Финал конкурса «Мисс Беларусь — 2016» по традиции через каждые два года проводит телеканал «ОНТ». В финальном этапе примут участие 24 красавицы со всей страны, среди которых одна представительница Брестской области — 21-летняя жительница города над Бугом Ольга Грибовская.
Путь к финалу
Брестчанка Ольга Грибовская не новичок в конкурсах красоты. В конце 2014 года девушка приняла участие в международном конкурсе красоты в Малайзии и вошла в топ-10. На такой результат девушка не рассчитывала, ведь к конкурсу готовилась самостоятельно, а среди соперниц были уже титулованные девушки, имеющие звание «Мисс» своей страны. К тому же на тот момент это был дебют брестчанки в конкурсах красоты. В некоторой степени помогал опыт работы фотомодели. После успешного участия в Малайзии девушка решилась побороться за титул «Мисс Беларусь».
В кастинге приняли участие около 400 девушек со всей страны. Критерии отбора были стандартные: претендентка должна быть незамужней, не ниже 175 см, возраст — от 18 до 24 лет. Но жюри оценивало не только внешние данные девушек, но также их эрудицию.
Брестчанки на конкурсе «Мисс Беларусь» получали корону дважды: в 2002 и 2012 годах «Мисс Беларусь» становились Ольга Невдах и Юлия Скалкович.
— Я пришла в первый день кастинга и слышала, как девушки отвечали на вопросы жюри: очень скромно, тихо. Я решила сразу рассказать о себе, не дожидаясь каких-то вопросов. Меня просто в определенный момент остановили и просили рассказать, чем я увлекаюсь. Каверзных вопросов не задавали. Через недели три, когда я уже думала, что не прошла дальше, мне позвонили и пригласили еще на один отборочный этап, а затем сказали, что я прошла в финал, — рассказывает Ольга Грибовская.
Репетиции от рассвета до заката
С 18 апреля в течение 10 дней девушки активно начали готовиться к финальному шоу, которое тогда бы запланировано на 6 мая. Особенность этого года — национальные нотки. Тема белорусского языка, культуры, истории, национальных костюмов пройдет от начала до конца финального шоу.
Изначально в финал конкурса прошли 25 участниц, среди которых Минск и Минскую область на конкурсе представляли 13 красавиц, Витебскую и Гомельскую — по 4, Гродненскую — 2, Брестскую и Могилевскую области — по одной представительнице. Но из-за систематических опозданий на репетиции из финала конкурса была исключена представительница Минска Ксения Молочко.
— У нас дни были расписаны: дефиле, фотосъемки, подбор причесок и платьев… Репетиции проходили каждый день с утра до вечера. Это тяжело, но оно того стоит. Шоу будет красивым, — говорит финалистка из Бреста.
Претендентки на титул «Мисс Беларусь — 2016» уже посетили Оршанский льнокомбинат, где не только познакомились с производством льна, но и примерили красивые платья из натуральных материалов с орнаментом. Кроме того, у девушек уже была фотосъемка с национальными костюмами в Мирском замке.
Финал конкурса «Мисс Беларусь-2016» должен был пройти 6 мая в столичном клубе «Prime Hall». Но из-за повышенного внимания зрителей было решено перенести финал на более широкую площадку. С местом и датой организаторы пока не определились.
Победа не главное
Как говорит Ольга Грибовская, участницы финала не чувствуют себя соперницами. Скорее, наоборот, девушки очень сдружились.
— Я общаюсь с участницами конкурса каждый день, узнаю, чем они живут и занимаются, каков их внутренний мир. И могу сказать, что в этом году участвуют многие девушки, которые, на мой взгляд, действительно достойны титула «Мисс Беларусь». В прошлом конкурсе один из членов жюри сказал, что мисс Беларусь должна быть умная, образованная, воспитанная, прилежная, активная и только потом красивая. Я полностью согласна с данным мнением. Хочется добавить от себя, что Беларусь должна представлять девушка, знающая историю своей страны. «Мисс Беларусь» — не просто титул . Это возможность достойно показать себя и преподнести свою страну на международной арене, например, в конкурсе «Мисс мира», — говорит Ольга Грибовская.
Кроме обладательницы титула «Мисс Беларусь — 2016» во время финального шоу станут известны победительницы в номинациях: «Мисс дружба», «Мисс топ-модель», «Мисс фото» и др. Ни одна девушка не останется без приятных подарков. А зрители выберут «Мисс зрительских симпатий».
Сейчас девушка на время перерыва из-за переноса конкурса погрузилась в учебу. Ольга заканчивает юридический факультет БГУ. Сессия выпала как раз на время подготовки к финалу шоу, отчего у брестчанки появились «хвосты» в учебе. К слову, у красавицы уже есть второе высшее образование по специальности «логист-экономист».
— Если я ничего не займу на конкурсе, сильно не расстроюсь. Я уже рада, что принимаю участие в финале, что это стало частью моей жизни. И мне очень приятно, что меня активно поддерживают брестчане. Многие с добрыми пожеланиями пишут сообщения в соцсетях. Очень приятно участвовать в таком конкурсе, когда чувствуешь армию поддержки.
Хотите оставить комментарий? Пожалуйста, авторизуйтесь.