация
  • (+250) Руанда
  • (+290) Остров Святой Елены
  • (+1) Сент-Китс и Невис
  • (+508) Сен-Пьер и Микелон
  • (+1) Сент-Винсент и Гренадины
  • (+685) Самоа
  • (+378) Сан Марино
  • (+239) Сан-Томе и Принсипи
  • (+966) Саудовская Араия
  • (+221) Сенегал
  • (+381) Сербия
  • (+248) Сейшелы
  • (+232) Сьерра-леоне
  • (+65) Сингапур
  • (+1) Синт-Мартен
  • (+421) Словакия
  • (+386) Словения
  • (+677) Соломоновы острова
  • (+252) Сомали
  • (+27) Южная Африка
  • (+82) Южная Корея
  • (+211) Южный Судан
  • (+34) Испания
  • (+94) ШриЛанка
  • (+1) Сент-Люсия
  • (+249) Судан
  • (+597) Суринам
  • (+268) Свазиленд
  • (+46) Швеция
  • (+41) Швейцария
  • (+963) Siri
  • (+886) Тайвань
  • (+992) Таджикистан
  • (+255) Танзания
  • (+66) Таиланд
  • (+1) Багамские острова
  • (+220) Гамбия
  • (+670) Восточный Тимор
  • (+228) Того
  • (+690) Токелау
  • (+676) Тонга
  • (+1) Тринидад и Тобаго
  • (+216) Тунис
  • (+90) Турция
  • (+993) Туркменистан
  • (+1) Острова Теркс и Кайкос
  • (+688) Тувалу
  • (+1) Виргинские острова США
  • (+256) Уганда
  • (+380) Украина
  • (+971) ОАЭ
  • (+44) Великобритания
  • (+1) США
  • (+598) Уругвай
  • (+998) Узбекистан
  • (+678) Вануату
  • (+58) Венесуэла
  • (+84) Вьетнам
  • (+681) Уоллис и Футуна
  • (+212) Западная Сахара
  • (+967) Йемен
  • (+260) Замбия
  • (+263) Зимбабве