Итоги работы за девять месяцев, озвученные на совместном заседании облисполкома и президиума облсовета в четверг, 26 ноября, оптимизма не внушают. Практически ни один прогнозный показатель из 15 (кроме энергосбережения) не выполняется. По всем отраслям экономики наблюдается падение от 5 до 30 процентов. Более трети организаций области хронически убыточны.
Как отметил в своем докладе вице-губернатор Михаил Серков, причины такого положения можно объяснить не только внешними факторами, но и слабой работой руководителей предприятий и гор-, райисполкомов, а также их заместителей по экономическим вопросам. Ставка только на российский рынок уже не оправдывает себя. Несмотря на некоторую диверсификацию экспорта, проведенную в этом году, львиная доля экспортных поставок приходится на РФ, причем свыше 60 % продукции, отправляемой на восток, — продовольствие. «Более уязвимой позиции и придумать трудно. Если сбудется пессимистичный прогноз российских экспертов и доллар будет стоить в следующем году около 90 рублей (российских. — Ред.), страшно даже представить, что будет с экономикой области», — отметил докладчик.
По словам М. Серкова, в нынешнем году Брестская область ухудшила свои позиции по ряду критериев социально-экономического развития. По темпам роста ВРП она занимает теперь четвертое место, по экспорту и прямым иностранным инвестициям — шестое, по выручке от строительно-монтажных работ — пятое, по уровню средней заработной платы — седьмое. Зампред облисполкома заявил, что все его структурные подразделения, ответственные за СЭР, заслуживают неудовлетворительной оценки. На заседании был также представлен рейтинг эффективности работы власти в разрезе городов и районов. В числе лучших из 19 регионов области отмечены Каменецкий, Пружанский и Жабинковский районы (последний еще в начале года числился в отстающих). В тройке худших — Пинск, Малоритский, Лунинецкий районы. Брест занимает в этой «табели о рангах» шестнадцатое место.
Брестская область экспортирует продукцию в 129 стран мира. В январе – сентябре предприятия региона открыли для себя 13 новых рынков сбыта. Так, впервые были осуществлены поставки одежды в Японию, ткацких станков – в Иран, фанеры – в Египет, пивоваренного солода – в Лаос, алкоголя – в Колумбию, молочной сыворотки – на Филиппины, рыбных консервов – на Мальдивы, одежды – в Малайзию, игрушек – на Мальту, в Кот-д’Ивуар, Тринидад и Тобаго и Уругвай. Значительно увеличился экспорт продукции в Китай. Однако подавляющая часть экспорта (78 %) по-прежнему приходится на Россию.
По мнению Александра Рогачука, виновными в том, что приходится сокращать бюджетные расходы, являются руководители предприятий, из-за которых город недополучил только за девять месяцев 150 млрд рублей. Для сравнения, месячные расходы на все уличное освещение составляют в осенне-зимний период около 2 млрд рублей.
Как доложил начальник управления экономики горисполкома Александр Шевчук, хронические убытки и недоплатежи в бюджет имеют такие предприятия, как Брестский КСМ, БЭМЗ, электроламповый завод, завод бытовой химии. Почти в два раза сократил выпуск продукции завод «Белалко». 36 промышленных предприятий уменьшили объемы производства. 89 крупных и средних субъектов хозяйствования убыточны. Экспорт в Россию составляет немногим более трети от прошлогоднего, тогда как российское направление в общей структуре экспортного потенциала Бреста занимает свыше 82 процентов. Большие проблемы и в строительной отрасли. Только в восьмом тресте объемы работ упали на четверть. Предприятие имеет задолженность перед кредиторами на сумму более 500 млрд рублей. А это 4,5 тысячи работающих.
Соответственно снизились и доходы бюджета (в октябре-ноябре они составляют 96 % от прошлогодних). На 6 процентов упала средняя по
городу реальная заработная плата. Заметно уменьшились поступления от налога на прибыль и подоходного налога — основных источников пополнения городской казны, — сообщила заместитель начальника финансового отдела Людмила Арсентьева. При этом она заверила, что выплата заработной платы и расчеты за энергоносители до конца года будут обеспечены в полном объеме. Но бюджет на будущий год нужно уже формировать с учетом сложившихся реалий, причем желательно, чтобы он был профицитным, считает А. Рогачук.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.